р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть IV. Между человеком и человечеством.

Сравнение еврейских и общечеловеческих ценностей

56. "Люди съели бы друг друга заживо". Борьба с анархией

Судей и надсмотрщиков поставь себе во всех вратах твоих… чтобы судили они народ судом праведным.

Дварим 16:18

Молитесь о благосостоянии правительства, ибо если бы не страх перед ним, люди съели бы друг друга заживо.

Пиркей Авот 3:2

Хотя на ум сразу приходят очевидные возражения (не стоило бы молиться за нацистское или советское правительство), это утверждение отражает ведущую тенденцию еврейской мысли, и связано со скептическим взглядом иудаизма на природу человека. Последователи популярного в конце девятнадцатого и начале двадцатого века движения анархистов призывали к свержению всех правительств именно потому, что считали человека изначально хорошим существом и верили, что все зло в этом мире идет от властей.

Иудаизм же не согласен с самой предпосылкой анархистов. Человек изначально не хорош и не плох, но все же зло преобладает в его природе. То есть проблема не в том, что люди добры, а правительства - злы, но в том, что правительства действуют аморально, так как в них входят злодеи. Именно поэтому нужно быть осторожным в отношениях с правительством.

Будь осторожен в делах с властями, ибо они заботятся только о своем интересе. Они притворяются твоими друзьями, когда им это выгодно, но не помогут человеку, когда он в беде.

Пиркей Авот 2:3. Я следовал переводу Луиса Джейкобса, "Религия и личность"

Но все же, если бы власти не существовало вообще, дела бы обстояли еще хуже. Многие жалуются на грубых и продажных полицейских. Но согласились бы вы оставаться безоружными в своих домах, если бы вся городская полиция устроила забастовку? Вы бы скорее переехали в город с более сильной муниципальной властью.

Скептицизм раввинов по поводу человеческой природы отражен в комментарии Талмуда на фразу Хаваккука: "И сделал ты человека подобным рыбам морским" (1:14).

Как у рыб морских, где больший сжирает меньшего, так и у людей. Если бы не страх пред властями, то каждый сильнейший пожирал бы всех, кто слабее.

Вавилонский Талмуд, Авода Зара 4а

За сотни лет до создания Талмуда, Вавилонской империей было подавлено восстание в Иудее (586 год до н. э.), разрушен Великий Храм Шломо и угнаны тысячи евреев из Иерусалима в Вавилон. Если и существовало правительство, за которое евреям не стоило бы молиться, то это было правительство Вавилона. Однако ведущий пророк того времени дал такой совет евреям, отправляющимся в изгнание:

И просите мира для того города, в который Я изгнал вас, и молитесь за него Господу. Ибо при его благополучии и вы будете благополучны.

Иеремия 29:7

Интересны последние слова пророка. Скорее интуитивно, чем на основе логики, Иеремия почувствовал, что антисемитизм всегда усиливается в голодные годы и в период экономических кризисов.

Даже в США, где к евреям относятся терпимо, мы всегда начинаем бояться антисемитизма в моменты экономического упадка. Например, во время нефтяного кризиса в 1974-1975 гг., связанного с волнениями в арабском мире, евреи боялись, что именно их будут считать виновниками неприятностей. (Я слышал множество, в основном не подтвердившихся, сообщений о том, как по городу разъезжали машины с наклейками: "Не жгите нефть - жгите евреев".)

Во время экономического спада начала девяностых прошлого столетия страхи евреев сконцентрировались вокруг лидера американских нацистов, Дэвида Дьюка, который получил больше половины голосов белых избирателей на выборах губернатора экономически отсталого штата Луизиана.

Закон государства - это закон.

Вавилонский Талмуд, Бава Камма 113а.

Этот хорошо известный указ упоминается в Талмуде пять раз

Мы обязаны уважать законы государства, кроме тех случаев, когда они нарушают моральные принципы или направлены против евреев. В Европе и арабских странах, где евреи в течение всей истории подвергались дискриминации в области законодательных и избирательных прав, ни мораль, ни Талмуд не обязывали нас уважать законы, которые, кроме того, обычно не соответствовали нравственным нормам. Но в таких странах как США, где евреи пользуются равными правами, иудаизм обязывает нас быть законопослушными.

* * *

В те дни не было царя у Израиля. Каждый делал то, что ему нравилось.

Шофтим 21:25. Эта заключительная фраза описывает анархию, наступившую в Израиле около 1100 до н. э.

Глава, которой завершается эта фраза, отражает неодобрение Танахом общества, в котором "каждый делает то, что ему нравится". В Шофтим 19-20 описывается жестокая и продолжительная ссора между коленом Биньямина и остальным Израилем. В отсутствие централизованной власти, которая могла бы остановить конфликт, остальные колена одержали верх над коленом Биньямина и умертвили большую часть принадлежавших к нему людей, по крайней мере, почти всех женщин.

Потом было решено вообще уничтожить это колено. Для этого все колена поклялись не отдавать своих дочерей замуж в колено Биньямина.

Затем было решено умертвить все население города Явэйш-Гилад, включая детей, за то, что этот город отказался участвовать в войне на уничтожение против колена Биньямина.

Вдруг все осознали, что не стоит стирать целое колено с лица земли. Поэтому был найден следующий выход: убийцы пощадили четыреста девственниц из города Явэйш-Гилада и отдали их колену Биньямина, чтобы у тех могли появиться жены, а другим израильтянам не пришлось бы нарушать своей клятвы. Но сыны Биньямина вскоре пожаловались, что четырехсот женщин им недостаточно.

Другие колена посоветовали им пойти на ежегодный праздник в Шило, "спрятаться в виноградниках", украсть девушек с пира и увезти их на свои земли. Тогда у них будет достаточно женщин, а другим коленам не придется нарушать клятву, так как они не "отдадут" своих дочерей в жены в колено Биньямина.

После этих описаний одного безнравственного поступка за другим Танах и говорит, что "в те дни не было царя у Израиле. И каждый делал то, что ему нравилось".

Можно противопоставить этот отрывок фразе из Дварим (12:8): "Не должны вы делать… каждый, что ему кажется правильным".

Семь заповедей Ноаха (основные моральные принципы иудаизма для неевреев)

1. Не отрицать Бога (то есть запрещение язычества).

2. Не проклинать Бога.

3. Не убивать.

4. Не вступать в запрещенные сексуальные отношения (например инцест).

5. Не красть.

6. Не есть части живого животного.

7. Установить суды для наблюдения за выполнением остальных шести заповедей.

См. Вавилонский Талмуд, Санhедрин 56а

Единственная предписывающая заповедь обязывает неевреев установить суды, чтобы добиться внедрения и соблюдения других шести заповедей. Этот факт вновь обращает наше внимание на то, что нет худшего врага, чем анархия.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =