Григорий Трестман

Большая история маленькой страны

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

 

40. ИНТИФАДА АЛЬ-АКСА

И опять очевидный самообман - вернее, аберрация памяти. Так же, как с названиями войн: еще одно название войны, еще одно название интифады. А ведь нет ни новой войны, ни новой интифады. Продолжается одна и та же война (она же интифада), которая не прекращалась ни на сутки, ни на час, ни на минуту. Что же было на самом деле?

В обычный будний день (в скобках заметим, даже в четверг, а не в пятницу - святую для арабов), 28 сентября 2000 г., Ариэль Шарон с приближенными поднялся на Храмовую гору. Храмовая гора - самое святое для евреев место, которое, кстати, находится на израильской территории. Для удовлетворения арабской прихоти оно запрещено для посещения религиозным евреям. Молиться на Храмовой горе имеют право только арабы, которые все время только и делают, что уничтожают здесь следы тысячелетнего еврейского присутствия. Более того, арабы Храмовую гору объявили своим святым местом, хотя читатель знает, что они на это не имеют никаких оснований. Таким же образом евреи могли бы объявить, скажем, Мекку своим святым городом и грозить священной войной каждому мусульманину, который собирается совершить в этот город хадж. Хотя Шарон и не молился на Храмовой горе, арабы сочли его поступок великим кощунством - и назавтра в Старом городе вспыхнули волнения, мгновенно распространившиеся на весь Израиль.

Спрашивается: а если бы Шарон не поднялся на Храмовую гору, было бы все в порядке? Нет. Израильская разведка приводит данные, согласно которым очередная вспышка насилия готовилась, и не где-нибудь, а в сердце администрации Арафата (правда, несколько позже - после празднования двухтысячелетнего рождества Христова, поскольку "басурманин" Арафат надеялся снять сливки с христианских паломников).

Арафат, конечно же, осудил беспорядки и насилие, но в то же время развел руками: мол, что я могу сделать против воли народа?

Кстати, когда Арафата как-то спросили, разрешит ли он евреям молиться на Храмовой горе, он ответил, что если израильское правительство не разрешает там молиться своему народу, почему он должен разрешить?..

В Шхеме, где находилась гробница праотца Йосефа, арабы напали на небольшой отряд Цахаля, который при гробнице нес службу. В перестрелке был ранен израильский солдат-друз. Он не дождался помощи ни от палестинской полиции, которая отвечала за порядок и безопасность в городе, ни от товарищей по оружию и умер. Вместо того чтобы спасти его, Барак отдал приказ солдатам покинуть Шхем. После этого еврейская половина гробницы Йосефа была осквернена, уничтожена и превращена в мечеть.

Прогрессивное человечество в очередной раз обвинило в насилии Израиль.

Вот краткий перечень терактов этого времени (позаимствован у Дана Каткина, материал сайта "Террор против мира").

2 ноября 2000. 2 человека погибли и 10 ранены, когда террорист-смертник взорвал себя возле рынка Маханэ Йегуда в Иерусалиме.

20 ноября 2000. 2 человека погибли и 9 ранены (из них пять детей) в результате взрыва мины под школьным автобусом в Кфар-Даром.

22 ноября 2000. 3 солдата израильской армии ранены, когда террорист-смертник взорвал себя в кафе на перекрестке Мехола.

22 ноября 2000. 2 человека погибли и 60 ранены в результате взрыва заминированного автомобиля рядом с автобусом в Хадере.

1 января 2001. 60 человек ранены, когда террорист-смертник взорвал себя на автобусной остановке возле торгового центра в Нетании.

14 февраля 2001. 8 человек погибли и 25 ранены, когда автобус, управляемый арабским террористом, на полном ходу врезался в толпу на автобусной остановке возле Холона.

4 марта 2001. 3 человека погибли и 60 ранены, когда террорист-смертник взорвал себя в Нетании.

28 марта 2001. 4 подростка убиты и 4 ранены, когда террорист-смертник взорвал себя в толпе туристов-школьников восточнее города Кфар-Сава.

18 мая 2001. 5 человек погибли и более ста ранены, когда террорист-смертник взорвал себя на входе в торговый центр "Ха-Шарон" в Нетании.

1 июня 2001. 21 человек погиб и 120 ранены, когда террорист-смертник взорвал себя в толпе подростков (большинство из которых были выходцами из бывшего СССР) возле дискотеки "Дельфинарий" в Тель-Авиве.

22 июня 2001. 2 израильских солдата убиты при взрыве мины под их автомобилем возле поселения Дугит.

2 июля 2001. 6 человек ранены в результате взрывов двух заминированных автомобилей в Тель-Авиве. Ответственность за теракт взяла на себя исламская террористическая организация "Народный фронт освобождения Палестины".

В Рамалле арабы поймали двух заехавших в город по ошибке израильских солдат, завели в комендатуру и подвергли линчеванию. Мало того, эта зверская, смертельная расправа была заснята неким расторопным кинооператором и прокатилась по экранам мирового телевидения. Европейские гуманисты промолчали; не было высказано укоров, однако отдадим им должное - восторгов также не высказали.

Теракты продолжались и продолжаются. И нет им конца. Ясно, что в проведении этих терактов априори были виноваты израильтяне. Вернее, евреи-поселенцы. Это они доводят бедных арабов до такого поведения. Любой работник европейских СМИ легко вам это и объяснит, и докажет. Подобные реакции нас давно уже не удивляют. Что говорить о чужаках, когда промывка мозгов идеями пацифизма достигла в лево-сионистских светских кибуцах такого уровня, что никакие факты, свидетельствующие о прямом участии жителей "дружественных" арабских деревень в подготовке и осуществлении терактов, не изменят идеологию фанатиков "мирного процесса". Публицист Александр Риман пишет, что нашим врагам абсолютно все равно, является то или иное еврейское поселение в Эрец-Исраэль "законным" или "незаконным" с точки зрения высокопоставленных политиков из правительственного квартала Иерусалима. "Борцам за освобождение Палестины" совершенно не интересно знать, кто живет в населенном пункте, который они выбирают объектом своего нападения: поселенцы-"фанатики" из правого лагеря или убежденные поборники мира из Ха-Шомер ха-Цаир, создавшие светские кибуцы строго в пределах "зеленой черты". Эту простую истину до сих пор не понимают даже те, кто собственными глазами видел результаты кровавого погрома в кибуце Мецер, жители которого славились своими пацифистскими взглядами. Александр Риман рассказывает о том, как потрясение, испытанное им наутро после сообщений о расстреле молодой матери с детьми и еще двух человек в незащищенном Мецере, уступило место шоку от выступления Дорона Лидера, секретаря-координатора пострадавшего кибуца. Переминаясь с ноги на ногу, г-н Лидер говорил, что главная задача в сложившейся ситуации - любой ценой сохранить замечательные отношения, которые сложились у жителей Мецера с населением окружающих арабских деревень. Даже в это трагическое утро г-н Лидер высказывал свое возмущение тем фактом, что при строительстве разделительного забора могут пострадать находящиеся поблизости оливковые плантации их арабских соседей из той самой деревни Кафин, из которой вышел террорист, взорвавший себя в пасхальный вечер в Нетании. Кстати, именно в Кафин вели следы убийцы после совершенного им теракта в кибуце Мецер.

Телекадры хроники терактов, на которых будущие шахиды предстают перед нами с Кораном в одной руке и с автоматом Калашникова в другой, убедительно говорят о том, что за сотни лет в психологии и мотивации "воинов Аллаха" ничто не изменилось. Что бы ни говорили об исламе как о "миролюбивой религии", текст Корана однозначно свидетельствует о том, кто является врагом правоверных и как с ними следует поступать:

"Поистине тех, кто не веровал в наши знамения, мы сожжем в огне! Всякий раз, когда сварится их кожа, мы заменим ее другой, чтобы они вкусили наказание. Воистину Аллах - великий и мудрый…" (Сура четвертая, раздел 59; 56).

Да, велика ненависть многих арабов к Израилю. Впрочем, мы об этом говорим все время и все время пытаемся понять и объяснить этот феномен с разных точек зрения. Хотя бы для себя.

Единственный человек, который задался вопросом "За что арабы любят Израиль?", оказался арабом - это уже хорошо знакомый нам Джозеф Фара.

Он недоумевает:

- Общепризнанное мнение гласит, что значительное число арабов было перемещено после основания Израиля в сорок восьмом году. Также принято считать, что оставшиеся в Израиле арабы подвергаются дискриминации. Предлагаемый выход - создание арабского палестинского государства на территории Израиля.

Эта точка зрения содержит сразу несколько фундаментальных ошибок.

Число арабов, поменявших место жительства в результате войны сорок восьмого года, сильно завышено. Их подлинное количество не превышает пятисот тысяч человек. Гораздо важнее причина, по которой они это сделали. В сорок восьмом году все соседние арабские государства объявили Израилю войну. Арабы покидали Израиль, поддавшись призывам этих самых стран. Им посоветовали оставить страну, пока арабские армии будут освобождать их земли. Как всем нам известно, Израиль выстоял. Так ктоже виноват в том, что эти люди стали беженцами? Мне кажется, что виноваты арабские страны, а не Израиль.

Читателю хорошо знакома эта информация. Новое в ней только то, что ее подтверждают даже иные представители арабов.

