р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть VI Холокост. Катастрофа европейского еврейства

80. Отрицание Холокоста

Большие массы людей гораздо легче попадают под влияние большой лжи, чем под влияние малой.

Адольф Гитлер, "Майн Кампф"

Явные свидетельства…голода, жестокостей и зверств были так сильны, что я не очень хорошо себя чувствовал. В одной комнате грудой лежало двадцать или тридцать обнаженных мужчин, умерших от истощения. Генерал Джордж Паттон попросту не смог туда войти. Он заявил, что его может стошнить. Я же вошел, чтобы иметь возможность свидетельствовать (как очевидец) об этих фактах, если когда-нибудь в будущем кто-нибудь посмеет назвать рассказы о них "пропагандой".

Генерал Дуайт Эйзенхауэр (1890-1969), Верховный главнокомандующий армии союзников в письме к Джорджу Маршаллу, после посещения концентрационного лагеря в Ордруфе (Германия) (Харри Джеймс Каргас, "Тень Аушвица")

Сравните эти слова Эйзенхауэра, который еще в 1945 году предвидел попытки отрицания Холокоста, с утверждениями Ноама Хомского, выдающегося лингвиста и сторонника левых политических идей. Хомский защищал право Роберта Фариссона, французского профессора, публично заявлять, что Холокост никогда не имел места, и в Аушвице не было никаких газовых камер. Многие интересуются, стал бы Хомский точно так же защищать право американского профессора утверждать, что рабство никогда не имело места в античности? Как сказал Бернард Барух: "Каждый имеет право на собственное мнение. Но никто не имеет права манипулировать фактами".

Опасно игнорировать отрицание Холокоста на том основании, что оно звучит несколько странно. Взгляд тех, кто отрицает Холокост не более удивителен, чем "Протоколы Сионских Мудрецов", в которых утверждается, что евреи строят планы мирового господства.

Дебора Липштадт, "Отрицание Холокоста"

Нацисты использовали "Протоколы" как одно из оправданий своего стремления избавить Европу от евреев (см. книгу Нормана Коха "Лицензия на геноцид", в которой рассказана история этой мистификации и ущерба, нанесенного ею евреям). Историк Липштадт говорит о документально подтвержденном росте количества людей, отрицающих Холокост. В 1992 году опрос общественного мнения показал, что 10 процентов итальянцев считают, что Холокост никогда не имел места. В США опрос Ропера в 1993 году показал, что 22 процента американцев утвердительно отвечают на вопрос: "Кажется ли вам возможным, что уничтожение нацистами евреев - просто миф?" Мне представляется, что в самой формулировке вопроса заложена неточность, позволяющая в ходе опроса манипулировать общественным сознанием. Видимо, результаты были бы достовернее, если бы вопрос ставился проще: "Считаете ли вы, что нацисты уничтожали евреев?"

"Методология" отрицания Холокоста

Это происходит в обычной манере американской социальной публицистики. Профессор Икс выдвигает потрясающую теорию… он утверждает, что нацисты не убивали евреев… или что на свете не существует людоедов. Так как все факты против него, главный аргумент Икс состоит в вежливо высказанном сомнении в аргументах противников. Это заставляет профессоров Игрек и Зет опубликовать опровержения. Икс становится "одиозным профессором Икс", и обзор его книги, написанный непрофессиональными журналистами, появляется в "Тайм", "Ньюсуик" и "Нью-Йоркере". Потом он начинает появляться на радио, ТВ и на страницах газет.

Маршал Салинс "Нью-Йоркское книжное обозрение", 22 марта 1979 г.

Это едкое замечание было сделано антропологом Салинсом при обзоре эссе В. Аренса, "Миф о поедании людей" (Oxford Univercity Press), в котором утверждалось, что люди никогда не были каннибалами. Аргументы Аренса сходны с аргументами тех, кто отрицает Холокост: мы имеем недостаточно свидетельств жертв. Сделав такое утверждение, эти люди считают, что доказали свою гипотезу или, по крайней мере, заставили всех усомниться в общепринятой истине.

Салинс считает публикацию оксфордским издательством такого произведения грандиозным скандалом. По поводу сходства работы Аренса и отрицания Холокоста см. у Пьера Уидал-Накета "Убийцы памяти: эссе об отрицании Холокоста".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =