=БЕСЕДЫ О ТОРЕ= НА ГЛАВНУЮ= ПРАЗДНИКИ= ИСТОРИЯ= ХОЛОКОСТ= ИРУШАЛАИМ= ИЗРАНЕТ=

Рав Ицхак Зильбер

Беседы о Торе

СЛОЖНОСТЬ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

Вдумайтесь, как сложно устроены даже простейшие из живых организмов! Биолог и популяризатор науки А. Прохоров пишет (см. Литература, 3): “Многообразные регулирующие и управляющие механизмы условнорефлекторного и безусловно-рефлекторного характера собраны живой природой в единую слаженно работающую “машину” - нервную систему животного. Эта “машина” по своей сложности и совершенству работы пока не имеет себе подобных в мире техники. Современные действующие кибернетические машины справляются лишь с простейшими задачами по сравнению с теми, которые постоянно приходится решать нервной системе даже самых низших животных”.

Знаете ли вы, что в человеческом мозгу около 14 миллиардов нервных клеток, связанных между собой 10 триллионами “проводов” - аксонов? Да что мозг человека! Глаз крошечной мухи состоит почти из 8 тысяч отдельных фасеток. И сотни мускулов приводят в движение крылья, голову, лапки...

Воздух наполнен множеством насекомых, удивительно разнообразных по форме и расцветке. Вот летит большая стрекоза, напоминающая аэроплан. Она почти не взмахивает крыльями. Ее два огромных глаза состоят из 50 тысяч отдельных “глаз” - фасеток, позволяющих одновременно охватить все пространство и впереди, и по сторонам, и вверху, и внизу. Где бы ни появилась мошка, стрекоза ее увидит и вмиг проглотит.

Откуда же взялись эти сложнейшие легкокрылые существа? Ведь крылья даже самой маленькой мошки совершеннее и надежнее любого летательного аппарата, созданного человеком.

Ученые разработали множество различных фотоэлементов. Но по своему разнообразию и богатству эта техника уступает живой природе. Каждое живое существо снабжено особенными глазами. Они созданы как бы специально для него.

Глаза бывают разные не только по цвету. Они отличаются и формой, и назначением, и устройством. Фасеточные глаза насекомых позволяют им особенно хорошо видеть движущуюся добычу; глаза лягушки обладают удивительной способностью выделять и усиливать контуры интересующего ее предмета. Глаза одной африканской рыбки снабжены приспособлением вроде перископа; пчелы же видят поляризованный свет. А размеры! Сравните глаз муравья с глазом кальмара, достигающим в диаметре 50 сантиметров!

Не случайно военное ведомство США заинтересовалось глазом лягушки. Ведь это настоящий живой компьютер! Глаз лягушки не видит, отсеивает все ненужное, например, тени от облаков. Зато ценная информация немедленно фиксируется и передается в мозг. Глаз лягушки способен усиливать контрастность изображения, особенно четко выделяя контуры. Ее глаза одновременно следят за предметом и анализируют поступающие сигналы. Все эти особенности были учтены в созданной в США электронной модели глаза лягушки. Специалисты утверждают, что такие устройства можно использовать для одновременного слежения за целью и ее опознавания.

Природа необыкновенно щедра. То, чего не видит или не слышит человек, видят и слышат другие животные. Еще недавно считалось, что не существует живых организмов, чувствительных к ультразвуку, инфракрасному, ультрафиолетовому и ионизирующему излучениям - именно поэтому их так и называли. Ученые были уверены, что улавливание таких звуковых и световых волн под силу только специальным приборам. А теперь оказывается, что и органы чувств человека не так уж грубы: некоторые сигналы он воспринимает подсознательно. Что же касается животного царства, то технике еще рано хвастаться своим превосходством.

Ученые обнаружили, что гремучая змея видит в инфракрасном свете, а дельфин обладает великолепной ультразвуковой локационной системой. О летучей мыши и говорить нечего: о ее ультразвуковых локаторах знают все.

“Уши” кузнечика, которые помещаются на передних лапках, точно устанавливают местонахождение источника звука. Существует разновидность кузнечиков, которые воспринимают звуки не при помощи четко дифференцированных слуховых органов, а всем телом. Английский физиолог Аутрум с помощью очень тонких экспериментов доказал, что эти кузнечики реагируют на колебания, амплитуда которых не больше радиуса атома водорода!

Теперь исследователи склоняются к тому, что в природе существуют разнообразные живые “приборы”, способные улавливать многие виды энергии. Их несравнимо больше, чем приборов, созданных людьми.

Специалисты по бионике стараются разгадать секреты высокой чувствительности и поразительной компактности тех устройств, которыми Всевышний наделил живые организмы, понять, как действуют их тончайшие датчики, чтобы использовать те же идеи в создании научной аппаратуры.