Григорий Трестман

Большая история маленькой страны

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

 

15. "БЕЛАЯ КНИГА" МАКДОНАЛЬДА

Пожалуй, было бы неправильно не предоставить слово уже знакомому нам профессору Е. Пырлину, тем более что он начинает свой исторический экзерсис как раз с "Белой книги" Макдональда, явившейся в мае 1939 г. и предлагавшей создать в Палестине через десять лет независимое государство с арабским большинством, разрешить въезд в Палестину в ближайшие пять лет семидесяти пяти тысячам евреев, запретить или резко ограничить покупку евреями земли. "Белая книга" была отвергнута еврейской общиной в Палестине и евреями диаспоры. Среди евреев в то время пользовался популярностью призыв, выдвинутый Бен-Гурионом: "Бороться с Гитлером, как будто нет "Белой книги", и бороться с "Белой книгой", как будто нет Гитлера".

Палестинское восстание завершилось к середине 1939 г., арабский народ Палестины понес значительные жертвы. По английским оценкам, 3074 араба были убиты и казнены (112 из них окончили жизнь на виселице). Выше мы привели, кстати, большую цифру из другого источника. Только в 1939 г. 6000 человек были заключены в концлагеря, сокрушается профессор. Какие жертвы понес еврейский народ, сколько детей, стариков и женщин растерзали невинные обиженные арабы - об этом Е. Пырлин даже не упоминает. Зато как он сочувствует состоянию аль-Хусейни после поражения палестинского восстания! Муфтий был близок к самоубийству, поскольку в ходе восстания погибло много его родственников и друзей.

Ну и что, повесился болезный или застрелился? Никак нет! Бежал, чтобы его другие не убили. Такие люди легко готовы отдать жизнь во имя своей "святой борьбы" - не собственную жизнь, разумеется…

С 1939 г., свидетельствует Е. Пырлин, аль-Хусейни находился сначала в Бейруте и Дамаске, а потом в Ираке. Английские секретные службы в этот период намеревались устранить муфтия руками еврейских боевиков из организации Эцель, но попытка была безуспешной, и он сбежал в Иран, а оттуда сначала в Италию, а затем в Германию.

Вот как этот палач хотел смерти.

В ноябре 1941 г. аль-Хусейни был принят Гитлером. В апреле 1942 г. он заключил с правительствами Германии и Италии официальное соглашение, в соответствии с которым Германия и Италия согласились "предоставить арабским странам помощь в их борьбе за освобождение; согласились на создание арабской федерации, а также на уничтожение еврейского национального очага в Палестине".

Профессор Е. Пырлин признает (а куда ж против фактов!), что Хадж-Амин аль-Хусейни был одним из создателей "исламских легионов", которые действовали против югославских партизан в Сербии, Хорватии и Боснии, а также координировал антианглийскую деятельность в Палестине, Ираке и Трансиордании. После войны он сбежал в Швейцарию, потом во Францию, после Франции обосновался в Каире. А. Эйхман называл его личным другом.

В конце концов профессор Пырлин вынужден прямо-таки выдавить из себя: "Деятельность Хадж-Амина в Германии во время войны не заслуживает оправдания…"

Когда Е. Пырлин доложил "куда следует" о состоявшейся встрече с Хадж-Амином аль-Хусейни, ему ответили, что он вправе направить информацию в Москву, но там она вряд ли будет оценена по достоинству, поскольку аль-Хусейни "очень плохой человек, убежденный антисоветчик"… После этого профессору остается только развести руками: "Ох уж эти устоявшиеся стереотипы! Как много вреда принесли они нашей внешней политике, особенно на Востоке".

Некоторые английские политики, по словам Е. Пырлина, считали, что создание еврейского государства на части подмандатной Палестины является лишь стартовой площадкой для новых территориальных "приращений" сионистов. Член одной из королевских комиссий, часто посещавших Палестину в период мандата, Л. Хэммонд, еще в 1938 г. указывал, что, если евреи получат подходящий участок палестинской территории для провозглашения там своей суверенной власти, это явится лишь первым шагом на пути к захвату ими всей Палестины. "Это потребует многих лет, - отметил он, - но так будет".

Надо указать, что именно Е. Пырлин коснулся недостаточно изученной, но любопытной темы отъезда евреев в Палестину из СССР в двадцатых-тридцатых годах. В то время административная высылка в соответствии с судебным решением могла при определенных обстоятельствах заменяться "бессрочной высылкой из пределов СССР". Выезд в Палестину оформлялся через общественную организацию "Помощь политическим заключенным", существовавшую в 1922 - 1938 гг., причем каждый случай рассматривался особым совещанием ОГПУ. Возглавлявшая "Помощь" Е. П. Пешкова (первая жена Максима Горького) получила право представлять в ОГПУ интересы советских евреев, желавших поменять административную высылку на отъезд в Палестину. К началу 1927 г. по линии ППЗ была сформирована первая группа желающих; зарубежный паспорт и английская виза в Палестину стоили по тогдашним масштабам довольно дорого - пятьдесят рублей, а еще дополнительный десятипроцентный сбор в пользу Союза Красного Креста и Красного Полумесяца. Не имевшие средств получали помощь от ППЗ, визы выдавались при содействии английской миссии в Москве и при получении заочного согласия Центрального отдела рабочей иммиграции при Гистадруте, который официально приглашал на постоянное жительство в Палестину "молодых людей не старше 40 - 45 лет со специальностью слесаря, плотника и т. д."

Отдел рабочей иммиграции имел постоянный контакт с ППЗ и с Е. П. Пешковой, хлопотал о предоставлении виз, продлевал срок их действия. Некоторые исследователи считают, что выезд в Палестину по линии ППЗ был по существу первым организованным выездом евреев Советского Союза в Эрец-Исраэль. Пик отъезда приходится на 1933 - 1934 гг. Позднее таким правом смогли воспользоваться единицы.

За полгода до опубликования "Белой книги" Чемберлен предал в Мюнхене чехов.

Теперь предал евреев.

Лига Наций отвергла этот шаг Великобритании, находившийся в очевидном противоречии с мандатными обязательствами, однако в 1939 г. мнение умирающей Лиги уже никого не интересовало.

Б. Нетаньягу пишет об этом времени, не скрывая эмоций:

"Всю меру этого отвратительного предательства можно осознать в контексте событий, происходивших в Европе в тридцатые годы. Уступив арабскому шантажу и запретив еврейскую эмиграцию в Палестину, англичане лишили единственно возможного убежища европейских евреев. Нацисты охотно выпускали в открытое море пассажирские корабли, переполненные еврейскими беженцами. Им было нетрудно предположить, что ни одна страна не пожелает принять у себя исторгнутых из Германии евреев. Корабли неизменно возвращались в германские порты; иногда этому предшествовали попытки причалить к берегам Палестины, но англичане, исполненные чувства собственной правоты и движимые сознанием своего державного долга, отсылали суда обратно, используя при необходимости оружие".

Майнерцаген прекрасно осознавал, что происходит на самом деле:

"Нацисты хотят уничтожить еврейство в Германии, и они преуспеют в этом. Никто не любит евреев, никто не хочет их пускать к себе, и именно поэтому мы должны дать им пристанище в Палестине. Вместо этого мы запираем перед ними двери как раз тогда, когда они должны быть широко распахнуты. Мы урезаем их земли как раз тогда, когда их нужно максимально расширить. Действия правительства Его Величества в Палестине напоминают действия Гитлера в Германии. Наши действия, возможно, помягче, они, безусловно, менее откровенны, но результат (для евреев) одинаков - смятение, нищета, отчаяние и гибель".

Британский министр иностранных дел лорд Галифакс, один из главных архитекторов этой преступной политики, нашел такую формулу оправдания:

"Бывают времена, когда соображения абстрактной справедливости уступают место административной целесообразности".

Так англичане сделались соучастниками нацистского геноцида. Исключительно в целях целесообразности…


=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =