р. Иосиф Телушкин

Слова, которые ранят, слова, которые исцеляют.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II. Как мы говорим о других

Сплетник всегда ищет в других недостатки, он как муха, которая всегда садится на грязное. Если у человека есть нарыв, муха усядется именно на него, оставив без внимания все остальное, что есть на теле. Также и сплетник. Он не обращает внимания на все то хорошее, что есть в человеке, а говорит только об изъяне.

Орхот Цаддиким, "Пути праведных"

Лашон хара: кампания кривотолков, которую невозможно остановить, слухи, которые невозможно сдержать, очернительство, которое вам никогда не смыть, дискредитирующие рассказы, которые принижают ваши профессиональные качества, нелепые истории о ваших деловых уловках и извращенных отклонениях, возмутительные дебаты, обвиняющие вас в аморальности, злодеяниях и порочных чертах характера: поверхностности, вульгарности, малодушии, алчности, непристойности, фальшивости, себялюбии, предательстве. Уничижительные сведения. Позорящие заявления. Обидные шутки. Унизительные анекдоты. Праздное осмеяние. Циничная болтовня. Злонамеренная бессмыслица. Желчные остроты. Надуманная ложь. Лашон хара столь впечатляющих масштабов такова, что гарантирует не только страх, невзгоды, духовную изоляцию и финансовые потери, но и значительное сокращение продолжительности жизни. Это превращает в руины то, ради чего вы работали многие годы. Ни одна сторона вашей жизни не останется незараженной. Если считаете это преувеличением, то вы поистине неадекватны в своем восприятии реальности.

Филипп Ротх, "Операция Шейлок"

Если вы скажете о раввине, что у него дурной голос, а о певчем, что он неучен, то вы - сплетник. Но если вы скажете о раввине, что он неучен и что у певчего нет голоса, то вы - убийца.

Раввин Исраэль Салантер

Сплетник находится в Сирии, а убивает в Риме.

Палестинский Талмуд, Песах 1:1

Я могу отказаться от того, чего я не говорил, но я не смогу отказаться от того, что уже сказал.

Соломон Ибн Габирол, "Жемчужины мудрости"

Почему пальцы человека напоминают затычки? Чтобы когда он слышит что то неподобающее, можно было заткнуть себе уши.

Вавилонский Талмуд, Ктуббот 5б


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =