=БЕСЕДЫ О ТОРЕ= НА ГЛАВНУЮ= ПРАЗДНИКИ= ИСТОРИЯ= ХОЛОКОСТ= ИРУШАЛАИМ= ИЗРАНЕТ=

Рав Ицхак Зильбер

Беседы о Торе

ГАРМОНИЯ В ПРИРОДЕ

В природе все взаимосвязано, в ней царит удивительная гармония между животным и растительным миром, между животными и средой их обитания, между видами животных.

Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а животные - наоборот. В нашей атмосфере содержится 21 процент кислорода, и если количество этого газа уменьшится, людям и животным станет нечем дышать. Человек загрязняет атмосферу, вырубает леса. Казалось, близится момент, когда все мы задохнемся. Но помощь пришла из совершенно неожиданного источника.

Поверхность морей покрыта сине-зелеными водорослями, выделяющими кислород и поглощающими углекислый газ. Моря и океаны занимают 70 процентов поверхности земного шара. И вот, по мере увеличения содержания углекислого газа в воздухе число этих одноклеточных организмов растет, и таким образом поддерживается уровень кислорода в атмосфере.

Также сохраняется неизменным уровень углекислого газа - 0,04 процента. Для жизни на Земле опасно не только его увеличение, но и уменьшение - ведь вместе с водой и азотом он входит в состав углеводов. 96 процентов углекислоты растворено в морях и океанах. По мере надобности они освобождают потребное количество этого газа.

Как известно, все вещества расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении. Кроме воды. Она имеет минимальный объем при плюс 4 Со, а охлаждаясь дальше - расширяется, и лед становится легче воды. Поэтому реки (при нормальных условиях) замерзают сверху, и все живое в них сохраняется. Если бы не эта аномалия, реки и озера промерзли бы до дна.

О том, что растения “кормят” насекомых (а “виктория амазонская” еще и греет!), вы знаете. В ответ на эту “милость” растений насекомые их опыляют. Пчелы же тесно сотрудничают с человеком: они не только снабжают нас воском и медом, но и опыляют наши фруктовые сады, наши культурные посадки. Клевер, люцерна и сотни других растений не давали бы семян, вымри вдруг все шмели и пчелы. На одном гектаре клеверного поля расцветают миллионы цветов, но ни один из них не даст семян, если его не посетит пчела или шмель. Разве это не доказывает, что все в мире было создано одновременно и по единому плану - и насекомые, и растения?

Взаимосвязь в природе очень сложна. И поэтому человек, стремясь ее “усовершенствовать”, часто причиняет ей вред.

В Китае решили избавиться от воробьев, поедающих рис на полях, перебить их - да и все. И вполне справились с задачей. Но урожай риса стал катастрофически падать, так как резко увеличилось количество вредителей, которых поедали воробьи, и пришлось Китаю импортировать воробьев из других стран.

Нечто подобное произошло и с волками. Человек, действуя простодушно и прямолинейно, уничтожал опасных хищников, и в лесах не осталось “санитаров”: ведь волки прежде всего нападают на слабых и больных животных. Однажды в Сибири вспыхнула чума среди полевок. Волки буквально ожили, переловили всех чумных полевок, и хищникам это ничуть не повредило. И о крокодилах можно сказать то же самое, и о китах.

В детстве я заболел малярией и, мучаясь от приступов этой болезни, мечтал избавить от нее человечество, разрабатывая планы уничтожения комара-анофелеса - разносчика малярии. Став взрослым, я узнал, что подобный план уже принят Всемирной организацией здравоохранения. К счастью, он не был осуществлен. Ведь если комары будут уничтожены, то исчезнут определенные виды птиц, а если исчезнут эти птицы, то... и так далее.