- О какой дискриминации может идти речь, если арабы в Израиле и на территориях живут свободнее, чем в любом арабском государстве? Они имеют право участвовать в выборах и выдвигать своих представителей в кнессет. У них есть свои политические партии и свои газеты. Они пользуются всеми гражданскими правами, в том числе и правом открыто выражать свое мнение. Будучи американским журналистом арабского происхождения, который много лет пишет о Ближнем Востоке, я могу с уверенностью сказать, что у арабов в Израиле гораздо больше прав и свобод, чем в любой арабской стране.

Земля вряд ли может служить причиной раздора, поскольку арабские и мусульманские страны региона контролируют площадь в восемьсот раз большую, чем площадь Израиля. Число арабов превышает население Израиля в пятьдесят раз. Арабам принадлежат все запасы нефти в регионе. В регионе существует двадцать одна арабская страна - все возможные варианты полицейского государства. Трудно поверить, что создание еще одного арабского государства принесет мир туда, где отгремели несколько самых опустошительных и разорительных войн прошлого столетия.

Но самый главный вопрос, который почему-то никто не задал до сих пор: если арабам рядом с евреями так плохо, почему арабское население так быстро растет? Почему арабы толпами бежали в Палестину практически из всех мусульманских стран?

В сорок девятом году в Израиле жили сто шестьдесят тысяч арабов; сегодня их численность превышает миллион двести тысяч человек. Вряд ли такой рост можно объяснить только высоким уровнем рождаемости. Причина роста арабского населения заключается прежде всего в миграции.

При этом я не говорю о еврейских репатриантах, приезжающих в Израиль из арабских стран. Никто, кстати, не бьет в колокола по поводу евреев, вынужденных бежать изарабских стран, бросив свои дома, - а ведь за полвека число таких беженцев достигло миллиона человек.

Мы привыкли считать, что арабы ненавидят Израиль, - и это правда, так как в арабском мире распространена иррациональная, необъяснимая форма ярого антисемитизма. Но когда арабы "голосуют ногами", то получается, что они любят Израиль. Уже полвека множество арабов бросает родные страны ради Израиля.

Может ли хоть один арабский националист объяснить мне этот парадокс?

Известный публицист Михаэль Келли в газете "Вашингтон Пост" (15.8.2001 г.), подводя итоги первого года второй интифады, пишет, что невозможно более утверждать, будто в этом противостоянии существует какое-либо равновесие. Он приводит четыре неопровержимых факта.

Первый: палестинцы - агрессоры; они начали конфликт и продолжают развивать его.

Второй: палестинцы считают настоящую интифаду не спонтанным движением протеста, а войной с определенной стратегической целью - заставить запуганный и эмоционально истощенный Израиль сдаться на условиях, которые поставят под вопрос само существование этого государства.

Третий: палестинцы не собираются открыто воевать с израильскими войсками. Вместо этого они концентрируют свои усилия на убийствах израильских граждан: посетителей дискотек, женщин, детей в пиццериях; эти жертвы жалки и беззащитны, и чем их больше, тем лучше.

Четвертый: Израиль в этом конфликте только защищается.

После взрыва в иерусалимской пиццерии "Сбарро" госсекретарь Колин Пауэлл призывал: "Я надеюсь, что обе (!) стороны будут действовать сдержанно. Обе стороны должны сделать все возможное, чтобы предотвратить насилие, предотвратить провокации и реакции на эти провокации". Это официальное политическое заявление США вышло далеко за пределы глупости. Оно аморально, лицемерно, оскорбительно, и ему не может быть никаких оправданий.

Правда, 11 сентября 2001 г., когда мусульманские террористы, завладев пассажирскими самолетами, врезались в здания-близнецы Международного торгового центра в Нью-Йорке, а также в Пентагон, даже Колин Пауэлл стал рассуждать по-другому.

А как себя вели палестинцы? Плясали от радости на крышах домов. Но, откровенно говоря, отношение к ним не изменилось, хотя эти пляски обошли телеэкраны всего мира.

Наконец-то руководители США и Европы объяснили нам, что началась война, - и сразу же (должно быть, сильно перепугавшись) оговорились: но не против ислама. Эта глубокая мысль сразу же переводит проблему в область тупой демагогии. "Война с исламом" изначально бессмысленна, как любая война с идеологией, а тем более с религиозной системой. Как бессмысленны и не подлежат критике утверждения о том, что терроризм не имеет национальности и вероисповедания. Однако подобными благоглупостями затушевывается то, что конкретный террорист имеет национальность и вероисповедание, и, как видим в нашем случае, может быть вдохновлен национальной и религиозной идеей. Политкорректное умолчание здесь, в конечном итоге, и бестактно (нации отказывают в ее неотъемлемом праве иметь в своем числе мерзавцев), и опасно: оно снимает индивидуальную ответственность за преступление и связывает нацию кровавой круговой порукой. Религиозная же терпимость оборачивается потаканием фанатизму и мракобесию. Тем паче, что ислам - это не только религия. Что же такое ислам?


=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =