Григорий Трестман

Большая история маленькой страны

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

 


27. МЕЖВОЕННЫЙ "МИР"

Эту главку можно назвать: "Что было раньше - терроризм или "оккупация"?" Именно так ставится проблема в материалах МИД Израиля (2002 г.), где я и почерпнул данную информацию. В нашем повествовании мы вплотную подошли к исключительно важной теме в истории современного Израиля - Шестидневной войне. Пока, приводя исторические эпизоды от Синайской операции до Шестидневной войны, я специально не касался одной темы - арабских террористических актов, проведенных против Израиля в этот период. В нашей хрестоматии свидетельств это отдельная тема, и вот почему.

Арабские пропагандисты утверждают, что сегодняшняя волна палестинского террора - результат израильской "оккупации" Иудеи, Самарии и Газы, т. е. результат завоеваний Шестидневной войны, потому и насилие закончится только после окончания "оккупации".

Надо, впрочем, иметь в виду, что многие палестинские и иные арабские группировки (Хамас, Хизбалла и др.) неустанно заявляют, что не прекратят теракты, даже если Израиль уйдет с "территорий", потому что, по их убеждению, он не имеет права на существование.

Палестинское утверждение об "оккупации" как о первопричине терроризма, мягко говоря, не соответствует действительности. Арабский террор против Израиля существовал до начала израильского контроля над Иудеей, Самарией и Газой, даже до образования Государства Израиль. Напомним: арабский террор свирепствовал во время волны антиеврейских беспорядков в 1920 - 1921 гг. (в Яффе был зверски убит еврейский писатель Бреннер), во время погромов 1929 г. (была вырезана еврейская община Хеврона), во время арабского восстания 1936 - 1939 гг… Кампания арабского террора была усилена накануне резолюции ООН о разделе Палестины (ноябрь 1947 г.), после чего последовало арабское нападение на Израиль.

Видите, мы даже не заметили, как опять приступили к уроку повторения. Но сколько бы мы с вами ни повторяли трагические даты и количество жертв, у наших "партнеров по мирному процессу" память не улучшится. Более того, каждой жертве с нашей стороны и каждой нашей горестной дате они будут только радоваться: либо откровенно плясать на крышах своих домов (как это бывает в арабских деревнях после каждого теракта, даже если эти арабы - граждане Израиля), либо на заседаниях ООН и даже в Кнессете - там, правда, более сдержанно. Тем не менее, простите ригориста, мы доведем этот урок до конца.

После Войны за независимость арабский террор усилился. В 1952 г., во время участившихся переходов израильской границы федаинами, было зарегистрировано около трех тысяч случаев грабежа и насилия: от уничтожения имущества до зверских убийств израильских граждан. В 1951 - 1955 гг. 503 израильтянина были убиты арабскими террористами, проникшими из Иордании, 358 - из Египта, 62 - из Сирии и Ливана. Жертвами были евреи из многих населенных пунктов Израиля; в основном это были гражданские лица, в том числе немало репатриантов.

Так что арабские заявления об "оккупации" как причине террора легко опровергаются фактами.

Ниже приводится краткий (очень краткий) список проявлений арабского терроризма, имевших место до начала Шестидневной войны.

1 января 1952 г. - семь вооруженных террористов убили девятнадцатилетнюю девушку в ее доме в иерусалимском районе Бейт-Исраэль.

17 марта 1953 г. - в районе Маале-Акрабим террористы из Иордании обстреляли автобус на шоссе, ведущем из Эйлата в Тель-Авив. Водитель был убит сразу, многие пассажиры получили ранения. Затем террористы вошли в автобус и расстреляли пассажиров. Одиннадцать человек были убиты. Выжившие рассказывали, что террористы надругались над трупами.

7 июня 1953 г. - в жилых районах южного Иерусалима террористами застрелен подросток, три израильтянина получили ранения.

9 июня 1953 г. - террористы напали на поселение около Лода и убили одного из его жителей. Во время нападения они забросали поселение гранатами и стреляли во всех направлениях. В тот же вечер банда террористов напала на дом в Хедере. Все это произошло через день после подписания Израилем с Иорданией договора, по которому Иордания обязалась бороться с проникновением террористов в Израиль с ее территории.

11 июня 1953 г. - террористы застрелили молодую супружескую пару в Кфар-Хесс.

2 января 1955 г. - террористы убили двух туристов в Иудейской пустыне.

24 марта 1955 г. - террористы забросали гранатами и обстреляли свадьбу поселении Патиш в Негеве. Убита молодая женщина, восемнадцать человек ранены.

7 апреля 1956 г. - жительница Ашкелона была убита, когда террористы забросали ее дом гранатами. Двое жителей кибуца Гиват-Хаим убиты, когда террористы обстреляли их машину между перекрестком Плугот и Мишмар ха-Негев. Дома и автомобили были забросаны гранатами и обстреляны в Ницаним и Кциот - один человек убит, трое ранены.

11 апреля 1956 г. - террористы обстреляли синагогу, полную детей и подростков, в Шафрире. Трое детей и молодежный активист были убиты, пять человек тяжело ранены.

29 апреля 1956 г. - египтяне убили Роя Ротенберга из Нахаль-Оза. Ему был 21 год.

12 сентября 1956 г. - террористы убили трех охранников-друзов в Эйн-Офарим (регион Арава).

23 сентября 1956 г. - террористы открыли огонь с территории Иордании около кибуца Рамат-Рахель и убили четырех археологов. Шестнадцать их товарищей были ранены.

24 сентября 1956 г. - террористы убили девочку в поле у мошава Аминадав (около Иерусалима).

4 октября 1956 г. - пять израильских рабочих убиты террористами в Сдоме.

9 октября 1956 г. - два израильтянина убиты террористами в саду молодежного поселения Неве-Гадаса.

18 февраля 1957 г. - двое израильтян погибли, подорвавшись на минах, заложенных террористами рядом с кибуцем Нир-Ицхак.

8 марта 1957 г. - террористы убили пастуха около Бейт-Гуврин.

16 апреля 1957 г. - террористы убили двух охранников в кибуце Месилот.

23 августа 1957 г. - два охранника водопроводной корпорации "Мекорот" убиты террористами около Бейт-Гуврин.

22 апреля 1958 г. - иорданские солдаты убили двух израильских рыбаков в Эйлатском заливе.

27 апреля 1958 г. - два туриста в упор расстреляны около Мецады.

8 сентября 1958 г. - бедуины обстреляли военный лагерь в Негеве. Капитан Цахаля Яир Пелед был убит.

26 апреля 1960 г. - террористы убили жителя Ашкелона.

31 мая 1965 г. - иорданские легионеры обстреляли район Мусрара в Иерусалиме. Два израильтянина убиты, четверо ранены…

Все. Я больше не в силах ни читать эти списки, ни перепечатывать их. Но если вам достало мужества и терпения прочесть хотя бы эту малую их часть, вы поймете, что было раньше - терроризм или "оккупация". И, надеюсь, вам станет ясно: "оккупация" здесь не при чем.


=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =