р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть III Между богом и человеком

Чего от нас хочет Бог?

53. Раввины

Раввин, которого евреи не хотят выгнать из города, - не раввин.

А раввин, который позволяет это сделать, - не мужчина.

Рабби Исраэль Салантер

Честному бизнесмену нужно в два раза больше силы духа, чем честному раввину. Но если у тебя столько сил, то зачем тратить их на бизнес?

Салантер - ученику, который считал, что недостоин быть раввином

Точно так же, как раввин должен периодически проверять ножи шойхетов в своем городе (чтобы быть уверенным, что в них нет изъянов и мясо остается кошерным), он должен ходить от лавки к лавке и проверять весы и гири торговцев.

Рабби Исраэль Салантер

Когда у рабби Соловейчика, одного из величайших талмудистов двадцатого века, спросили, в чем функция раввина, он ответил: "Уменьшать печали покинутых и одиноких, хранить достоинство бедных и защищать угнетенных от рук угнетателей".

Цит. по рабби Иосифу Соловейчику, "Человек Галахи", пер. Лоренса Каплана. Далее рабби Соловейчик пишет, что "ни разрешение ритуальных вопросов, ни политическое лидерство не являются основными задачами человека Галахи"

Рабби Иосиф Соловейчик, внук рабби Хаима, рассказывает об одном случае, произошедшим с рабби Хаимом еще в Бриске:

Однажды два еврея в Бриске умерли в один день. Утром скончался бедный сапожник, проживший жизнь в нищете и безвестности. А в полдень в мир иной отошел богатый, уважаемый в общине человек. По Галахе, в таком случае первым необходимо хоронить того, кто умер раньше. Однако члены похоронного общества получили большую взятку от наследников богача и собирались хоронить его первым. В конце концов, кто мог заступиться за бедного сапожника?

Когда обо всем этом узнал рабби Хаим, он послал членам общества записку, убеждая их поступить достойно. Однако они отказались послушаться рабби Хаима и стали готовить к похоронам богатого покойника. Тогда рабби взял свою трость, пошел в дом умершего и выгнал их этой тростью на улицу. Рабби Хаим одержал победу - бедняк был похоронен первым. Но число врагов рабби умножилось…

Рабби Иосиф Соловейчик, "Человек Галахи"

Почему трудно быть раввином?

Рабби Гарольда Кушнера, который был раввином несколько десятилетий, попросили прочесть речь для выпускного курса раввинистической семинарии.

Вы будете бросать своих детей и жену за обедом в пятницу вечером, чтобы не опоздать на свою проповедь о семейном отдыхе в Шаббат. Вы оставите дома больного ребенка или сына, у которого завтра экзамен, чтобы успеть на занятие с молодежным клубом. Вы отмените пикник в воскресенье, чтобы попасть на похороны. А там вы будете говорить о том, что покойный никогда не позволял работе стать важнее семьи. И, хуже всего то, что вы даже не будете понимать, что делаете.

Рабби Гарольд Кушнер, "Когда всего, чего вы хотели, - уже недостаточно"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =