БЕНЬЯМИН НЕТАНИЯГУ

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПЛАН ПЕНТАГОНА

29 июня 1967

JSCM-373-67

МЕМОРАНДУМ ДЛЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

Тема: ГРАНИЦЫ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

1. Рекомендации по вышеобозначенноЯ проблеме сделаны в ответ на Вашу докладную записку от 19 июня 1967 года, что потребовало консультации в Объединенном комитете начальников штабов по вопросу минимального количества территорий в дополнение к удержанным 4 июня 1967, которые, без учета политических проблем, необходимы Израилю, чтобы организовать наиболее эффективную защиту от возможной агрессии арабов и террористических нападений.

2. С сугубо военной точки зрения, Израилю потребуется удержать некоторые захваченные арабские земли с целью создания благоприятных для обороны границ. Определение подобных удерживаемых территорий должно основываться на общепринятых тактических принципах таких, как контроль над господствующими высотами, использование естественных преград, срезание выступов фронта противника, обеспечение необходимой глубины обороны для важных сооружений и установки оборудования. Более подробное обсуждение ключевых пограничных зон, предложенных к рассмотрению на дискуссии, приведено в приложении к данному меморандуму. В целом, взгляды Комитета начальников штабов на вышеупомянутые зоны таковы:

А. ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ ИОРДАНА

Контроль над возвышенностью, идущей с севера на юг по центру западной Иордании, преимущественно, к востоку от важного шоссе, проложенного с севера на юг по оси Дженин - Наблус - Бира - Иерусалим, а затем поворачивающего на юго-запад к Мертвому Морю у Вади Аль-Дарайа, предоставит Израилю хорошо обороняемую с военной точки зрения границу. Предполагаемая оборонительная линия пройдет к востоку от Иерусалима. К тому же, могут быть приняты меры по обеспечению интернационального статуса города, что не нанесет особого урона израильским оборонительным позициям.

Б. ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ИЗРАИЛЮ СИРИЙСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Израиль особенно страдает от террористических набегов и приграничных инцидентов в этом районе. Оккупированная на настоящий момент территория - возвышенность, идущая с севера на Юг в глубине 15 миль от сирийской границы на линии Кунейтры, даст Израилю контроль над землями, которые Сирия эффективно использовала для нарушения спокойствия на границе.

В. РАЙОН ИЕРУСАЛИМ - ЛАТРУН см. выше, подпункт А.

Г. СЕКТОР ГАЗА

Заняв этот сектор, Израиль сократит примерно 45 миль враждебной границы до 8 миль. По своей конфигурации сектор служат клином для пропуска подрывных и террористических групп арабов, и его удержание будет, с военной точки зрения, оправданным.

Д. ГРАНИЦА НЕГЕВ - СИНАЙ

Кроме удержания демилитаризованной зоны вокруг Аль Ауджи и части территории для защиты порта Эйлат, постоянная оккупация Синая грозит Израилю таким количеством проблем, которое перевесит любые военные преимущества.

Е. РЕГИОН НЕГЕВ - ИОРДАН - АКАБА - ЗОНА ТИРАНСКОГО ПРОЛИВА

Целью Израиля тут может быть безопасный путь через залив Акаба и зашита своего порта Эйлат. С большими неудобствами для себя Израиль мог бы оккупировать Шарм аш-Шейх и положиться на какую-либо форму интернационализации, чтобы обеспечить себе свободный доступ в пролив. Без этого Израилю понадобятся ключевые позиции на Синае, чтобы обеспечить безопасное использование Тиранского пролива. Эйлат, расположенный на самом кончике узкой полоски на юге Израиля, уязвим для прямых наземных операций с территории Египта. Израиль уменьшит подобные угрозы, удержав за собой часть Синайского полуострова на юге и востоке по Вади эль Герафи и к востоку до залива Акаба - приблизительно 29 градусов 20' северной широты.

3. Следует подчеркнуть, что, в соответствии с Вашими пожеланиями, данные выводы базируются на военных соображениях и сделаны с точки зрения Израиля. За Комитет начальников штабов

(подписано)

Эрл Г. Уилер,

Председатель Объединенного комитета начальников штабов.

АНАЛИЗ КЛЮЧЕВЫХ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ ПОГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ

  1. ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ ИОРДАНА

а) Опасности. Иордано-израильская граница имеет 330 миль и тянется от залива Акаба на юге к Мертвому морю, затем вдоль демаркационной линии, проложенной по перемирию, затем дальше на север по Иордану к реке Ярмук и по ней к Сирии. Эта граница, обычно, не очень усиленно охранялась военными подразделениями. Ее зашита состояла из небольших, далеко отстоящих друг от друга, постов и патрулей, что делало переход в Израиль террористов и диверсантов делом относительно несложным. За период с января 1965 года по февраль 1967 года здесь зарегистрировано 53 случая диверсий и подрывной деятельности, в результате чего 3 человека погибли, 35 были ранены, а домам, дорогам, мостам, железнодорожным путям, водо- и электроснабжению Израиля нанесен урон. Часто происходили небольшие перестрелки. Большинство этих инцидентов имело место на участке между горой Хеврон и районом Арава, где иорданские власти не принимали должных мер против нарушителей. Возвышенность, которая тянется с севера на юг по центру Западной Иордании, подходит к узкой срединной части Израиля и дает возможность быстрого вражеского прорыва к морю, что сразу разделило бы страну на две части.

