р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть IV. Между человеком и человечеством.

Сравнение еврейских и общечеловеческих ценностей

64. "Милосердие его - на всех созданиях". Еврейская этика и животные

Немногие обращают внимание, что в Десяти Заповедях утверждается гуманное отношение к животным:

А день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой…

Шмот 20:10, Четвертая Заповедь

Учитывая, что до конца девятнадцатого века рабочие в США трудились семь дней в неделю, эта забота о животных, высказанная три тысячи лет назад, достойна уважения. Среди 613 заповедей Торы еще несколько касаются обращения с животными:

Не паши на быке и осле вместе (так как животные различаются по размеру и будут страдать).

Дварим 22:10

Если попадется тебе птичье гнездо на дороге, на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, то не бери матери вместе с детьми. Отпустить должен ты мать, а детей можешь взять себе.

Дварим 22:6-7

Ни коровы или овцы не режьте в один день с потомством ее.

Ваикра 22:28

По поводу двух последних отрывков Маймонид пишет:

Запрещено убивать детеныша животного на глазах у матери, ибо в таких обстоятельствах боль животного очень велика. В этом случае нет разницы между страданием человека и страданием любого другого живого существа, ибо не только у людей, но и у всех животных мать нежно любит своих детенышей.

По этой же причине мы позволяем матери улететь, прежде чем забираем птенцов… Если закон так заботится о птицах и животных, то как следует стараться, чтобы не вызвать такую печаль у человека!

"В помощь заплутавшим" 3:48

Забота Маймонида о животных также отражена в его кодексе:

Если кто видит двух животных, одного - склонившегося под ношей, а другого - без ноши вообще, так как хозяин не может навьючить его один, то нужно сначала развьючить первое животное, так как нам заповедано не заставлять животных страдать.

Мишне Тора, "Законы об убийстве и сохранении жизни", 13:13

Талмуд считает, что животные сильнее людей страдают от голода, возможно потому, что не кормленное животное (как младенец) понятия не имеет, когда его накормят. Поэтому:

Нельзя есть, пока не накормишь свое животное.

Вавилонский Талмуд, Брахот 40а

Этот закон появился, когда многие евреи были фермерами, но он остается в силе по сей день. Еврей должен кормить своих домашних животных до того, как сам садится завтракать. Кроме того, запрещено приобретать домашнее животное или птицу, если у вас нет возможности кормить их подходящей едой.

Так как животные, особенно мелкие и неагрессивные, часто целиком зависят от своих хозяев, отношение к ним может быть показателем его доброты. Известный мидраш рассказывает, что именно этим руководствовался Бог при выборе Моисея на роль лидера, который должен был вывести евреев из Египта.

Однажды, когда Моисей пас овец своего тестя Итро (Иофора), одна молодая овца убежала из стада. Моисей побежал за ней и нашел ее в тени деревьев, где овца пила воду. Когда Моисей подошел к овце, он сказал: "Я не знал, что ты убежала потому, что хотела пить. Сейчас ты, наверное, устала (от бега)". Моисей взвалил овцу на плечи и отнес обратно (в стадо). Бог сказан: "Если ты так милосерден к овцам, принадлежащим человеку, клянусь твоей жизнью, ты будешь пасти Моих овец, Израиль".

Шмот Рабба 2:2

Точно так же любящего Бога чаще всего сравнивают с пастухом:

Господь - пастырь мой. Не будет у меня нужды (ни в чем).

Tehилим 23:1

Хороший хозяин не продаст животное жестокому человеку.

Средневековая книга Сефер Хасидим, завершение параграфа 142

Хотя еврейское право позволяет забой животных и употребление мяса в пищу, раввины жестко осуждали тех, кто не был милосерден к животным. Даже о таком человеке, как Рабби Иуда Князь (составитель Мишны и ведущий раввин начала двадцатого века), рассказывали:

Страдания снизошли на Рабби Иуду после одного случая и оставили его после другого. Какой случай привел его к страданиям?

Однажды решили забить теленка. Он (убежал) к Рабби Иуде и спрятал голову под его одеждами и начал кричать.

Рабби Иуда (оттолкнул теленка) и сказал: "Иди. Для этого ты и был создан".

И Небеса решили: "У него нет жалости, пусть страдает". (И целых тринадцать лет Рабби Иуда страдал от разных тяжелых болезней.)

А как закончились его страдания?

Однажды его служанка подметала в доме и увидела крысят. Она собиралась прогнать их, но Рабби Иуда остановил ее. "Пусть живут здесь. Ибо сказано в Теhилим: "Милосердие Его - на всех созданиях" (145:9).

И тут Небеса решили: "Он научился быть милосердным, будем же милосердны к нему" (и он немедленно излечился).

Вавилонский Талмуд, Бава Мециа 85а

* * *

Раввины всегда были очень озабочены интеллектуальными достижениями, что заставляло их давать низкую оценку животному миру. Однако, вот необычный для Талмуда отрывок, в котором животным приписываются различные моральные качества:

Если бы мы не получили Тору (на горе Синай), мы бы научились скромности у кошки, честности - у муравья, целомудрию - у голубя, а хорошим манерам - у петушка, который всегда задабривает курочку пред тем, как спариться с ней.

Вавилонский Талмуд, Эрувин 100б

Раши, комментатор Талмуда одиннадцатого века, объясняет, что кошка не испражняется в присутствии человека и всегда закапывает экскременты. Муравьи не крадут друг у друга, а голубки моногамны.

Охота

Законы Кашрута позволяют употреблять в пищу мясо, только если животное было забито одним быстрым ударом, вызвавшим мгновенную смерть. Продолжительные страдания животного делают мясо трефным (некошерным). Шойхет - человек, занимающийся ритуальным забоем скота, старается сделать смерть животного быстрой, руководствуясь как моральными, так и экономическими соображениями.

Поэтому животное, убитое на охоте, не считается кошерным. Это наложило отпечаток на еврейскую ментальность. В наши дни охота непопулярна среди евреев, даже тех, кто не соблюдает Кашрут.

Два столетия назад один еврей, который проводил много времени с неевреями, спросил рабби Иезекииля Ландау из Праги (1713-1793), может ли он охотиться со своими друзьями, если не будет есть мяса убитого животного. Резкий ответ раввина до сих пор цитируется в дискуссиях об отношении иудаизма к охоте:

"Но как может еврей убить живое существо без всякой выгоды для кого-либо? Как может он заниматься охотой просто как "приятным времяпрепровождением""?

Согласно Талмуду, убийство диких животных разрешено, только если они нападают на человеческие поселения. Но преследовать их в лесах, где они живут, абсолютно запрещено. Совершая такое, человек просто следует помыслам своего сердца. (Рабби Ландау, судя по всему, ссылается на пассаж из Брейшит 8:21 "помысел сердца человека зол от юности его".)

Если человек вынужден охотиться, чтобы заработать себе на жизнь, это не является жестокостью, так как и мы убиваем скот и рыбу для своих нужд… Но тот, кто охотится без нужды, поступает жестоко.

Респонсы Нодех-Б'Йеhуда, по поводу Йорей Дэа 2:10

Когда еврей говорит, что охотится для развлечения, он лжет.

Вальтер Ратенау (1867-1922), министр иностранных дел Веймарской республики, в беседе с Альбертом Эйнштейном

Моральные и психологические основания для такого вывода более века назад высказал Генрих Гейне (1797-1856), немецкий поэт, еврей по рождению: "Мои предки не были охотниками. Наоборот, на них охотились. Все во мне противится необходимости преследовать тех, чьи предки были нашими товарищами по несчастью".

Вегетарианство

В Танахе есть два описания рая: Эдем в далеком прошлом и эпоха Машиаха, предсказанная Исайей, - в будущем. Хотя "Книга книг" не дает подробной информации ни о первом, ни о втором, в ней говорится, что все животные, включая человека, были когда-то и снова станут травоядными.

И сказал Бог (Адаму и Еве): "Я дал вам всякую траву семяносную, какая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, вам все это будет в пищу".

Брейшит 1:29

Бог также предписывает животным питаться растениями: "вся зелень травяная в пищу" (Брейшит 1:30).

И волк будет жить рядом с агнцем,

И леопард будет лежать с козленком,

И телец, и молодой лев, и вол будут есть солому.

Исайя 11:6, 8

Вот что пишет средневековый еврейский философ о намерении Бога запретить употреблять мясо:

Есть жестокость в убийстве животного: оно приучает нас к тому, что можно проливать невинную кровь.

Иосиф Альбо, "Сефер ha-Икаррим", том. III, гл. 15. Я нашел эту цитату, как и многие другие тексты этого раздела, в широко обсуждаемой книге Ричарда Шварца "Иудаизм и вегетарианство".

Моя жена Двора, много лет проработавшая переводчиком, редактором и помощником Исаака Башевиса Зингера, который был убежденным вегетарианцем, вспоминает, что он часто говорил:

"В мире не прекратятся войны, пока люди будут убивать животных. Убийство и правосудие не могут идти рука об руку".

Хотя Бог сначала запретил людям есть мясо, Он же отменил позже этот запрет. Через много поколений после Адама и Евы, мир погрузился в зло, и Бог решил уничтожить все человечество, кроме Ноаха и его семьи.

Все движущееся, что живет, будет вам в пищу… Только плоти при жизни ее, крови ее не ешьте.

Брейшит 9:3-4

Как объяснить такой поворот? Тора не приводит никаких объяснений. Но в результате изменилась природа отношений человека и животных: звери теперь боятся людей (Брейшит 9:2).

Однако, разрешая есть мясо, Танах полностью запрещает употребление крови. Исследователь Торы Яков Милгром заметил, что "нигде, кроме Израиля, не существовало этого абсолютного и универсального запрета на кровь. Везде кровь используется при приготовлении пищи… У человека есть право на пищу, а не на жизнь. Поэтому кровь - символ жизни, должна стечь. Ее нужно вернуть Вселенной, Богу" ("Библейская диета и этическая система", "Интерпретации", июль 1963).

Вот почему Кашрут требует, чтобы кровь забитого животного полностью вытекла перед тем, как употребить мясо в пищу. Стремление евреев избавляться от крови в пище (например, мясо всегда солят, чтобы в нем не оставалось ни одной капли крови), привело к тому, что мы испытываем отвращение к любому кровопролитию. Вот почему евреи менее склонны к насилию, чем их соседи-неевреи.

Кашрут и вегетарианство

Человек не должен есть мяса, если у него нет к этому особой склонности.

Вавилонский Талмуд, Хуллин 84а, на основании Дварим 12:20, где мясо позволяется есть, только если "душа твоя пожелает мяса"

Законы Кашрута заставляют евреев предпочитать растительную пищу. Но если человек не может сдержать свое желание, он должен есть кошерное мясо, чтобы помнить, что животное, которое мы едим, создано Богом, что к его смерти нельзя относиться просто, что охота из спортивного интереса запрещена, что мы не можем бесчувственно относиться к живым существам и несем за них ответственность (как за человека, так и за животных), даже если лично не взаимодействуем с ними.

Пинхас Пели, "Тора сегодня"

Законы Кашрута учат нас сочувствию и в конце концов приводят к мысли о вегетарианстве.

Рабби Шломо Рискин, "The Jewish Week" (Нью-Йорк), 14 августа 1987 г.

Хотя считается, что кошерный забой животных уменьшает их мучения, Ричард Шварц, еврей-вегетарианец, описывает, как жестоко обращаются с животными на фермах в наше время:

(Как выращивают телят?) Теленку позволяют побыть с матерью только пару дней. После этого его забирают, не обращая внимания на его потребность в материнской заботе, ласке и физическом контакте с матерью. Теленка запирают в тесном стойле, где он не может ни повернуться, ни потянуть мышцы, ни даже лечь. Чтобы добиться нежности мяса, которую так ценят потребители, теленка доводят до малокровия, заставляя питаться особенной, высококалорийной пищей с малым содержанием железа. Теленок нуждается в железе и готов лизать решетку стойла и даже собственную мочу, если бы ему это позволили. Но его голова привязана к стене, и он даже не может повернуться… Теленок выходит из стойла, только когда его ведут на бойню.

Ричард Шварц, "Иудаизм и вегетарианство"

Любители телятины утверждают, что не на всех фермах практикуется такой жестокий способ выращивания телят. В следующий раз, когда будете есть телятину, вспомните об этом описании и спросите официанта, уверен ли он, что теленка вырастили не на той самой ферме.

Для тех, кто уверен, что вегетарианцы высказывают слишком много сочувствия этим "безмозглым существам", британский философ Джереми Бентам (1748-1832) писал, что мы должны руководствоваться не тем "могут ли они думать или говорить, а тем, способны ли они страдать" (Цит. по кн. "Расширенный круг").

Две современные мысли о евреях, вегетарианцах и животном мире

Теперь я могу спокойно смотреть на тебя. Я больше тебя не ем.

Франц Кафка какой-то рыбке в аквариуме. Цит. по Ричарду Шварцу, "Иудаизм и вегетарианство"

Когда Исаака Башевиса Зингера спросили, придерживается ли он вегетарианства ради здоровья, он ответил: "Да, ради здоровья цыпленка".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =