Моше Даян

ЖИТЬ С БИБЛИЕЙ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ

= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

 

МИХАЛЬ В ПЕЩЕРЕ МАХПЕЛА

'И окончил Иаков завещание сыновьям своим, и положил ноги свои на постель, и скончался, и отошел к предкам своим'. Иаков умер в своей постели. Египетские кровати в те дни изготовлялись из дерева и обивались мягким материалом. Когда Иаков беседовал со своими сыновьями, он сидел на кровати, и ноги его касались пола, а когда он хотел откинуться, он поджимал ноги под себя и опирался о ее изголовье. У Авраама и Исаака не было кровати, не было ее и у Иакова, пока он жил в Ханаане. Ложе свое они устраивали на полу шатра, а, заночевав в поле, спали прямо на земле, и изголовьем им служил камень.

Не было у них и лошадей и повозок. На равнине и в пустыне они передвигались на верблюдах, а по горным дорогам, петляющим между скалами и лесными зарослями, ездили на ослах.

Когда Иаков и его домочадцы отправились в Египет, спасаясь от голода, они захватили с собой лучшие плоды земли в качестве даров управителям дома фараонова - 'несколько бальзама и несколько меду, стираксы и ладан, фисташки и миндальные орехи', ароматические травы и сушеные фрукты из Гилада и с горы Хеврон.

Но, возвращаясь из Египта в Ханаан с телом Иакова, они ехали в повозках, и с ними вместе колесницы и всадники, и сопровождали их слуги фараоновы и все старейшины земли Египетской, так что караван был весьма велик. Тело Иакова бальзамировали египетские врачи, и траур совершали по египетским обычаям: сорок дней длилось бальзамирование и семьдесят дней траур.

Период патриархов завершился. Начавшись с исхода из Харана, он продолжился обретением свободы s Ханаане и завершился переселением в Египет и обращением в рабство. Иаков, последний из патриархов, был перенесен из предела, дарованного ему фараоном в земле Гошен, для того, чтобы быть погребенным в родовой усыпальнице на поле Махлела, которое Авраам купил у хетта Эфрона; он вернулся к родным могилам, выдолбленным в скале. Свою могилу он приготовил своими руками тогда, когда еще жил в Хевроне. Он последовал за своими сыновьями в Египет, чтобы увидеть до своей кончины Иосифа, своего возлюбленного сына, который был продан в рабство, но стал высшим сановником Египта. Похоронив Иакова, сыновья вернулись в Египет. Только Иаков остался в Ханаане, покоясь со своими предками в пещере Махпела.

x x x

В продолжение семисот лет, с XIII века по 8 июня 1967 года, евреи не допускались в здание, воздвигнутое на земле, на которой, согласно преданию, находится пещера Махпела. Только после Шестидневной войны, когда Армия Обороны Израиля овладела Хевроном, евреям был разрешен вход в здание, воздвигнутое над могилами патриархов. Это здание, построенное во времена Ирода, после мусульманского завоевания Палестины стало мечетью. В его восточном крыле молились, а в западном крыле помещались могилы патриархов.

Многие после овладения Хевроном пытались проникнуть в погребальную камеру через узкий проем в полу мечети (его диаметр не превышал 30 см). Первой спустилась по нему Михаль, дочь одного из наших людей, тоненькая двенадцатилетняя девочка, отважная и сметливая, не побоявшаяся не только духов и бесов, существование которых не доказано, но и змей и скорпионов, которые являются вполне реальной опасностью. Однажды темной ночью, когда ни зги не видать, - начало, достойное сочинителя романов ужасов, - спустилась эта милая девочка по веревке на пол подземного этажа. В одной руке у нее был фонарь, а в другой фотоаппарат. Она сделала наброски карандашом и сфотографировала то, что увидела. Выяснилось, что и в подземелье имеются надгробия, арабские надписи Х века, ниши и ступеньки, которые ведут вверх, хотя вход и заделан:

на фотоснимках не было видно следов двери.

Я попросил у Михаль на память ее фотографию и отчет об осмотре, написанный ее рукой. Вот что она писала:

'Посещение пещеры Махпела.

В среду, 9 октября 1968 года, мама спросила меня, не соглашусь ли я спуститься по узкому отверстию в пещеру. Я согласилась, и она сказала, что речь идет о подземелье под пещерой Махпела.

Через несколько часов отец разбудил меня. Я оделась и села в машину. Закуталась в шерстяное одеяло с головой и, должно быть, выглядела, как чучело. Машина тронулась и вскоре мы были в Хевроне. Сделали непродолжительную остановку у полицейского пункта и затем продолжили свой путь. Наконец мы приехали, я вылезла из машины, все так же закутанная в одеяло, и мы вошли в мечеть.

Я увидела проем, через который должна была спуститься. Его вымерили, его диаметр равнялся 28 см. Меня перевязали веревками, дали фонарь и спички (чтобы определить состав воздуха внизу) и начали спускать. Приземлилась я на кучу бумаг и бумажных денег.

Я оказалась в квадратной комнате. Против меня были три надгробия, среднее более высокое и более разукрашенное, чем два других. В стене напротив был небольшой квадратный проем. Наверху немного отпустили веревку, я пролезла через него и очутилась в низком, узком коридоре, стены которого были высечены в скале. Коридор имел форму прямоугольной коробки. В конце его была лестница, и ее ступеньки упирались в заделанную стенку.

Я выбралась наверх и рассказала обо всем увиденном. Меня спустили снова. Вымерила шагами узкий коридор: он равнялся в длину 34 шагам.

При спуске я насчитала шестнадцать ступенек, а при подъеме только пятнадцать. Я поднималась и спускалась пять раз, но результат оставался тем же. Каждая ступенька была высотой в 25 см.

Я взошла по ступенькам в шестой раз и постучала в потолок. Раздался ответный стук. Вернулась назад. Мне дали фотоаппарат, и я спустилась снова и сфотографировала квадратное помещение, надгробия, коридор и лестницу. Снова поднялась, взяла карандаш и бумагу и снова спустилась и сделала наброски. Вымерила комнату шагами: шесть на пять. ширина каждого надгробия равнялась одному шагу и расстояние между надгробиями тоже одному шагу. Ширина коридора равнялась одному шагу, а его высота - примерно одному метру.

Меня вытащили. При подъеме я обронила фонарь. Пришлось снова спускаться, снова подниматься. Михаль'.

...Выхода, который мы искали, мы так и не обнаружили, но я уверен, что летописцы Израиля с любовью упомянут это посещение пещеры Махпела, первое со времен Ирода или, по крайней мере, за последние семьсот лет, посещение этого места представителем еврейского народа.


= ПРАЗДНИКИ = НА ГЛАВНУЮ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =