Григорий Трестман

Большая история маленькой страны

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

5. ГРИМАСЫ СУДЬБЫ

Турецкий губернатор Палестины Джемаль-паша не терпел всяких "национально-освободительных" движений. Стоило муфтию Газы выступить с проарабской проповедью - его повесили. А чтобы ему не было скучно раскачиваться у Шхемских ворот, губернатор повесил рядом с ним и других активистов арабского национального возрождения.

Как-то губернатор встретился с испанским консулом Баллобаром, взглянул на него и произнес: "Как? Я тебя еще не повесил?" Консул был ошарашен и возмущен, но оказалось, что губернатор пошутил. Что ж, такие шутки нам знакомы. Похоже, что Иосиф Виссарионович Сталин учился юмору у Джемаль-паши.

Тем не менее, жизнь евреев с началом мировой войны становилась с каждой неделей все страшнее. Заграничные пожертвования закончились. Зато началась холера. Более десяти тысяч евреев Эрец-Исраэль попали в египетские лагеря беженцев. Холера, как известно, в одиночку не приходит, обычно она ведет за собой голод. Иерусалимские религиозные евреи умирали от нехватки продовольствия. Существуют свидетельства, что некоторые матери поедали своих детей.

Не хочу в это верить…

Треть евреев тогдашней Палестины вымерла.

Треть арабов в деревнях вымерла.

Большинство арабов стали двигаться в направлении границ Эрец-Исраэль. Почти все они переходили на английскую сторону, под знамена Лоуренса Аравийского, который к январю 1916 г. собрал более пятнадцати тысяч арабских партизан и повел их против турецкой армии. Тем не менее, Лоуренс прекрасно понимал, кто такие евреи. Ему принадлежат слова: "Чем скорее евреи займутся в Палестине сельским хозяйством, тем быстрее начнутся улучшения - их поселения, точно оазисы в пустыне".

Турецкая армия под немецким началом попыталась форсировать Суэцкий канал. Англичане вытеснили турок с Синайского полуострова.

В начале лета 1917 г. британский генерал Алленби был переведен из Франции в Египет и назначен командующим египетскими экспедиционными силами.

В октябре же 1917-го…

В октябре 1917-го генерал Алленби взял Беэр-Шеву. В начале ноября его войска взяли Газу, потом - Яффу, Кастель… В начале декабря был взят Бейт-Лехем.

Турки во главе с немецким генералом Эрихом фон Фалькенхайном бежали из Иерусалима.



=ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =