=БЕСЕДЫ О ТОРЕ= НА ГЛАВНУЮ= ПРАЗДНИКИ= ИСТОРИЯ= ХОЛОКОСТ= ИРУШАЛАИМ= ИЗРАНЕТ=

Рав Ицхак Зильбер

Беседы о Торе

СТАТИСТИКА РОЖДЕНИЙ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Что может быть важнее для человека, чем найти себе спутника в жизни? Чтобы достичь совершенства, мужчина и женщина должны дополнить друг друга. А всегда ли есть такая возможность? Ведь от нашей воли ничуть не зависит, будет ребенок мальчиком или девочкой. И сколько бы детей в семье ни рождалось, мы не можем “заказать” себе сына или дочь или “устроить” так, чтобы их было поровну.

Но во всех странах и среди всех народов количество мальчиков и девочек приблизительно равно, причем мальчиков немного больше: на 100 девочек 105-107 мальчиков. Этот перевес имеет важное значение - мальчики менее выносливы и быстрее погибают от болезней и других причин, что приводит в конечном итоге к полезному равновесию между полами.

Что еще интересно: демографы заметили увеличение процента рождения мальчиков во время и после войн. В первую мировую войну в воюющих странах количество рождающихся мальчиков увеличилось примерно на два процента. Так, в Германии в 1910 году на 100 девочек рождалось 105 мальчиков, а в 1918 году - 107 мальчиков. В Ленинграде это же соотношение в 1940 году выражалось как 100 к 104, а в 1945 году как 100 к 109.

Кто же все это регулирует?