р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VI Холокост. Катастрофа европейского еврейства

81. Значение Холокоста для христиан

Чтобы успокоить сознание христиан, принято говорить, что нацисты были безбожниками. Но они были детьми христиан.

Элиезер Беркович, "Вера после Холокоста"

По поводу главного расхождения между иудеями и христианами пришел ли уже Мессия? - Эли Визель, размышляя о Холокосте, пишет:

Если бы я сказал, что верю в Бога - я бы солгал.

Если бы я сказал, что не верю в Бога - я бы солгал.

Если бы я сказал, что верю в человека - я бы солгал.

Если бы я сказал, что не верю в человека - я бы солгал.

Но я точно знаю одну вещь: Машиах еще не пришел.

Эли Визель, цит. по Харри Каргасу, "Тень Аушвица"

Это не просто депортация. Вы умрете не от голода и болезней. Они убьют вас там, старых и молодых, женщин и детей, всех сразу. Это вам наказание за смерть нашего Господа и Искупителя, Иисуса Христа.

У вас есть только один выход - обратитесь в нашу веру, и тогда я постараюсь, чтобы этот приказ отменили.

Архиепископ Словакии Каметко - рабби Дову Баеру Висмандлу. Висмандл просил архиепископа поговорить с Джозефом Тиссо, его бывшим подчиненным, тогдашним главой словацкого правительства, о спасении евреев Словакии (1942).

Дохолодных и жестоких слов архиепископа рабби Висмандл ничего не знал о газовых камерах и поэтому говорил о своем волнении за детей, женщин и стариков в случае депортации.

Осенью 1944 года рабби вместе со своей семьей и сотнями других евреев попал в пересыльный лагерь перед отправкой в Аушвиц. Висмандл бежал и отправился к служителю церкви, умоляя его поговорить с Тиссо. Ему было отказано со словами: "Сейчас - воскресенье, святой день для меня и отца Тиссо. В этот день ни я, ни он не станем заниматься мирскими проблемами".

Висмандл спросил, может ли кровь невинных младенцев и детей считаться "мирской проблемой", на что священник ответил:

"Не существует невинных еврейских младенцев. Все евреи - виновны. Вы должны погибнуть. Это наказание всегда ждало вас. Вы будете наказаны за ваш грех (богоубийство)".

Так, через две тысячи лет, после того как евреям были приписаны слова "Кровь его на нас и на потомках наших", - несколько высоких служителей церкви решили, что Бог послал Гитлера для исполнения этого новозаветного проклятия.

В этих мерах нет ничего, что могло бы вызвать критику с точки зрения Папского престола.

Ответ Ватикана на сомнения правительства Виши по поводу закона от 2 июня 1941 г., лишавшего евреев гражданских прав и права наниматься на работу. Михаэль Мариус и Роберт Пакстон, "Франция под правлением Виши и евреи"

За исключением лишь некоторых духовных лиц, среди которых были будущий Папа Иоанн XXII, Ватикан не был тронут судьбой евреев. Впрочем, видимо, он также мало пекся о судьбе католических священников-антифашистов, отправленных в концентрационные лагеря. Однако после войны несколько высокопоставленных чиновников Ватикана помогли многим нацистским преступникам бежать в Южную Америку. Среди этих преступников был Франц Штангль, комендант лагеря смерти Треблинка, который возглавил убийство миллиона евреев.

Я взял все эти примеры из замечательной лекции рабби Ирвина Гринберга, которую он прочитал на симпозиуме по Холокосту в Нью-Йоркском соборе святого Иоанна Крестителя ("Облако дыма, огненный столп: иудаизм, христианство и современность после Холокоста", опубликована в книге "Аушвиц: начало новой эры" Эвы Флейшнер).

После Гринберга выступал профессор Алан Дэвис, священник Объединенной церкви Канады:

Я бы хотел, чтобы какой-нибудь талантливый христианин написал картину: Иисус как еврей Освенцима, с желтой повязкой, распятый на колючей проволоке лагеря смерти…

(Ужасная правда о поведении христиан во время Холокоста) заставляет радикально поднять вопрос о том, может ли порядочный человек после этого вообще оставаться христианином.

Профессор Дэвис, там же

Во время одного из последних выступлений на той же конференции Эли Визель поделился воспоминаниями о своем родном городе Сигет (тогда - Венгрия, сейчас - Румыния) в годы, предшествовавшие Холокосту:

Ребенком я до того боялся церкви, что переходил на другую сторону улицы (когда проходил мимо собора). В моем городке этот страх был оправдан. Не только из-за того, что я получил наследие нашей коллективной памяти, но и потому, что два раза в год - на Рождество и Пасху, - христианские дети избивали своих еврейских одноклассников. Да, ребенком я жил в постоянном страхе. Крест - символ любви и сочувствия для христиан, был инструментом террора и пыток, направленных против евреев. Я говорю это без гнева или ненависти. Я говорю это потому, что это - правда. Рожденное в страданиях, христианство стало источником и предпосылкой страданий других.

Эли Визель, "Аушвиц: начало новой эры"

Чувствительные христиане часто с болью воспринимают тот факт, что крест пугает столь многих евреев. Один из таких людей - отец Эдвард Фланнери, автор "Еврейского горя" - единственной в своем роде книги об истории христианства и антисемитизма. Он решил написать эту книгу, увидев, как его подруга, еврейка, вздрогнула при виде креста, украсившего одно из зданий в Нью-Йорке в сезон Рождества. Ее реакция, пишет отец Эдвард, "пробудила во мне множество вопросов. Как мог крест, символ всеобщей любви, стать знаком страха, символом зла для этой молодой еврейки? Так я впервые встретился с проблемой антисемитизма" (Введение).

В 1980 году мой друг, Денис Прагер, и я посетили Ватикан. Во время интервью по радио Ватикана Денис, когда его спросили о цели визита, ответил: "Почти две тысячи лет крест был символом любви для христиан и символом страха для евреев. Мы надеемся, Папа сможет доказать евреям, что крест может стать символом любви и для них".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =