=БЕСЕДЫ О ТОРЕ= НА ГЛАВНУЮ= ПРАЗДНИКИ= ИСТОРИЯ= ХОЛОКОСТ= ИРУШАЛАИМ= ИЗРАНЕТ=

Рав Ицхак Зильбер

Беседы о Торе

РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ

А теперь поговорим о том, как размножаются растения и как “хитро” ведут они себя при этом.

Есть растение, цветы которого выглядят скромно и невзрачно, когда они опыляются ветром, и они же становятся яркими, чтобы привлечь насекомых. Разве это может быть слепой случайностью?

Неспелые плоды зелены и незаметны среди листвы, но когда они поспевают, то становятся весьма привлекательными и аппетитными. Они как бы призывают всех желающих: съешь меня! Растение “знает”, что яркий плод привлечет птиц или животных, которые съедят мякоть, а зернышки, пройдя через пищеварительный тракт (и не растворившись в желудочном соке благодаря защитной оболочке!) упадут в конце концов на землю - иногда за многие километры от материнского растения.

А вот у папоротника, который размножается спорами, вырастающими на изнанке листьев, нет ни ярких цветов, ни красивых плодов. Тут можно увидеть другое любопытное явление.

“Если вы будете наблюдать спороносный колосок в период зрелости спор, вы можете подметить, что спорангии, то есть те шарообразные коробочки, в которых заключаются споры, в сухую погоду бывают открыты, а в сырую - закрываются. Цель приспособления понятна: только в сухом воздухе сухие споры могут разноситься ветром. Наблюдая спорангии в лупу, легко видеть, что стоит только дохнуть на открытый спорангий, и он закрывается”.

Об этом рассказывает А. Цингер (см. Литература, 5). Он же приводит другие примеры.

Некоторые растения рассеивают семена... взрывом. Так поступает Импатиенс ноли тангере из семейства бальзаминовых. Ее название на латыни означает “не тронь меня”, “недотрога”.

Многие растения, например, одуванчик, снабжают свои семена “парашютами” или крылышками, как сосна. Семена сосны в полете вращаются, и поэтому ветер относит их на далекие расстояния. То же происходит с семенами клена. Нельзя не восхищаться этим остроумным “летательным аппаратом”! Чтобы оценить его совершенство, попробуйте сами сделать такие крылышки, чтобы вращались в полете, как природные.

Семена орхидеи клейкие и прилипают к хоботку насекомого, которое садится на цветок. Семена некоторых растений цепляются к шкуре животных и разносятся таким путем на огромные расстояния. Но самое “гениальное” растение - это китайский орех. Он сам “сажает” свои семена в землю!

Общеизвестно, что яркость и аромат цветка служат приманкой для насекомых, которые переносят пыльцу. Но растения пускаются и на другие ухищрения, чтобы привлечь насекомых.

Цветок “виктории амазонской” разогревается, и внутри него температура на десять градусов превышает температуру окружающего воздуха. Насекомые с удовольствием посещают эту “сауну”, отвечая услугой за услугу и перенося пыльцу.

Далее А. Цингер пишет: “Неоднократно потом приходилось мне видеть преждевременное и неестественно обильное цветение пораненных деревьев. Идешь, например, по дороге, обсаженной липками; липки еще молодые; цветов на них понемножку; но вдруг встретишь две-три, резко выделяющиеся богатством цветочного убора. Подойдешь поближе, осмотришь деревца, и почти всегда оказывается, что они и только они одни среди своих товарищей либо были задеты осью проехавшего экипажа, либо еще как-нибудь поранены.

Однажды осенью я проезжал по недавно срубленному лесу. Около избушки лесника уцелел лишь один развесистый дубок.

В тот год был урожай на желуди, повторяющийся у нас обычно через каждые три года. Во всех окрестных лесах было много желудей, но дубок около “конторы” был покрыт желудями в таком количестве, какого я никогда ни раньше, ни после не видывал. Судя на глаз, желудей было, по крайней мере, вдесятеро больше нормального количества. Осмотрев дубок, я увидел в нижней части ствола глубокие выемки, сделанные топором”.

Цингер делает вывод: если растение повреждено, “знает”, что скоро погибнет, оно старается быстрее и обильнее плодоносить, чтобы выполнить свое предназначение на земле.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

И среди растений, и среди животных многие виды обладают очень точными биологическими часами.

Круглоликий подсолнух показывает время, как настоящие часы. Он без устали следит за солнцем, постоянно поворачивает голову, чтобы солнечные лучи падали под выгодным углом.

Морские крабы перед приближением отлива зарываются в песок, то же самое они делают и перед бурей.

Безупречно устроен часовой механизм у некоторых водорослей, начинающих флюоресцировать перед заходом солнца, и у жуков-светлячков, вспыхивающих по ночам, словно фонарики.

Биологические часы точны и надежны. Даже если привычный ритм внешних явлений меняется, они продолжают действовать в ритме, кратном суткам, и их точность не нарушается.

Биологические и ритмические процессы, соответствующие суточному движению солнца, происходят в организме большинства животных. Так осуществляется согласованный рост разных органов, последовательность этапов развития животного, контроль и регулировка бесчисленных и сложных физиологических функций организма.

По часам мы отсчитываем суточное время. А как считать месяцы, годы? У нас имеется календарь, а наши предки делали это с помощью зарубок на дереве или каким-то подобным способом.

У животных есть свой “автоматический” календарь. Они “знают”, когда нужно впадать в спячку, когда необходимо менять цвет шкурки и т.д.

Растения “знают”, когда сбросить листья, а некоторые насекомые меняют панцирь и последовательно проходят разные стадии развития точно в предуказанное время, без опережения и без опозданий.