ИУДАИЗМ




I ПРЕДЫДУЩАЯ I ОГЛАВЛЕНИЕ I I
I ГЛАВНАЯ I ТРАДИЦИИ I ПРАЗДНИКИ I ИСТОРИЯ I НОВОСТИ II

ГЛАВА 22

ЕВРЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ИУДАИЗМ

Возрождение Еврейского государства почти через две тысячи лет после его падения — величайшее чудо XX века. Успех, которым увенчалась борьба евреев за свою национальную независимость, и поразительный ход событий, приведших к этому победному завоеванию, покажутся непредубежденному историку человечества феноменом необъяснимым. Чудом представляется и собирание в государстве Исраэль за первые десять лет его существования целого миллиона разоренных еврейских беженцев из почти шестидесяти разных стран и их слияние в единое целое социально-экономической и культурной жизни страны. Не меньше поражает бурное развитие нового государства, рост его сельскохозяйствен-ных поселений и промышленности, умелое использование природных ресурсов, беспримерное превращение безлюдной пустыни в современное государство всеобщего благосостояния с богатой социально-культурной жизнью, школами, университетами, научно-исследовательскими институтами, системой социального обеспечения, рабочими союзами, больницами, библиотеками и музеями.

В области культуры созидательная деятельность нового государства выражается в поощрении изобразительных искусств, музыки, поэзии и драмы, но особенно ярко она выступает в великом возрождении языка иврит и развитии литературы на иврите. В религиозной сфере, несмотря на то, что Исраэль — демократическое государство, где религия — частное дело граждан и значительная часть населения не соблюдает еврейских законов, ощущается также заметный прогресс. Доказательством служит тот факт, что множество элементов, образующих еврейский образ жизни, вошли и все глубже проникают в структуру еврейского государства. Суббота — общенациональный выходной день. Все государственные учреждения в этот день не работают, корабли в израильских портах не грузятся и не разгружаются, самолеты — не приземляются и не вылетают, поезда не ходят. Магазины и кинотеатры закрыты, автобусное сообщение прервано. Сказанное о Шаббате относится также и к другим религиозным праздникам. В израильской армии и в общественных институтах, в сфере обслуживания, находящихся под контролем правительства, таких, как полиция, школы, больницы и т.п., строго соблюдаются библейские и раввинические предписания о кашерной пище. Личный статус гражданина (брак и развод) регулируется в согласии с традиционным еврейским законом и находится в исключитель-ном ведении раввинических судов. Нееврейская часть населения подлежит юрисдикции соответствующих собственных религиозных судов.

Дети из семей, соблюдающих Закон, получают образование в государственных религиозных школах. В Рамат-Гане под Тель-Авивом открыт религиозный университет Бар-Илан, носящий имя известного деятеля партии Мизрахи, Меира Бар-Илана (1880-1949). Со времен разрушения Храма не было на Святой Земле такого количества центров по изучению Торы и еврейского наследия, как в наши дни. В стране насчитывается 160 школ Талмуда (ешиботов), в которых обучается свыше 7000 учащихся, помимо многих других учебных заведений религиозного типа и центров по изучению еврейского наследия. В государство Исраэль переселились многие выдающиеся раввины и мудрецы со всех концов света, чтобы внести свой богатый вклад в духовную жизнь страны и способствовать распространению религиозных знаний по всей земле Исраэля. Отмечается значительный рост литературных трудов религиозного содержания. По всем аспектам еврейской мысли и знания непрерывным потоком идут книги и статьи, передающие молодому поколению нового Исраэля традиции тысячелетней мудрости.

Следует отметить, однако, что никакого вмешательства в частную сферу, убеждения и образ жизни индивида не происходит, и связь между „религией и государством" существует в Исраэле не больше, чем в большинстве западных стран, в том числе в Англии. Исраэль еще не имеет собственной конституции, но в „Декларации независимости" государства всем гражданам без различия религиозной принадлежности гарантируется полная свобода вероисповедания. В Исраэле нет государственной религии. Однако, несмотря на царящую здесь религиозную свободу, большинство евреев, даже тех, кто сами не соблюдают Закон (а число их составляет около 50% населения), вполне сознает, что обществен-ное признание еврейской традиции, принимая во внимание историю евреев и духовные нити, связующие Исраэль с диаспорой, совершенно необходимо для поддержки международной солидар-ности еврейства.

Привязанность к древнему религиозному наследию особенно усиливается благодаря всеобщему изучению Танаха. Говоря на языке, который в основе своей — язык Торы, живя и дыша атмосферой, насыщенной библейскими ассоциациями, израиль-тяне, мужчины и женщины, естественно и легко воспринимают изучение Торы. Дети с самого раннего возраста окружены библейскими образами и сказаниями, и какой бы метод преподавания Торы не использовался, знание это не может не оставить неизгладимый след в их сознании.

В этическом отношении государство Исраэль уже продемонстри-ровало свои достоинства высшего порядка не только тем, что с готовностью приносило величайшие жертвы ради абсорбции в своей среде сотен тысяч евреев — беженцев из разных стран. Оно проявило также недюжинный запас доброй воли и братского дружелюбия по отношению к своим гражданам-арабам — и это вопреки постоянному напряжению и опасности, которой все время подвергается еврейское государство из-за непримиримо-враждеб-ной позиции соседних арабских стран.

Хотя на борьбу за достижение этих целей евреев толкали физические страдания и мучительные условия жизни в государствах Центральной и Восточной Европы, да и в других странах, нельзя не видеть, что в основе этого глубочайшего преображения страны и нации лежат силы духовного порядка, которые, как показано в этой книге, коренятся в Б-жественном Обете, данном патриарху Аврааму на заре еврейской истории, обете, который всегда оставался ядром бытия и существования евреев. Красноречивым свидетельством этой истины служат слова премьер-министра Исраэля, Бен-Гуриона, обращенные к участ-никам съезда Сионистского Конгресса, состоявшегося в июле 1957 г.: „Гнет, испытанный еврейским народом в диаспоре: экономичес-кий, политический и духовный, — явился мощным фактором, вызвавшим репатриацию евреев на землю Исраэля. Но только мессианское провидение превратило этот фактор в действенную силу, направленную на создание Государства. Гнет сам по себе — упадочен, страдание — разрушительно; и если бы мы не унаследовали от наших пророков мессианской веры в избавление, страдания евреев в диаспоре давно привели бы нашу нацию к вымиранию. Собирание изгнанников на этой земле, то есть возвращение еврейского народа на его родину, — есть начало осуществления мессианского провидения".

Что подразумевается под „мессианским провидением"? Как некогда Авраам узрел в своем спасении из Ура халдеев, а позднее народ Исраэля — в Исходе из Египта Б-жественный промысел и предназначение, в сознании современного еврея восстановление еврейского народа как единого политического целого после двух тысяч лет рассеяния, отмеченного беспримерными страданиями и гонениями, связывается с миссией, возложенной Б-гом на Исраэль, а через Исраэль — на все человечество. На протяжении всей многовековой истории еврей чувствовал свою глубочайшую и неразрывную связь с человечеством в целом. То же сознание воодушевляет возродившееся еврейское государство, которое чувствует, что осуществление тысячелетних чаяний и упований еврейского народа должно сказаться на судьбе народов мира, раздираемого кризисами и войнами и полного страха перед тотальным уничтожением.

Только время покажет, означает ли возрождение Государства начало реализации мессианского провидения. Нет, однако, сомнений, что на мировое еврейство существование государства Исраэль уже оказывает глубочайшее воздействие. Оно не только придало многим еврейским общинам новое чувство достоинства и ощущение моральной и физической безопасности, которого они не знали прежде, но и породило ренессанс еврейско-библейской культуры; оно вызвало более глубокую оценку еврейских ценностей, стимулировало еврейскую ученость и укрепило преданность еврейским духовным началам. В среде реформист-ского иудаизма образование государства Исраэль породило возврат ко многим еврейским традициям и обрядам, совсем было отброшенным. Ортодоксальному еврейству оно прибавило силы и твердости в отстаивании своих принципов. Повсюду существо-вание еврейского государства привело к усилению еврейской солидарности и укреплению среди евреев единства, основанного на общих историко-культурных традициях прошлого и надеждах на то, что рано или поздно даже те отпрыски Дома Исраэля, которые все еще живут в отчуждении от своего народа, придут однажды почерпнуть животворный дух Циона и Иерушалаима, и из Циона и Иерушалаима выйдет Тора и Слово Б-жье, как предсказано было в прежние дни пророками.

Многие действительно глубоко верят, что после периода устройства, консолидации и мирной жизни еврейский народ обретет на своей древней родине ту духовно-созидательную энергию, которой отмечены были все великие эпохи еврейства в прошлом. Во все времена самые благородные среди евреев умы считали еврейский национализм не абсолютной целью, а средством укрепления иудаизма и прекрасных мессианских идеалов совершенствования на благо всего рода человеческого. Своей неискоренимой верой и непоколебимой верностью Торе и ее учениям еврейский народ внес в реализацию этих идеалов уникальный вклад — вклад страданий и испытаний, равных которым не знает мировая история. И многие верят, что наступит день, когда эти идеалы станут действительностью и будут восприняты всем человечеством. Эту надежду лелеют все евреи, начиная от сионистов самого светского толка и кончая крайними реформистами. Несмотря на различия в методах и взглядах, все они, черпающие силы и поддержку в образцовой верности поборников четырехтысячелетней веры и традиции, едины в своем стремлении приблизиться к достижению общенациональной, Б-гом поставленной, цели — установления среди сынов человечества царства Машиаха, которое есть не что иное, как Царство Б-жие.

* * *




I ПРЕДЫДУЩАЯ I ОГЛАВЛЕНИЕ I I
I ГЛАВНАЯ I ТРАДИЦИИ I ПРАЗДНИКИ I ИСТОРИЯ I НОВОСТИ II