б) Рекомендации. Граница вдоль господствующих высот над рекой Иордан с запада, сделает оборонительный рубеж менее протяженным. Однако Израилю, как минимум, понадобится оборонительная линия вдоль оси: Бардала - Тубас - Наблус - Бира -Иерусалим и затем идущая к северной оконечности Мертвого моря. Это расширит узкую центральную часть Израиля, даст дополнительные тылы для защиты Тель-Авива и дополнительную буферную зону для воздушной базы в Беэр-Шеве. К тому же эта линия включит часть склонов и убережет низинные израильские поселения от артиллерийского огня. Линия также сделает оборонительные рубежи короче, чем они были по границе 4 июня 1967 года, уменьшит клин, врезающийся в Израиль со стороны Иордании и предоставит лучшие линии коммуникаций для фланговых маневров.

2. ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ИЗРАИЛЮ СИРИЙСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

а) Опасности. Граница между Сирией и Израилем составляет около 43 миль. Она тянется от точки схождения ливано-сирийских границ на восток к Баниясу, затем на юг к Тивериадскому озеру и далее по восточному берегу этого озера к сирийско-иорданской границе. За период с января 1965 по февраль 1967 годов на этой границе зарегистрировано 28 диверсий и террористических актов. Кроме того, с высот на юго-востоке от Тивериадского озера не раз обстреливались израильские поселения. Семь человек были убиты, 18 - ранены.

Контроль над господствующими высотами дает Сирии возможность прорыва в северный Израиль, но главная угроза в этом секторе - терроризм и диверсии.

б) Рекомендации. Израилю следует удержать господствуюшие над Галилеей высоты к востоку от границ 4 июня 1967 года. Чтобы эшелонировать оборону в глубину, Израилю понадобится полоса шириной около 15 миль, идущая от границы с Ливаном до границы с Иорданией. Она защитит израильские деревни на восточном берегу Тивериадского озера, но сделает оборонительные силы к востоку от озера уязвимыми для вражеской атаки из Иордании в направлении южной оконечности Тивериадского озера, которая способна эти силы отрезать. Израильтяне, скорее всего, пойдут на такой риск. В качестве побочной выгоды эта полоса предоставит Израилю контроль над 25 милями трансарабского трубопровода.

3. РАЙОН ИЕРУСАЛИМ - ЛАТРУН

а) Опасности. В течение многих лет этот район время от времени доставлял приграничным странам много беспокойства, так как и израильтяне и иорданцы незаконно обрабатывали земли, находящиеся между линиями. Однако в период с января 1965 по февраль 1967 годов здесь произошел лишь один серьезный инцидент.

б) Рекомендации. Чтобы создать адекватные позиции по защите Иерусалима, израильская граница должна проходить к востоку от города. С другой стороны, если Иерусалим получит интернациональный статус под эгидой ООН, граница, установленная к западу от города, может быть защищена соответственно положениям, рассмотренным в параграфе 1 данного анализа.

4. СЕКТОР ГАЗА

а) Опасности. В годы с 1949-то по 1956-й, предшествующие Суэцкой войне, Египет использовал сектор Газа для бесчисленных инфильтраций и террористических набегов на территорию Израиля. После размещения в секторе и вдоль границы по Синаю миротворческих сил Организации Объединенных Наций в 1957 году, ситуация стабилизировалась. С января 1965-го по февраль 1967-го здесь зарегистрировано только три диверсии. Будучи под египетским контролем, сектор Газа вклинивается в территорию Израиля. Этот клин имеет около 30 миль в длину и от 4 до 8 миль в ширину. Он служил местом для размещения тренировочных лагерей армии Организации Освобождения Палестины, и хотя большого количества инцидентов в этом районе в недавнее время не происходило, надо отметить, что в последнем конфликте Израиль, в первую очередь, наглухо закрыл границу сектора с Синаем.

б) Рекомендации. Оккупация сектора Газа позволит Израилю сократить вражескую границу в пять раз и уничтожить источник, откуда совершаются террористические нападения и где проходят подготовку бойцы армии Организации Освобождения Палестаны.

5. ГРАНИЦА НЕГЕВ - СИНАЙ

а) Опасности. С момента размещения в этом регионе в 1957-м сил ООН, в нем не было никаких пограничных проблем. Демилитаризованная зона вокруг Аль Ауджи, которая охватывает пересечение главных дорог с севера на юг и с востока на запад в восточном Синае, а также включает основные водные источники района, выступает тут главным преимуществом с военной точки зрения.

б) Рекомендации. Кроме регулировки участка границы, связанного с защитой порта Эйлат, обсужденного выше, и сохранения демилитаризованной зоны вокруг Аль Ауджи, никакой нужды удерживать захваченные на Синае земли у Израиля нет.

б. РЕГИОН НЕГЕВ - ИОРДАН - АКАБА - ЗОНА ТИРАНСКОГО ПРОЛИВА

а) Опасности. С января 1965-то года по февраль 1967-го в районе отмечено лишь пять случаев диверсионной деятельности. Основная забота Израиля - свободный проход через Тиранский пролив и залив Акаба, а также защита Эйлата - главного нефтяного и торгового порта, связывающего страну с Западной Африкой. Эйлат, находящийся на самом конце южного острия израильских земель, легко отрезать с египетской территории.

б) Рекомендации. Чтобы защитить порт, граница должна быть проведена приблизительно в двадцати километрах вдоль Вади эль Гирафи, затем к югу до истоков и на востоке до залива Акаба, приблизительно, 28 градусов 20' северной широты. В случае, если международные гарантии свободного судоходства в Тиранском проливе и заливе Акаба предоставлены не будут, Израиль должен занять ключевые позиции, чтобы контролировать пролив.


= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =