р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть III Между богом и человеком

Чего от нас хочет Бог?

55. "И веселись в праздник твой…"

Несколько мыслей о еврейских праздниках

Шаббат

Помни день субботний, чтобы святить его.

Шмот 20:8, Четвертая из Десяти Заповедей

Несмотря на общее заблуждение, Шаббат - это не просто день отдыха (или, как считают нерелигиозные евреи, - досуга). Тора ясно указывает, что основной целью Шаббат является святость. Все, что мы делаем в этот день, - зажигание свечей, чтение Киддуша, благословение детей и чтение недельной главы - должно наполнять его особым духом святости.

Не столько евреи сохранили Шаббат, сколько Шаббат - евреев.

Ранний сионистский лидер и теоретик Агад Ха'ам (1856-1927)

Евреи соблюдают Шаббат, единственный праздник, упомянутый в Десяти Заповедях, более трех тысяч лет. Нам не известна ни одна еврейская община, где этот праздник был бы "забыт" (даже если такие общины и существовали, они просто не выжили).

Когда в девятнадцатом и начале двадцатого века некоторые реформистские раввины пытались переместить праздник с субботы на воскресенье, рабби Леопольд Штайн писал: "Если мы перенесем Шаббат на воскресенье, то похороним иудаизм вечером в пятницу, чтобы утром в воскресенье он воскрес как другая религия" (Давид Филипсон, "Реформистское движение в иудаизме").

Шаббат - это чудо нашей религии. Нет ничего проще этого института… Но, однако, никому из законодателей мира не пришла в голову такая идея! Для греков и римлян Шаббат был предметом насмешек, он казался им предрассудком. Но Шаббат одним движением убирает различия между рабом, который должен работать всегда, и хозяином, который может иметь праздник каждый день.

Бенно Джейкоб, "Декалог", "Еврейский ежеквартальный вестник", 1923, XIV

Как верно заметил Джейкоб, несколько уважаемых римских авторов, включая философа-стоика, жившего в первом веке, - Сенеку, считали Шаббат смешным обычаем. Сенека говорил, что из-за Шаббат люди "теряют" седьмую часть жизни, а историк Тацит даже называл евреев ленивым народом (История 5:4:5, см. кн. Луиса Фельдмана "Евреи и язычники в древнем мире"). На самом же деле в основе празднования Шаббат лежит уверенность в том, что человек ценен сам по себе даже в те моменты, когда он не работает и не приносит пользу обществу.

Три паломнических праздника, предписанных Торой

И веселись в праздник твой ты и сын твой, и дочь твоя, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих.

Дварим 16:14

Хотя эта заповедь (488-я из 615 заповедей, согласно нумерации в средневековом "Сефер-hа-Хинух"), упоминается в Торе в связи с праздником урожая - Суккот, еврейское право считает ее применимой ко всем трем паломническим праздникам Торы (в эти праздники евреи со всей страны собирались в Иерусалиме) - Песах, Шавуот и Суккот.

Характерно, что как авторы Талмуда, так и средневековые законоучители сочли необходимым дать широкое толкование заповеди "веселись". Как нужно веселиться? Ходить по улицам с широкой улыбкой? Или танцевать на площади? Или стараться достичь внутреннего умиротворения? Или и то, и другое, и третье? Маймонид, основываясь на талмудических текстах, а также на личном опыте, предлагает следующие способы достичь веселья в праздник:

Раздайте детям кукурузные сладости, орехи и другие угощения. Купите женщинам красивые одежды и драгоценности согласно своим возможностям. А мужчины должны есть мясо и пить вино, ибо без мяса и вина не бывает истинной радости.

Тот, кто запирает ворота дома своего и ест и пьет со своей женой и детьми, ничего не подав бедным и голодным, творит такой трапезой не "веселье заповеди", а "веселье желудка"… Такое веселье недостойно хорошего человека.

Мишне Тора, "Законы праздников", 6:18

В эпоху Талмуда только богатые люди могли себе позволить ежедневно есть мясо, поэтому мясная трапеза ассоциировалась с роскошью и счастьем. Точно так же одно время американские мужчины относились к возможности выкурить сигару после обеда.

Однако вегетарианцы не обязаны есть мясо, если это омрачит их праздник. Точно так же излечившиеся алкоголики не обязаны пить вино.

В каждом поколении каждый человек должен чувствовать, что это он вышел из Египта.

Мишна Песахим 10:5, также в Пасхальной Агаде

"Маништана б'лайла ха-зе миколь халейлот" - "Чем эта ночь отличается от других ночей? Всегда мы едим хамец и мацу, а сегодня - только мацу".

Мишна Песахим 10:4, также в Пасхальной Агаде

Цель пасхального Седера - обеспечить преемственность поколений еврейского народа. Именно поэтому в эту ночь родители рассказывают детям, как Господь освободил их предков из египетского рабства.

Седер продуман таким образом, чтобы в нем максимально участвовали дети, ведь именно на них лежит миссия передачи традиции следующему поколению. В начале Седера дети крадут афикоман (кусочек мацы) и продают его в самом конце трапезы. Зачем нужен этот обычай? Чтобы дети не заснули до конца Седера.

Кроме того, рассказ об Исходе из Египта начинается с четырех вопросов - "Ма-ништана", - которые задает самый младший ребенок. Для большинства еврейских детей - это первое публичное выступление, которое навсегда останется в их воспоминаниях.

Раввины учили: на шестой день месяца (Сиван) Израиль получил Десять Заповедей.

Вавилонский Талмуд, Шаббат 86б

Это событие (получение Десяти Заповедей и Торы на горе Синай) отмечают в праздник Шавуот. Хотя в Талмуде упоминается, что в этот день мы получили Десять Заповедей, многие евреи считают, что на горе Синай нам была дарована вся Тора. Конечно, это невозможно, так как откровение на горе Синай произошло через семь недель после выхода из Египта, а последние три с половиной книги Торы описывают сорокалетнее скитание евреев по пустыне (например, бунт Кораха против Моисея случился много лет спустя, Бемидбар 16). Как учит Вавилонский Талмуд, остальную Тору Моисей получал свиток за свитком во время этих сорокалетних скитаний (Гиттин 60а).

Тора рассказывает, как Моисей спустился с горы Синай, неся скрижали с Десятью Заповедями. В Шавуот евреи празднуют начало нашего знакомства с Торой. В этот день принято устраивать "тиккун": люди собираются вместе на всю ночь и изучают небольшие отрывки из разных священных писаний - Торы, других частей Танаха, Талмуда, Мишны, мидрашей.

"В кущах живите семь дней" (Ваикра 23:42) значит, что вы должны считать сукку своим жилищем на эти дни. Это заставило раввинов сказать, что каждый в эти семь дней должен считать сукку постоянным местом жительства, а дом - временным. Как? В сукку нужно перенести лучшие кровати и мебель, там следует есть и спать и учить Тору.

Вавилонский Талмуд, Суккот 28б

Хотя в Талмуде явно сказано, что евреи обязаны жить в сукке три дня, евреи диаспоры освобождаются от этой обязанности, если их страна находится в холодном климате. Это исключение сделано для того, чтобы они могли выполнить заповедь "веселись в праздники твои" (Дварим 16:4). "Тот факт, что обязанность жить в сукке снимается, если это приносит неудобства, делает эту заповедь уникальной в своем роде. Галахане считает, что дискомфорт, неудобства и даже финансовые потери могут являться оправданием, позволяющим есть некошерную пищу или нарушать Шаббат. Но в Суккот радость является главной целью, и поэтому, если выполнение заповеди приносит серьезные неудобства или боль, это вступает в противоречие с самим духом праздника" (Ирвин Гринберг, "Жить по-еврейски"). Однако в первую ночь праздника Суккот, даже если идет сильнейший ливень, необходимо подождать до полуночи, прежде чем отказываться от трапезы в сукке.

Рош-hа-Шана и Йом-Кипур

В седьмой месяц, в первый день месяца да будет у вас покой, напоминание о трубном звуке, священное собрание.

Ваикра 23:24-25

Конечно, "трубный звук" - это шофар, в который трубит ровно сто раз во время службы в Рош-hа-Шана. Маймонид дает рациональное объяснение этому ритуалу.

Хотя мы трубим в шофар потому, что так завещала Тора, у этого ритуала есть глубинный смысл. Звуки шофара словно говорят нам:

"Проснитесь от сна те, кто глубоко спит… посмотрите на дела свои и раскайтесь; вспомните о Создателе… загляните в души свои, исправьте свои пути и свои деяния. Пусть каждый откажется от злых дел и нечестивых планов".

Мишне Тора, "Законы раскаяния", 3:4

В Рош-hа-Шана решается, а в Йом-Кипур утверждается:

Сколько людей оставят этот мир, а сколько придет в него.

Сколько будет жить, а сколько умрет.

Кто проживет остаток своих дней, а кто - нет.

Кто погибнет от огня, а кто - от воды.

Кто - от меча, а кто - от диких зверей.

Кто - от голода, а кто - от жажды.

Кто - от землетрясений, а кто - от чумы.

Кто будет повешен, а кто - забит камнями.

Кто будет отдыхать, а кто - скитаться.

Кто будет жить в мире, а кто - мучиться.

Кто будет унижен, а кто - возвышен.

Кто будет беден, а кто - богат.

Но раскаяние, молитвы и добрые дела могут смягчить суровость (другой вариант - жестокость) приговора.

"У-нетане токеф", самая знаменитая молитва на Рош-hа-Шана.[31]

Господь - он Бог.

I Млахим 18:39. Эта молитва семь раз произносится в конце службы на Йом-Кипур. Это - главное, что евреи могут сказать миру.

Не было у Израиля дней счастливее, чем пятнадцатый день месяца Ава и Йом-Кипур.

Вавилонский Талмуд, Таанит 26б

Так как Йом-Кипур - день поста, в который также полагается воздерживаться от сексуальных наслаждений и купания, принято считать его грустным и "тяжелым" днем. Но на самом деле Талмуд прав, и этот день скорее можно назвать счастливым, ибо в Йом-Кипур наступает примирение Бога и людей (см. Ваикра 16:30), а у людей - друг с другом. Если следовать законам этого праздника, то в конце концов наступает чувство радости и обновления.

Мало кто сейчас знаком с обычаями пятнадцатого ава, другого праздника, упомянутого в Талмуде. Это - что-то типа еврейского дня Сэди Хоукинс (или дня Св. Валентина, - прим. перев.). В этот день девушки выказывали свое расположение юношам и иногда даже говорили о своем желании выйти за них замуж.

Чтобы "игра была честной", раввины постановили, что все девушки, включая и самых состоятельных, должны надеть в этот день простые белые одежды, чтобы те, кто беднее, не были смущены. Холостые мужчины приходили в виноградники и там танцевали с незамужними женщинами.

Тот, кто говорит: "Я согрешу и покаюсь, а потом согрешу и покаюсь снова", не сможет раскаяться. Тот, кто говорит: "Я согрешу, но буду прощен в Йом-Кипур", не получит прощения. В Йом-Кипур прощаются грехи против Бога, но не против людей. Необходимо еще получить прощение от обиженных вами людей.

Мишна Йома 8:9

Чьи грехи прощает Бог?

Тех, кто прощает грехи (своих обидчиков).

Вавилонский Талмуд, Рош-hа-Шана 17а

К Рабби Хаиму из Санца обратились в Йом-Кипур с вопросом: "Что делать с человеком, который хотел пить столь сильно, что ему стало плохо".

"Дайте ему чайную ложку воды".

Они так и поступили, но вскоре вернулись. Ложка воды не утолила жажды этого человека.

"Скажите ему, что он может пить сколько хочет, но должен будет пожертвовать на благотворительность по монете за каждую ложку воды".

Когда человек услышал это условие, он вдруг забыл о своей жажде.

Шмуэль Химмельштайн, "Немного мудрости, немного юмора"

Если вы хотите больше узнать о еврейских праздниках, особенно о тех, которые не упоминаются в Торе, как Ханука и Пурим, загляните в книгу "The Jewish Literacy".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =