р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть III Между богом и человеком

Чего от нас хочет Бог?

50. Изучение Торы

Тора влияет на людей

Деяния патриархов - пример для их детей (то есть для всех поколений их потомков).

Еврейская пословица, основанная на мидраш Танхума, Лex Леха 9, где утверждается, что "все, что случилось (с Абраhамом), случается с его потомками"

Из недельной главы Торы мы всегда извлекаем как позитивные, так и негативные примеры для своей повседневной жизни. Например, в книге Брейшит упоминается, что Иаков любил Иосифа больше других сыновей и подарил ему цветные одежды (Брейшит 37:3). Это разгневало его братьев, и заставило раввинов постановить, что "не стоит по-особому относиться ни к одному из своих детей, ибо из-за шелка ценой в две монеты (цена одежд Иосифа) братья Иосифа стали ему завидовать, и одно повело за собой другое так, что в конце концов наши предки оказались рабами в Египте" (Вавилонский Талмуд, Шаббат 10б).

Евреи находили в историях о жизни патриархов, праматерей и их окружения руководство для разрешения проблем собственной семейной жизни. Например, в книге Брейшит говорится, что Абраhам послал слугу Элазара на поиски жены для сына хозяина. Кроме запрещения брать жену из Ханаана, Абраhам не назвал больше ни одного критерия для выбора женщины.

Элазар решил, что главным критерием должна быть доброта. "Пусть же девица, которой я скажу: "Наклони кувшин твой, и я напьюсь", и она скажет: "Пей, я и верблюдов твоих напою", - ее определил ты рабу своему Ицхаку" (24:14). Почти сразу же девица Ривка дает нужный ответ и очень скоро становится женой Ицхака и второй праматерью еврейского народа.

Обращайся к ней снова и снова, ибо каждый может найти в ней все (о Торе).

Пиркей Авот 5:22

Как писал Гарольд Кушнер: "Евреи читают Танах как любовное письмо. Когда человек читает любовное письмо, он не просто ищет в нем содержание. Он старается выжать из него все до последнего, например: почему он подписался "Твой…" а не "С любовью…"?" ("К жизни").

Тора как источник жизни еврейского народа

Раввины учили: нечестивые римляне однажды издали указ, запрещающий евреям учить Тору. Но Папус бен Иегуда видел, как Рабби Акива преподает Тору при большом скоплении народа. Папус спросил: "Акива, ты не боишься римлян?"

Акива отвечал: "Вот притча. Проходя вдоль реки, лиса увидела, что рыбы беспокойно мечутся под водой. Она спросила: "От кого вы пытаетесь убежать?"

"От сетей, расставленных людьми".

"Почему бы вам не подняться на берег? Так вы и я сможем вечно жить (в мире)…"

"А мы думали, ты - умное животное. Да ты глупа. Если мы боимся, даже находясь в среде, дающей нам жизнь, то как же нам будет страшно в среде, несущей верную смерть!"

Так и мы (сказал Акива). Если мы в такой опасности, когда сидим и учим Тору, о которой написано: "Жизнь твоя и долгота дней твоих" (Дварим 30:20), то насколько же хуже будет, если мы откажемся от Торы!"

Вскоре Рабби Акиву арестовали и бросили в тюрьму, и Папуса арестовали, и они оказались рядом в темнице. Акива спросил: "Папус, за какие грехи ты сюда попал?"

"Счастлив ты, Рабби Акива, что тебя арестовали из-за Торы! Горе Папусу, которого арестовали по гораздо менее достойной причине!"

Вавилонский Талмуд, Брахот 61б

Иногда изучение Торы становилось непопулярным среди евреев, и тогда мудрецы и Учителя героически старались возродить его. Например, около 200 г. н. э. когда в Израиле Тора была забыта, Рабби Хийа посвятил себя распространению учения иудаизма.

"Что я сделал, чтобы Тора не осталась забытой в Израиле?

Я сеял лен и изо льна плел сети. Я ловил сетями оленей, отдавал мясо сиротам, а из кожи делал свитки.

На свитках я писал Пятикнижие Моисеево. Потом я пошел в город, где не было учителей, и учил пятерых детей пяти книгам и шестерых детей шести разделам Мишны.

И я сказал им: "Пока я не вернусь, учите друг друга Торе и Мишне", и я сделал так, что Тору не забудут в Израиле".

Вавилонский Талмуд, Бава Мециа 85б

О достижениях Рабби Хийи в Талмуде позже написано: "Когда Тору забыли в Израиле, из Вавилона приехал Эзра и возродил ее. Когда ее забыли еще раз, из Вавилона приехал Гиллель и возродил ее. Когда ее забыли еще раз, пришли Хийя с сыновьями и возродили ее" (Вавилонский Талмуд, Сукка 20а).

Важность учения

Рабби Тарфон и другие раввины как-то были в Лиде, где им задали вопрос: "Что важнее, учение или практика?" Рабби Тарфон сказал: "Практика важнее". Рабби Акива сказал: "Учение важнее". И потом все сказали: "Учение важнее, ибо оно ведет к добрым делам".

Вавилонский Талмуд, Киддушин 40б

Эта история кажется еврейским эквивалентом общеизвестного: "Дайте человеку рыбу, и вы накормите его на один день. Научите его рыболовству - и он будет сыт всю жизнь". Один хороший поступок, учат раввины, не ведет к хорошей жизни. Правильные поступки требуют знаний, а без знаний вы не сможете поступать верно.

Так что учение важнее практики не потому, что оно лучше, а потому, что знания необходимы для праведной жизни.

Кто должен учить Тору?

Каждый еврей (буквально "каждый еврейский мужчина") обязан учить Тору, будь он богат или беден, здоров или хвор, молод или стар и слаб. Даже человек, который настолько беден, что получает милостыню или ходит попрошайничать по домам, или должен содержать жену и детей - обязан отводить определенное время днем и ночью для изучения Торы… До какого возраста сохраняется эта обязанность? До дня смерти.

Мишне Тора, "Законы изучения Торы", 1:8, 10

(Родитель не должен забывать учить Тору) ибо как он обязан учить Торе сына, так же обязан и сам учиться.

Там же, 1:4

* * *

Когда Рабби Акива начал учить Тору? Сказано, что ему было сорок лет, а он еще ничего не знал. Однажды, стоя у колодца, спросил: "Кто прорезал эту дыру в камне?"

Ему ответили: "Вода падала на камень каждый день".

Рабби Акива тут же начал рассуждать: "Если нечто неощутимо податливое смогло проточить весьма твердый камень, то слова Торы, которые тверды как железо, наверняка оставят отпечаток в моем сердце из плоти и крови".

Он пошел со своим сыном к человеку, учившему маленьких детей, и сказал: "Учи меня Торе!"

Рабби Акива держал доску с одной стороны, а его сын - с другой. Учитель написал алфавит, и Акива выучил его. Книгу Ваикра (с которой традиционно начинается изучение Торы) - и Акива выучил ее. Он учился и учился, пока не выучил всю Тору…

Рабби Акива начал учиться в сорок лет, а через тринадцать лет уже сам поучал толпы людей.

Отцы по рабби Натану, гл. 6:1.

Раввины понимали, что обязанность изучать Тору касается всех. Это показано в трех талмудических историях, описывающих обычные отговорки, которые мы используем, чтобы чего-нибудь не делать:

Раввины учили: бедняк, богач, сладострастник (буквально - "злодей") - все предстанут пред Небесным судом.

Бедняка спросят: "Почему ты не учил Тору?"

Если он ответит: "Я был беден и думал о хлебе насущном", его спросят: "Ты был беднее Гиллеля?"

Ибо о Гиллеле сказано, что каждый день он зарабатывал один тропайк (небольшое количество), половину которого отдавал (как плату) привратнику в Доме Учения. Вторую половину он тратил на себя и свою семью. Однажды он не смог заработать ничего, и привратник не пускал его в Дом Учения. Тогда Гиллель забрался на крышу, чтобы через окно слушать речи живого Бога из уст Рабби Шмайи и Авталиона. Это была пятница в середине зимы, и снег падал на крышу…

Когда поднялась заря, Шмайя сказал Авталиону: "Брат, каждый день здесь светло. А сегодня здесь мрак… Они посмотрели и увидели фигуру человека в окне. Они поднялись на крышу и увидели Гиллеля, покрытого четырьмя футами снега. Они спустили его вниз, согрели его в ванне, помазали его благовониями и посадили перед огнем…

У богача спросят: "Почему ты не учил Тору?"

Если он ответит: "Я был богат и занят своим состоянием", ему скажут: "Неужели ты был богаче, чем Рабби Элазар?"

Ибо о Рабби Элазаре бен Хавроне говорится, что отец оставил ему состояние: тысячу городов на земле и тысячу кораблей на море. Однако каждый день он брал мешок муки и шел из города в город, только чтобы изучать Тору.

У сладострастника спросят: "Почему ты не учил Тору?"

Если он ответит: "Я был слишком красив и слишком занят: трудно держать страсти под контролем", ему скажут: "Неужели ты был красивее Иосифа?"

Ибо об Иосифе праведном говорилось, что жена Потифара каждый день пыталась соблазнить его словами и делами. Она надевала одни одежды утром, а другие - вечером. Те, что она надевала вечером, она уже не надевала утром. Она сказала ему: "Отдайся мне!" Он ответил: "Нет". Она сказала: "Я брошу тебя в темницу…" В конце концов она предложила ему тысячу слитков серебра, только если он ляжет с ней, но он отказался…

Поэтому бедняки, которые не учат Тору, достойны осуждения из-за примера Гиллеля. Богачи - из-за примера Рабби Элазара бен Хаврона. А чувственные красавцы осуждаются из-за примера Иосифа.

Вавилонский Талмуд, Йома 35б.

Как сделать учебу привычной и эффективной

Пусть изучение Торы станет для вас постоянным, привычным занятием.

Пиркей Авот 1:5

Среди восточноевропейских евреев поглощенный Торой человек звался "масмид". Хотя обычно речь шла о тех, кто учился десять и более часов в день, рабби Исраэль Салантер считал такое использование слова ошибочным: "Масмид - это не тот, кто учится подолгу, этот, а тот, кто учится каждый день. Это доказывается использованием слова "тамид" (от которого происходит слово "масмид". "Тамид" значит "продолжительно") для описания ежедневной жертвы, хотя она делалась лишь два раза в день.

Когда мой отец слишком сильно увлекся работой бухгалтера, дедушка, Рабби Телушкин, очень разволновался. В страхе, что его сын забросит учебу, он заставлял его учить два закона из Мишны каждый день. Приучившись к этому расписанию, отец следовал ему всю жизнь и выучил Мишну несколько раз.

Глупый ученик скажет: "Кто может выучить всю Тору?" А мудрый скажет: "Я выучу два закона сегодня, два - завтра, пока в конце концов не выучу все".

Песнь Песней Рабба 5:11

Тот, кто сто раз учит одно и то же, не идет ни в какое сравнение с тем, кто повторяет выученное сто один раз.

Вавилонский Талмуд, Хагига 9б

Как заметил мой друг Давид Сцони: "Это значит, что изучение чего-либо много раз дает нам более глубокие интеллектуальные переживания и ведет к более глубокому и свежему пониманию, чем бездумное повторение, которое может даже быть скучным".

Тот, кто стесняется, никогда ничему не научится.

Пиркей Авот 2:5

Раввины не хотели унизить застенчивых людей. Они просто поняли, что если человек слишком робок и не задает вопросов, то он никогда не достигнет глубокого понимания.

Учащийся не должен смущаться, если кто-то понял идею с первого или второго раза, а он не понимает даже через много раз. Если он будет смущаться этого, то уйдет из Дома Учения, так ничего и не поняв.

Шульхан Арух, Йорей Дэа 246:11

Горячий (или слишком требовательный) человек не может быть учителем.

Пиркей Авот 2:5

Ученики часто боятся задавать вопросы раздражительному учителю. Маймонид наставляет учителей с горячим темпераментом сдерживать себя. А учеников - не бояться: "Когда учитель объясняет, а ученики не понимают, он должен не злиться на них или расстраиваться, а снова и снова объяснять материал, пока они не поймут смысл закона. Ученик же не должен говорить: "Я понял", если он не понял. И если учитель злится, ученик должен сказать: "Учитель, это - Тора, и я должен ее учить, но мои способности ограничены"" (Мишне Тора, "Законы изучения Торы", 4:4. Перевод Дэнни Сигала в кн. "Там, где небо и земля касаются друг друга").

Невежда не может быть истинно набожным.

Пиркей Авот 2:5

Недостаточное благочестие невежественных людей не всегда связано с недостатком рвения. Просто настоящее благочестие предполагает верные поступки, а они требуют учения и знаний.

Лот, племянник Aбpahaмa, имел доброе сердце, и когда жители Гоморры хотели изнасиловать его гостей, он пытался сделать все возможное, чтобы их разубедить. Но после того как он проиграл в споре, он предложил отдать на поругание своих дочерей вместо гостей (Брейшит 19:8). Человек, настолько невежественный в моральном плане, не может считаться благочестивым, если вы не хотите исказить смысл этого слова.

Финальное напутствие

Если вы действительно хотите, чтобы ваши дети учили Тору, учите ее в их присутствии. Они последуют вашему примеру. Иначе они никогда не будут учить Тору. Они просто будут говорить своим детям, что это нужно делать.

Рабби Менахем Меидл из Коцка


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =