р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VII Сионизм и Израиль. Земля Обетованная

83. Земля Израиля в Танахе, Талмуде и еврейских законах

Великое обещание

И дам тебе и потомству твоему после тебя землю твоего пребывания, всю землю Ханаанскую во владение вечное.

Обещание Бога Абраhаму, Брейшит 17:8

Бог повторил эту клятву Исааку (Брейшит 26:3) и затем Иакову: "Землю, которую Я дал Абраhаму и Исааку, Я дам тебе, и потомству твоему по тебе дам землю эту" (Брейшит 35:12).

Комментатор Танаха Гарри Орлинский справедливо подчеркнул центральное место земли Израиля в отношениях между Богом и евреями:

У Земли, которую Бог клятвенно обещал Абраhаму, Исааку и Иакову и их преемникам навсегда, не может быть никакого иного хозяина. С другой стороны, в Завете с Богом, как и положено в двустороннем контракте, точно обозначено, что все благословения - экономические, территориальные, политические, увеличение населения и т. п. - все это будет дано от Бога Израилю не в родной земле Абраhама, в Месопотамии… и не в Египте, но в Земле обетованной.

Гарри Орлинский, "Библейское понятие Земли Израиля"

Даже Пятая Заповедь связана с землей: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Шмот 20:12). Самое суровое наказание, которым пророки грозили евреям в древности - плен, сопровождаемый изгнанием из земли (см. Осия 9:3, Амос 7:17). Знаменательно, что те же пророки, которые угрожают евреям этой судьбой, также и обещают, что Бог вернет их в Землю Израиля (Осия 11:11, Амос 9:11-15). Это - достаточно необычные пророчества, учитывая, что целые народы сравнительно редко высылают такими массами с их родины с тем, что спустя какое-то время они возвращались назад. А ведь пророчество, сделанное Амосом двадцать восемь сотен лет назад, кажется, обращено к нашим дням, к XIX-XX векам, когда евреи вернулись в Сион; оно точно вплоть до таких мелочей, как сельскохозяйственное оживление Израиля:

И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды их.

И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь, Бог твой.

Амос 9:14-15

* * *

Если я забуду Тебя, о Иерусалим,

Пусть моя правая рука отсохнет,

Пусть мой язык прилипнет к гортани моей,

Если я прекращу думать о Тебе,

Если я не забуду о (разрушении) Иерусалима

Даже в мой самый счастливый час.

Теhилим 137:5-6

Эта известная клятва была составлена во времена первого изгнания евреев в Вавилон, в шестом столетии дон. э., и включена в 137-й псалом, который начинается словами: "При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе…" Иудеи ежедневно читают этот псалом (кроме Шаббат и других праздников) при благословении после приема пищи.

Говоря "Если я забуду Тебя, о Иерусалим…" еврей утверждает свою принадлежность к Израилю, к евреям. На VI конгрессе сионистов в 1903 году, когда Теодор Герцль поднял вопрос о предоставлении евреям части территории Уганды (Британского протектората) для создания там еврейского государства, многие делегаты осудили его за "…предательство земли Израиля". Герцль был глубоко уязвлен; при закрытии Конгресса он поднял руку в клятвенном жесте и произнес: "Im eshka-kheikh Yerushalayim…"

Эта клятва столь известна, что ее варианты используют, чтобы подчеркнуть святость принимаемых обязательств.

В 1952 году, когда руководитель партии "Херут" (впоследствии премьер-министр) Менахем Бегин выступал против ведения переговоров о репарациях между Израилем и Германией, он обратился к толпе протестующих, призвав их поднять руки, и клясться "во имя Иерусалима…: Если я забуду об истреблении евреев, да отсохнет моя правая рука, да прилипнет мой язык к гортани моей, если я прекращу думать о вас, если я не вспомню об уничтоженных иудеях даже в мой самый счастливый час…" (цит. по Тому Сегеву, "Седьмой миллион").

* * *

Мишна говорит: "Каждый хозяин может с людьми дома своего (и стадами своими, и со всем имением своим), восходить к Земле Израиля, и никто не может отказываться от этого или препятствовать ему в этом. Каждый может восходить к Иерусалиму (из любой другой части Израиля), и никто не может отказываться от этого или препятствовать ему в этом".

Талмуд комментирует: "Наши Раввины учили: если муж желает жить в Израиле, а его жена отказывается, на нее может быть оказано давление, дабы она шла с ним, а если она (опять) отказывается, она может получить развод без денежной компенсации, указанной в ее ктубе (брачный контракт). Если же она желает жить в Израиле, а он не соглашается, на него может быть оказано давление, чтобы он шел с нею, а если он отказывается, он должен развестись с нею и выплатить ей компенсацию, указанную в ее ктубе".

Вавилонский Талмуд, Ктубот 110б

То, что раввины допускали развод по причине нежелания (одного из супругов) жить в Израиле, демонстрирует не их черствое пренебрежение святостью брака (еврейский Закон известен именно необыкновенно бережным отношением к семейной жизни), но значительно большую в их глазах важность поселения евреев в земле Израиля.

Многие евреи диаспоры, особенно религиозные, предпочитают, как правило, устраиваться на жительство, имея своими соседями евреев. Однако Талмуд прямо предписывает:

Лучше жить в Земле Израиля, пусть даже в городе, большинство жителей которого - не евреи, чем жить в чужой земле, пусть даже в городе, большинство жителей которого - евреи.

Вавилонский Талмуд, Ктубот 110б

* * *

Раши, французский толкователь Торы одиннадцатого века, чей комментарий Торы по сей день изучают во всех традиционных еврейских школах, также подчеркивает центральное место Израиля в мироздании. Он писал тысячу лет спустя после изгнания евреев из Израиля, но начинает комментарий на Брейшит 1:1 ("В начале Бог создал небо и землю…") с мыслей об Израиле, об ожидании возвращения туда евреев, пусть даже не скорого.

Строго говоря, Тора должна была начаться со стиха: "Месяц этот да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года" (Шмот 12:2), который является самой первой заповедью, данной Израилю. (Обратите внимание: заповедь обязывает освящать каждый месяц.) Почему же тогда Тора началась с изложения Творения? Чтобы показать Бога как Творца всего мира. Итак, если какой-то из народов мира скажет Израилю: "Вы - захватчики территорий семи хананеянских народов", Израиль может ответить: "Вся земля принадлежит Богу, создавшему ее, и Он может давать ее кому Он пожелает. Ныне она завещана нам. Сначала Он дал ее им; но Ему стало жаль, что Он не дал это нам, и Он забрал ее у них и отдал нам…"

Раши по поводу Брейшит 1:1; в кн. Хаима Перла, "Раши: комментарии на Пятикнижие"

Средневековые проявления сионизма; их современное отражение

Мое сердце находится на Востоке, а я нахожусь на отдаленнейшем Западе. Как мне вкушать то, что я ем? И как может пища быть приятной мне… в то время, как Сион находится в оковах… и я пребываю в арабских цепях?

Иеhуда Галеви (1075-1141), еврейский поэт и религиозный мыслитель, жил в мусульманской Испании

* * *

До Второй мировой войны многие ортодоксальные лидеры противостояли усилиям сионистов, желавших восстановить самостоятельное Еврейское государство в Палестине. Они считали, что объем усилий, необходимых для восстановления Израиля, настолько велик, что для его достижения нужно пришествие Мессии. Ортодоксальный раввин Самуил Могилевер считал иначе; в послании Первому конгрессу сионистов (1897) он недвусмысленно отклонил любые действия, которые делали евреев пассивными, выбрасывали их из истории:

Переселение нашей страны, то есть закупка земель, возведение зданий, разбивка садов и культивирование почв, - одна из фундаментальных заповедей Торы; некоторые из древних мудрецов даже говорят, что это эквивалентно исполнению всего Закона, ибо это - основа существования наших людей.

Самуил Могилевер, "Послание Первому конгрессу сионистов". В кн. Артур Херцберг, "Идея сионизма"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =