ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
1896-2005

Штереншис Михаил

Обсудим?
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Эпилог

НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Евреи сохраняют древнюю традицию делить вселенную на две части. В нашей галактике четыреста миллиардов звезд, во вселенной сотни миллиардов таких галактик, и все это делится на евреев и "гоев". В Израиле эта традиция получила дальнейшее развитие в двух аспектах.

Во-первых, израильтяне создали новую географию. Планета Земля делится на две части: Земля Израиля и вне Земли Израиля (Ха-Арец и хуц ла-Арец).

Во-вторых, недавно появилось деление на Израиль и Еврейский мир. Вся эта система строится на противопоставлениях. Между тем евреи вообще и израильские евреи в частности являются частью вселенной. Когда наше Солнце остынет и погаснет, вымрут все - и евреи и гои. Если озоновая дыра будет продолжать увеличиваться, то арабо-израильский конфликт будет решен раз и навсегда.

Страну создал сионизм. Сионизм - это идеология, не теология. Это не религиозная догма, а метод анализа ситуации, в которой оказались евреи, и программа ее улучшения. Сейчас сионизм стало модно критиковать.

Хор израильских критиков сионизма влился в хор критиков арабских. Сейчас сионизм уже не называют формой расизма, как в 70-е годы. Приспосабливаясь к новым политическим оборотам речи, арабы оценивают сионизм как "форму западного колониализма", объясняя, что Палестина была колонизирована, как многие другие страны Африки и Азии. Но все страны уже стали самостоятельными, а Палестина все нет. Арабские мыслители объясняют это негативным отношением западной культуры к культуре восточной, противопоставлением Запада Востоку, философией "ориентализма".

Но именно эта философия и не объясняет особого привкуса истории Палестины. При этом израильтян полагают носителями западной культуры и философии, изначально негативно относящихся к "Востоку-Ориенту" вообще и к палестинцам в частности.

Между тем отношение к Востоку в западной культуре двоякое.

Одни европейцы благоговеют перед жителями Востока - аромат пряностей, Шахерезада, тонкая любовная лирика, восточное гостеприимство, гаремы, танец живота, кофе по-арабски, и отвага, честность и прямота, воспитанные жизнью в пустыне.

Прочие европейцы терпеть не могут жителей Востока - грязный необразованный сброд лгунов, гашиш, анаша, танец живота, жизнь вне Интернета, и двуличие, хитрость и изворотливость, воспитанные жизнью в пустыне.

Соответственно отношение Запада к Израилю также двояко и неустойчиво. Израиль оценивают в мире не по его экономическим показателям, а по его отношению к палестинцам - это факт. Так как Израиль находится не на Марсе, то его задача создать благоприятный образ страны в мире. Это важно с политической точки зрения (союзники), с культурной точки зрения (уменьшение антисемитизма) и с экономической точки зрения (инвестиции). С сионизмом или без него страну необходимо рекламировать по тем же самым законам, по которым рекламируют промышленные фирмы.

Между тем в 1996 году исполнилось сто лет со дня появления "Еврейского государства" Теодора Герцля. В Израиле об этом вспомнило человек 30-40. Пара газетных статей в Ха-арец, заметка в Маарив, научная конференция в Еврейском университете - и все. Даже в этих скромных воспоминаниях Герцлю досталось за то, что он "не предусмотрел арабов как проблему". Вместе с тем, страну создал сионизм.

Точнее, рабочий сионизм Бен-Гуриона и его сподвижников.

Еще до того, как государство было создано, материалистический рабочий сионизм столкнулся с противодействием двух идейных противников. Еврейский университет в Иерусалиме противопоставлял еврейскому национализму гуманитарно-вселенскую идею, а мир ортодоксальной иешивы видел мир через традиции.

На личностном уровне Бен-Гурион победил и Жаботинского, и Вейцмана, но среди своих же учеников и соратников он не нашел последователей. Напрасно звал он евреев на покорение целины Негев, напрасно он сам удалился в кибуц. И по сей день Негев лежит пустая и заброшенная вотчина бедуинов.

Сионизм перестал быть государственной идеей Израиля.

Сегодняшний Израиль это "постсионистское" государство, как об этом пишут современные еврейские социальные мыслители. Трудовой сионизм 70-80-летней давности, утверждают они, с его национализмом, провинциализмом и материализмом не может удовлетворить запросов большинства современных израильтян. При этом подразумевается, что современные израильтяне живут идеями созидания, свободы, интеллектуализма, конституционализма, интернационализма и вселенских ценностей. Кроме этого, разбирая сионизм в самом практическом его смысле - репатриации, часто говорят, что к началу XXI века все, кто хотел приехать в Израиль, уже приехали, а значит, сионизм свою миссию худо-бедно выполнил.

Сионизм, утверждают критики, Израиль создал, но дал Израилю хаос в законодательстве из-за отсутствия конституции, режимную подконтрольную экономику, непрекращающиеся дипломатические неудачи. За последние 20-30 лет новых идей в сионизме не появилось, он продолжает оперировать старой формулой "земля-поселения-армия". Но стал ли Израиль культурным, религиозным и деловым центром евреев всего мира?

Необходимость создать в будущем Израиле культурный центр всех евреев понимал уже Герцль. Значило ли это создать новую культуру?

Возродили иврит. Появился Еврейский университет с преподаванием на иврите, литература на иврите, театр и кинематограф на иврите.

Появилась ли новая культура?

Сказал ли еврей на современном иврите нечто, что он не мог сказать на идиш, ладино, бухарско-еврейском или что уже не сказал на иврите древнем?

Означает ли появление нового разговорного языка появление новой культуры?

Или сколько времени должно пройти для того, чтобы новая культура появилась после того, как появились новый язык и новое государство?

Религиозным центром для всех евреев - верующих и неверующих - Израиль мог стать не через мудрецов в иешивах, а через еврейские символы. Святая Земля - это не только Стена Плача.

Как часто ходят евреи на могилу царя Давида?

Сколько евреев приходит на могилы Авраама, Исаака и Иакова?

А на могилу Иосифа еврею сегодня просто нельзя попасть, только в танке.

После 1967 года, когда вся Святая Земля оказалась под контролем Израиля, у государства появилась исключительная возможность превратить каждое место, где творилась еврейская история, в святыню. На Голанах раскопали древние синагоги. Но как мало было сделано для привлечения внимания к уже известным святыням Иудеи и Самарии.

Израиль пока не стал деловым центром еврейского мира. Свободное предпринимательство культивирует идею личного делового успеха, личной инициативы и важность личных мотиваций. Но израильское общество начиная с 1930-х годов создавалось согласно прямо противоположной идее коллективизма. Профсоюз, армия, кибуц - поменьше личной инициативы, побольше вклада в общее дело. В результате, и по сей день бизнес в Израиле находится в стесненном состоянии и сотни юридических правил не дают израильтянину заниматься действительно "свободным предпринимательством".

Крупную алию из бывшего СССР подвели ее же размеры - она не смогла организоваться и разбилась на множество партий, движений и организаций. Наиболее сплоченной и финансово организованной оказалась община бухарских евреев. Когда в конце 1990-х годов был создан Конгресс бухарских евреев, он вышел за рамки одной страны и объединил бухарско-еврейские общины Израиля, США, Узбекистана, России, Австрии, Германии и Канады. В делах бизнеса, заботы о студентах, религиозного образования, заботы о женщинах и поддержки ученых Конгресс оказался более результативным, нежели многие другие общества и организации новых иммигрантов. Пожертвования бизнесменов бухарских евреев, в какой бы стране они ни находились, как Льва Леваева (Израиль) и Бориса Давида Кандова (Австрия), помимо чисто финансовой поддержки подали молодым моральный пример взаимопомощи в истинно еврейском духе.

Но Израиль - не только евреи.

Дальнейший ход палестино-израильского (и в более широком смысле - арабо-израильского) противостояния будет иметь решающее воздействие на статус и самоидентификацию арабских граждан Израиля.

После того как в конце сентября 2000 года палестинская администрация вновь обратилась к террору как к средству политического давления на Израиль, уровень вовлеченности израильских арабов в антигосударственную (а зачастую и откровенно террористическую) деятельность резко повысился.

Опрос общественного мнения, опубликованный в начале июня 2001 года, - первый опрос израильских арабов со времени начала второго витка Интифады - показал всю глубину их отчуждения от Государства Израиль.

Всего 33% из 1202 опрошенных израильских арабов сказали, что термин "израильтянин" наиболее точно соответствует их идентификации.

В 1995 году подобный ответ дали 63% опрошенных.

35% чувствуют, что израильские евреи им ближе, чем палестинцы с Западного берега и из сектора Газа.

В 1995 году таких было 50%.

Около половины опрошенных (46%) отказывают Израилю как сионистскому государству в праве на существование.

В 1995 году это мнение разделяли 35%.

Большинство опрошенных (58%) были убеждены, что Интифада отдалила их от государства, гражданами которого они являются.

Когда, наконец, Израилю удастся оформить развод с палестинским сообществом и добиться мира на всех своих границах, у страны будет чем заняться.

Надо будет обеспечить интеллектуальную и экономическую свободу каждому человеку - чего сегодня нет;

пробудить у каждого историческую и религиозную причастность к своей древней земле - чего сегодня нет;

осветить жизнь каждого израильтянина светом новой национальной культуры - чего сегодня нет.

Программа построить в Израиле дом для всех евреев и сегодня остается философской, религиозной и политической программой. Это задачи, на которые потребуются десятилетия.

Но программа, которая нужна прямо сегодня, - это программа, как сделать Израиль полезной и малозаметной шестеренкой в общей системе мирового хозяйства типа Бельгии, Дании или Сингапура.

Малое государство не может позволить себе роскошь постоянно находиться в неустойчивом состоянии длительное время. Программа выживания страны - это программа достижения стабильности и, через нее, процветания.

Возвращаясь к началу нашей книги, скажем: эта программа невыполнима без любви к своей стране.

И потом, а есть ли у евреев альтернатива?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =