Универсальный Сионизм

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ПРИМЕЧАНИЯ

С. 12. Аман. - Согласно библейской книге Эсфирь (Эстер), Аман был визирем персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша). Из ненависти к еврею Мордехаю, единственному при дворе освобожденному от обязанности падать ниц перед Аманом, тот решил уничтожить всех евреев, "народ Мордехая" (Эсф. 3:6). Царица Эстер, узнав от Мордехая о готовящемся истреблении евреев, открыла Ахашверошу злодейский замысел Амана, и царь приказал его повесить. В память о чудесном спасении евреев был учрежден праздник Пурим.

С. 13. …еврей со своим "Шма!"… - Имеется в виду молитва "Шма, Исраэль" ("Слушай, Израиль"), занимающая в еврейской духовной жизни и в литургии одно из центральных мест.

С. 16. ...ответ сефардский... - Сефарды - потомки евреев, изгнанных в 1490-х гг. с Пиренейского полуострова и поселившихся в странах северной Африки и Ближнего Востока. В настоящее время так называют всех евреев, выходцев из мусульманских стран.

...ответ ашкеназских харедим... - Ашкеназы - потомки евреев, проживавших на Рейне, а затем во всех германских землях в целом. В последующем это понятие стало обозначать не только евреев Германии, но и тех, которые по своему происхождению являлись потомками еврейского населения Германии средних веков. В настоящее время так называют всех евреев, выходцев из европейских стран.

Харедим - букв. "трепещущие" (перед Богом), ультраортодоксальные евреи.

С. 17. Эрец-Исраэль - Земля Израиля.

С. 20. Галут - изгнание, жизнь евреев в изгнании.

Галаха - нормативная часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь евреев.

С. 27. …став… отметкой-сионом… - Ивритское Цион (Сион) этимологически восходит к слову "циюн" - "отметка, знак, оценка".

"Шалом ахшав". - Дословно - "мир сейчас", в смысле "сейчас же, безотлагательно". Название ультралевой организации в Израиле, призывающей выполнить все требования палестинцев.

С. 29. ...о соединении Святого и Его Шхины... - Шхина - Божественное присутствие, одно из имен Бога, означающее имманентное присутствие Бога в мире.

С. 33. …раскаявшемуся Ишмаэлю. - Ишмаэль (в русской традиции Измаил) - сын Авраама и египтянки Агарь, служанки Сарры.

С. 41. Кнессет - парламент государства Израиль.

С. 42. Гер - нееврей, принявший иудаизм через "гиюр" - процедуру обращения в иудаизм.

С. 45. Мория - место, назначенное Богом Аврааму для принесения в жертву Исаака. Древняя традиция отождествляет Морию с горой в Иерусалиме, на которой впоследствии Давид поставил жертвенник, а Соломон возвел Храм Богу Израиля.

С. 46. Цадок (Садок) - священник в годы царствования Давида, пророком при котором был Натан (в русской традиции - Нафан).

С. 52. Алия - букв. "восхождение", переселение евреев в Израиль на постоянное жительство; группы евреев, прибывшие в Эрец-Исраэль из какой-либо страны или в определенный промежуток времени. Отсюда оле (мн. ч. олим) - совершивший "восхождение", вернувшийся в Израиль, -репатриант.

С. 54. Мама не работала в Аводе… - Перевод этого предложения для не-израильтян и "свежих" репатриантов: "Мама не была функционером Рабочей партии, папа - профсоюзным чиновником, не ходили в садик ревизионистского движения Бейтар, не служили в Армии Обороны Израиля, не пользовались социалистическими соц.гарантиями государственных компаний".

С. 55. Отчет Центра исследований… показал… - Данную справку подготовил д-р Алек Д. Эпштейн (кафедра социологии и политологии Открытого университета Израиля) на основе отчетов, составленных сотрудниками Центра исследований и информации Кнессета Михаль Кора, Эллой Хелер и Диной Цадок в конце 2004 г. (по запросу депутата Кнессета д-ра Юрия Штерна), а также сопутствующих документов и исследований.

С. 60. "Ашамну, багадну..." - "мы провинились, мы предавали...", еврейская молитва - исповедание в грехах.

С. 61. Коах адам - израильские агентства по трудоустройству.

Джонатан Поллард - американский еврей, работавший в начале 1980-х аналитиком в Пентагоне и тайно поставлявший Израилю американские разведданные об Ираке и оружии массового поражения, которое разрабатывал Саддам Хусейн. В 1985 году ФБР арестовало Полларда у ворот израильского посольства в Вашингтоне: почуяв слежку, он пытался найти там убежище, но израильтяне не впустили его внутрь. Моссад не признавался, что Поллард их агент, вплоть до 98-го года. Поллард был осужден в Америке на пожизненное заключение и на 2006 год продолжает отбывать его.

ЦАДАЛ - Армия Обороны Южного Ливана, арабские подразделения, воевавшие вместе с Израилем против "Хизбаллы" в Южном Ливане, и, по сути, брошенные на произвол судьбы правительством Эхуда Барака при выводе израильских войск из Ливана в мае 2000 года.

БАГАЦ - Верховный Суд в современном Израиле.

Санхедрин (в русской традиции - Синедрион) - верховный орган политической, религиозной и юридической власти у евреев Эрец-Исраэль в период римского господства - до разрушения Храма, когда Санхедрин находился в Иерусалиме, и позже, когда заседания Санхедрина происходили в местах проживания его председателя ("наси"). В Великий Санхедрин входил 71 член; до разрушения Второго Храма среди них были фарисеи, саддукеи и представители разных населенных пунктов Эрец-Исраэль.

Тфиллин - две маленькие коробочки из выкрашенной черной краской кожи, содержащие написанные на пергаменте отрывки из Пятикнижия. Во время ежедневной молитвы мужчины-евреи накладывают и укрепляют при помощи продетых через основания этих коробочек черных кожаных ремешков одну из коробочек на обнаженной левой руке ("против сердца"), вторую на лбу - во исполнение библейского предписания: "Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем... и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими" (Втор. 6:6-8).

С. 65. Цедек ахшав. - По аналогии с пацифистской организацией "Шалом ахшав" (см. примечание к с. 27): цедек - справедливость; хесед - милость; ахава - любовь; шлемут - цельность, полнота.

С. 69. Машиах - Помазанник Божий, Мессия.

С. 72. Йешива (букв. "сидение", "заседание"), в еврейской истории - название института, являющегося высшим религиозным учебным заведением, предназначенным для изучения Устного Закона, главным образом Талмуда.

С. 74. …прикрутившие "кашеризацию"… - Подразумевается "легализация", "одобрение" чего-то с точки зрения иудаизма; от слова "кашерный" - пригодный, ритуально чистый

....стали "караимами Устной Торы". - "Караим" (букв. "читающие, люди Писания") - возникшая в начале VIII века в Багдаде еврейская секта, доктрина которой основана на отрицании раввинистическо-талмудической традиции (Устного Закона, Устной Торы - в широком смысле - Талмуда и Мидраша). Караимов характеризуют отказ от устной еврейской традиции и обращение к Библии как единственному руководству в повседневной жизни.

С. 75. Руах а-Кодеш - Дух Святой.

Кдуша - святость.

"Ло рашум" - "не записанный", т. е. человек без национальности, как числятся "негалахические" евреи в реестрах израильского МВД.

С. 76. Гиюр - см. примечание к с. 42.

С. 79. Мир с Амалеком не только аморален… - Амалекитяне были кочевым племенем, обитавшим в Негеве и враждовавшим с израильтянами со времен их скитания в пустыне вплоть до начального периода эпохи царей. Слово "амалек" стало именем нарицательным для обозначения злейших врагов еврейского народа.

С. 84. …знающий душу Ишмаэля… - См. примечание к с. 33.

С. 88. Куфия - головной платок арабских крестьян, который постоянно носил на людях Арафат.

С. 93. Йешурун - одно из имен Израиля (см. Втор. 32).


= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =