р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

86. Владимир Жаботинский

Жаботинский (1880-1940) был основателем Ревизионистской партии, политической группы, которая представляла максималистское крыло сионизма. Ревизионисты потребовали, чтобы Англия предоставила евреям территории по обе стороны Иордании. Будущие израильские премьер-министры Менахем Бегин и Ицхак Шамир считали Жаботинского своим идеологическим и политическим наставником.

Все мы понимаем, что из всех условий, необходимых для национального возрождения, способность стрелять, к сожалению, наиболее важна.

Владимир Жаботинский, 1933 г.; "Ктувим" (собрание работ), т. 11

В 1937 году Жаботинский был приглашен свидетельствовать перед британской комиссией, исследовавшей возможность разделения Палестины на отдельные еврейское и арабское государства. В то время немецкие евреи жили под нацистским правлением уже в течение четырех лет, а три с половиной миллиона их польских собратьев страдали от широко распространенного антисемитизма.

Ощущая острую нужду в принятии срочных мер по эмиграции значительного числа евреев из обоих общин, Жаботинский пояснял комиссии, почему у евреев нет возможности идти на территориальные уступки в Палестине:

Я хочу напомнить вам о волнении, которое произошло в приюте… когда вновь поступивший Оливер Твист попросил "больше". Он сказал "больше", потому что не знал, как выразить словами нужное понятие; но мысль, которую Оливер Твист действительно имел в виду, была следующей: "Вы дадите мне просто-напросто нормальную порцию, совершенно необходимую для мальчика моего возраста, чтобы быть в состоянии выжить". Мы, евреи, со своими требованиями, пребываем в положении Оливера Твиста… Клянусь вам, у нас, к сожалению, нет абсолютно никаких возможностей, чтобы идти на уступки… Мы должны спасти миллионы, много миллионов жизней… Какие уступки могут быть со стороны Оливера Твиста? Он находится в таком положении, что не может уступать что бы то ни было; для человека из работного дома уступить тарелку супа - (значит, умереть самому).

Речь Жаботинского перед комиссией Пиля опубликована в кн. Артура Херцберга, "Идея сионизма"

В ходе того же самого свидетельства Жаботинский отвечал на требования арабов, что Палестина должна быть арабским, а не еврейским государством:

Весьма понятно, что арабы Палестины предпочли бы, чтобы Палестина была арабским государством № 4, № 5, или № 6 это я весьма понимаю; но если арабские требования сопоставить с нашими, еврейскими, где речь идет о возможности выживания, то это выглядит подобно запросам гурмана с прекрасным аппетитом против требований умирающего от голода.

С 1994 года в мире имеют место быть двадцать одно арабское государство, и только одно - еврейское. Общая площадь арабских государств - 5 414 000 квадратных миль, Израиля - 8 290 квадратных миль (10 420 квадратных миль, если включить в подсчет Западный берег Иордана и Сектор Газа). Короче говоря, арабы занимают в 540 раз больше земли, чем евреи.

Жаботинский и Холокост

Ликвидируйте Галут (диаспору), или Галут ликвидирует вас.

Популярное выражение, пущенное в ход Жаботинским перед Второй мировой войной

В то время как ни один из видных еврейских деятелей фактически не смог предсказать Холокост, Жаботинский неоднократно предупреждал восточноевропейских евреев, что они пребывают в опасности, особенно, если в Европе начнется война. 10 августа 1938 года, во время еврейского поста Тиша бе-Ав, когда прошло чуть больше года после захвата Гитлером Польши, он сказал, обращаясь к собранию евреев в Варшаве, лишь немногие из которых переживут начинающуюся войну:

Три года я умолял вас, евреи Польши, венец мирового еврейства, взывал к вам, непрестанно предупреждал вас о том, что катастрофа неизбежна. Я поседел и постарел за эти годы, ибо сердце мое истекает кровью из-за того… что вы не замечаете вулкана, который скоро извергнет на вас свою разрушительную лаву… У вас почти не осталось времени, чтобы спастись… Послушайте меня в этот двенадцатый час. Ради Бога, спасайте себя - пока у вас еще есть такая возможность, ведь время работает против вас.

Цит. по Беньямину Нетаньяху, "Место среди народов: Израиль и мир"

Многие годы последователи Жаботинского приводили это и подобные его высказывания как доказательство его пророческого дара, позволившего предвидеть злодеяния нацистов. Но даже Жаботинский не мог себе представить масштабов беды, которая вскоре постигла евреев Европы. Он планировал перевести в Палестину полтора из трех с половиной миллионов евреев Польши в течение ближайших десяти лет, не имея представления "ни о неизбежности, ни о размере трагедии", которая уничтожила более девяноста процентов польского еврейства уже через семь лет (Иаков Катц, "Был ли Холокост предсказуем?").

Тяжелые предчувствия Жаботинского смягчались тем фактом, что он не верил в прочность Третьего Рейха. Он считал, что нацистское правительство в Германии падет из-за внутренних трудностей, как только придет в столкновение с внешними силами.

Когда нацисты оккупировали Польшу, Жаботинский осознал, перед лицом какой страшной реальности вдруг оказались евреи. Узнав об успехах вермахта, он с грустью признался своему идеологическому оппоненту, лидеру Рабочих сионистов Берлу Кацнельсону: "Ты победил. У тебя есть Америка, богатые евреи. У меня были только бедняки Польши, но и их больше нет" (Конор Крус О'Брайан, "Три сиониста: Вейцман, Бен-Гурион, Кацнельсон").

Жаботинский как пророк

В той же мрачной речи в Варшаве Жаботинский высказал также более оптимистическое и точное пророчество:

И я хочу сказать вам кое-что в этот день, Девятого Ава. Те, кому удастся пережить эту катастрофу, доживут до времени огромной радости для всех евреев: возрождения и укрепления еврейского государства. Я не знаю, доживу ли сам до этого - но мой сын доживет точно. Я уверен в этом так же, как в том, что завтра будет рассвет.

Меньше чем через два года Жаботинский умер в США. Через восемь лет после его смерти было создано государство Израиль, и сын Жаботинского, Эри, стал членом первого израильского Кнессета.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =