ИСТОРИЯ СИОНИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Б. Хамиш КТО УБИЛ РАБИНА

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =

ГЛАВА 12. ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БАРУХА ГЛАДШТЕЙНА

Всякий, кто видел фильм Кемплера, помнит, что Игаль Амир стреляет в премьер-министра сзади, с расстояния в добрых полметра. Вывод Комиссии Шамгара состоит в том, что Амир дважды выстрелил Рабину в спину: первый раз в верхнюю часть спины с расстояния примерно 50 см., и затем в нижнюю часть спины, стоя в 20 см. над телом. Комиссия также заключила, что Амир ранил телохранителя Йорама Рубина в локоть с расстояния примерно 20 см.

Теперь посмотрим на показания старшего лейтенанта Баруха Гладштейна. Эти показания были даны 28 января 1996 года на суде над Игалем Амиром.


Гладштейн: “Я служу в Криминалистической Лаборатории при израильской полиции. Я представил свое профессиональное заключение по данному делу в кратком отчете, зарегистрированном под номером 39/Т, после того, как меня попросили провести анализ одежды Ицхака Рабина и его телохранителя Йорама Рубина с целью определения дальности выстрелов.

Я хотел бы сказать несколько поясняющих слов, прежде чем представить свои заключения. Мы пришли к нашим выводам, проанализировав материалы при помощи микроскопа, фотографий и чувствительных химических и технических процедур. После выстрела содержащиеся в гильзе частички вылетают через дуло. Эти частички включают в себя сажу, свинец, медь и другие металлы.

Чем с большего расстояния произведен выстрел, тем меньше концентрация этих частичек и тем более они рассеяны. При стрельбе с нулевого расстояния, в упор, происходит другое явление: характерный разрыв одежды и избыток пороха на одежде, вызванные тем, что пороховым газам некуда деться из ствола. Даже если выстрел произошел с расстояния сантиметр, два или три, вы не увидите разрыва в одежде и избытка пороха - они возникают лишь при выстрелах, сделанных буквально в упор.

Для дальнейшей оценки расстояния, мы в схожих условиях выстрелили такими же пулями из пистолета подозреваемого. 11 ноября 1995 года я получил пиджак премьер-министра, рубашку и майку, а также одежду телохранителя Йорама Рубина, включая его пиджак, рубашку и майку. В верхней части пиджака премьер-министра я обнаружил пулевое отверстие справа от шва. Согласно моим анализам распыления пороха, это отверстие стало результатом выстрела с расстояния менее чем 25 см. Тот же вывод был сделан и на основе анализа рубашки и майки.

Второе пулевое отверстие было обнаружено в нижней левой части пиджака. Оно характеризуется крайним избытком пороха, большим количеством свинца и 6-сантиметровым разрывом ткани - все характеристики выстрела в упор”.


Повторим важнейшие выводы старшего лейтенанта Гладштейна: первый выстрел был сделан из оружия, находившегося на расстоянии не более 25 см. от тела Рабина, а при втором выстреле дуло оружия касалось тела. На самом деле, по словам Натана Гефена, который присутствовал на суде, Гладштейн сказал, что в момент первого выстрела оружие находилось в 10 см от тела - и именно так это первоначально было напечатано в протоколах суда. Затем число 25 было грубо написано поверх числа 10. Если убившие Рабина выстрелы были произведены с расстояния 25 см. и в упор, то эти выстрелы не могли быть сделаны Амиром.


Гладштейн продолжает: “Что касается нижнего пулевого отверстия, то согласно найденным возле него остаткам свинца и пороха, а также вследствие того, что было обнаружено вторичное отверстие поверх основного, с большой вероятностью этот выстрел был сделан, когда премьер-министр находился в согнувшемся положении. Выстрел был сделан сверху вниз. У меня есть фотографии, иллюстрирующие мои выводы”.


После этого суду были показаны фотографии одежды Рабина. Согласно Комиссии Шамгара, первый выстрел был сделан, когда Рабин стоял, а второй - когда он лежал ничком на земле, прикрытый телом Йорама Рубина. Нигде, кроме показаний Гладштейна, нет и намека на то, что в момент второго выстрела он был в согнутом положении.


Гладштейн: “Изучив пулевое отверстие на рукаве Йорама Рубина, я определил, что наличие меди, свинца и пороха говорит о том, что выстрел в него был тоже сделан, скорее всего, в упор. Наличие меди свидетельствует о том, что пуля, использовавшаяся для выстрела в Рубина, отличалась от пули, следы которой обнаружены на одежде премьер-министра и которая состояла только из латуни. Пуля, ранившая Рубина, так и осталась ненайденной”.


Мы попадаем теперь в причудливую ситуацию: после показаний старшего лейтенанта Гладштейна, свидетельствующих, что Амир не стрелял пулями, убившими Рабина, Амир решает сам допросить свидетеля - он полон решимости поставить под сомнения эти утверждения.


Амир: “Согласно Вашим показаниям, я приставил дуло пистолета прямо ему к спине?”

Гладштейн: “Вы приставили его прямо к спине перед вторым выстрелом и затем выстрелили”.

Амир: “А первый выстрел был сделан с расстояния 50 см.?”

Гладштейн: “Менее 20 см”.

Амир: “Если принять в расчет повышенное количество пороха, вылетающего из дула, то и разрыв порохового заряда должен быть сильнее”.

Гладштейн: “Чтобы решить эту задачу я выстрелил такими же патронами из такого же оружия, что и Вы. Я выстрелил из Беретты калибра 9 мм разрывными пулями в пиджак, схожий с пиджаком премьер-министра”.

Амир: “Когда я сделал первый выстрел, я увидел очень необычный разрыв порохового заряда”.


Амир вероятно подходит к выводу, что он выстрелил холостым патроном, но меняет направление и заключает: “Нужен новый эксперт. Я не стрелял в упор”.


Подведем итог: в противоречие с показаниями Амира и фильмом Кемплера, эксперт заключил, что в Рабина стреляли первый раз с расстояния не более 20 см и второй раз - в упор. Более того, пуля ранившая телохранителя Йорама Рубина отличается от пуль, поразивших Рабина, и от пуль, найденных в обойме Амира.


=ПРАЗДНИКИ =НА ГЛАВНУЮ=ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ=ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =СИОНИЗМ =