р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

88. Голда Меир

Меир (1898-1978) была премьер-министром Израиля в 1969-1974 г.

Лидер, который не колеблясь посылает своих людей в бой, не подходит на эту должность.

Голда Меир по поводу речи Леви Эшколя незадолго до Шестидневной войны 1967 г.

В дни, непосредственно предшествовавшие Шестидневной войне, арабские соседи угрожали стереть Израиль с лица земли. Когда премьер-министр Леви Эшколь обратился к испуганному населению, он запнулся посреди своей речи. Все решили, что Эшколь устал и находится на грани изнеможения. Страну охватила волна отчаяния, и Эшколь стал объектом жестокой критики, что и заставило Голду произнести эти слова.

Много лет спустя Абба Эбан рассказывал, что колебания Эшколя никак не были связаны с нервным напряжением. Скорее всего, речь была подготовлена для него помощниками. Он не успел прочесть ее заранее и он не знал, что спичрайтер использовал в ней очень редкое в употреблении слово, необычный переходный глагол, означавший - "отступать". Это и вызвало замешательство премьера. "Трудно описать тревогу и беспокойство, охватившие страну, - пишет Эбан. - Это, наверное, единственный случай в истории, когда запинка в речи вызвала реакцию по всему миру" ("Непосредственный свидетель").

Короли и президенты не имеют права объявлять мобилизацию, нападать на другие народы, проигрывать, а потом говорить, что применять силу - плохо.

Голда Меир по поводу требований арабских лидеров вернуть территории, потерянные в завязанной ими войне

В мае и июне 1967 года Египет и Сирия спровоцировали Шестидневную войну. При этом они постоянно повторяли, что собираются разрушить "сионистский заговор". Президент Египта Камаль Абдель Насер нарушил международный закон, перекрыв Суэцкий канал для прохода израильских кораблей. В Ираке Абдель Рахман Ариф объявил: "Наша цель ясна - стереть Израиль с карты". Иордания, западный сосед Израиля, подписала военное соглашение с Египтом.

5 июня Израиль напал на Египет и Сирию, а позже - на Иорданию, так как иорданские войска открыли огонь по Иерусалиму, Тель-Авиву и нескольким израильским аэродромам. За шесть дней Израиль отобрал Западный берег у Иордана, Голанские высоты у Сирии и пустыню Синай у Египта.

С тех пор арабские страны и арабский мир оспаривают право Израиля на эти земли.

Голда Меир и Насер

Главным врагом Меир был Насер (президент Египта с 1952 по 1970 гг.). Именно он нес основную ответственность за ненависть арабского мира к евреям. Голда критиковала Насера с различных позиций, например:

В деревне в царской России жил один человек, который всегда знал заранее о краже лошадей - так как был гоннифом (вором). Когда Насер предупреждает, что Израиль ждет война, откуда он знает об этом? Он знает об этом потому, что он - гонниф.

* * *

Голда не раз выражала обоснованную уверенность в том, что Насер не печется о благополучии своего собственного народа. Когда во время кровавой и долгой войны на истощение ее спросили, возможен ли мир с Египтом, она ответила:

Я приказала немедленно информировать меня о каждом случае гибели наших солдат, даже посреди ночи. Если президент Насер прикажет каждый раз говорить ему о смерти египетских солдат, наступит мир.

Мы обвиняем Насера не только в том, что он убивает наших детей, но и в том, что он заставляет их убивать арабских детей.

* * *

Что касается внутренних еврейских проблем, Голда всегда реагировала на них с приземленной, ироничной еврейской мудростью:

Знаете, что мы - израильтяне - имеем против Моше? Он водил нас сорок лет по пустыне, чтобы найти место, где нет нефти.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =