Хафец Хаим - "Жаждущий жизни"

ОТКРОЮ УСТА СВОИ В ПРИТЧЕ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =

Глава 3. СЛУЖЕНИЕ Б-ГУ

67. Ущерб, причиненный войной

Главная причина, по которой человек покидает свою родину (и едет в нечестивую Америку. - Прим. пер.), не только в том, что ему самому этого хочется. В дополнение к собственному желанию его толкает зависть к товарищам, приезжающим оттуда с сотнями рублей, и "предвидит он благополучие себе в сердце своем", говоря, что и он так же разбогатеет, как они.

Об этом - одна притча. Некий человек увидел, как сын его бежит на поле боя, где можно собрать множество военной добычи, оставшейся от убитых. И спросил он его: "Зачем же ты бежишь туда? Ведь там сейчас воюют и находиться там очень опасно!" Сын ответил: "Но я видел вчера, как мои друзья пошли туда и принесли много всяческого добра!" И сказал ему отец: "Не смотри на эту добычу! Кто знает, останутся ли они вообще в живых! Кто-то получит стрелу в руку, кто-то - в ногу; кому-то стрела попадет в голову, а кому-то - в самое сердце!"

Понятно, о чем эта притча? Часто бывает, что ради огромных капиталов люди оскверняют субботу. А сколько раз из-за денег они не успевают помолиться, не накладывают тфиллин, не читают "Слушай, Израиль...", принимая на себя иго Царства небесного. Приходится им дружить с идолопоклонниками и есть их еду. В будущем же - кто знает, сколько времени придется им провести в аду за эти преступления? И даже когда очистятся они от этих преступлений (претерпев наказание за них полностью. - Прим. пер.), окажутся они стоящими на самой низкой ступени, ибо не приготовили они себе ни Торы, ни заповедей. А тогда - тысячу раз очевидно, как страшно будут они завидовать тем, кто шел по пути Б-га, хоть и провел все дни жизни своей в бедности.

И на все, о чем мы сказали, намекает стих из Писания, говорящий: "Пусть не завидует сердце твое грехам, а лишь трепету пред Б-гом весь день". Что это значит? Когда ты тщательно все обдумаешь, увидишь, что огромные капиталы, собранные распутниками, оплачены многими их грехами. Поэтому всякий, кто завидует их высокому положению и хотел бы сам достичь такого же, как будто завидует самим этим грехам, стремится к ним и мечтает: "Как бы мне сделать все то же самое и тоже накопить денег!"

Нефуцот Исраэль, 2


= ПРАЗДНИКИ = ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ =