р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть III Между богом и человеком

Чего от нас хочет Бог?

45. Избранный народ

Прекрасное понятие, которое часто понимают неправильно

Благословен Ты, Господь, Повелитель Вселенной, который избрал нас среди других народов и дал нам Свою Тору. Благословен Ты, Господь, давший Тору.

Благословение, произносимое при алие к Торе

Так как все мальчики, проходящие бар-мицву, и (у неортодоксальных евреев) девочки, проходящие бат-мицву, совершают восхождение к Торе (вызываются, чтобы благословить Тору), это благословение, говорящее об избранности нашего народа, широко известно среди евреев.

Оно так же хорошо известно и неевреям. Поэтому Хаиму Потоку было достаточно назвать свой бестселлер 1967 года "Избранные", чтобы всем стало ясно, что речь идет о евреях.

Только вас призвал Я из всех семейств земли, поэтому и взыщу Я с вас за все грехи ваши.

Амос 3:2

Антисемиты часто говорят, что евреи считают себя выше всех других народов. На самом деле избранность не имеет ничего общего с доктринами о расовом или любом другом превосходстве. Нацисты считали, что арийцы - высшая раса, и поэтому они имеют право эксплуатировать и уничтожать любые другие народы. Слова Амоса показывают, что избранность, наоборот, предполагает более высокий стандарт нравственности.

Идея избранности в данном случае не может привести к расизму, так как евреи - не раса, и любой может стать евреем, обратившись в иудаизм.

Героиня книги Рут, моавитянка и язычница, обращается в иудаизм и удостаивается высочайшей чести: именно от нее произошел Давид, в роду которого должен родиться Машиах. Разве может нацист, куклуксклановец или последователь преподобного Луиса Фарахана считать, что величайший лидер его движения произойдет от представителя другой расы? Евреи считают, что избранность определяется не кровью, а верой в Единого Бога.

Мы поэтому не считаем, что мы лучше других. Мы просто обязаны стать лучше.

Моррис Джозеф (1848-1930), "Иудаизм как воля к жизни"

Мы учимся водить машину, плавать, играть в футбол и играть на пианино не с помощью книг, а наблюдая за людьми, умеющими это делать… Еврейский народ был избран Богом для "пилотного проекта", чтобы создать "демоверсию" идеальной человеческой общины. Нам даны подробные инструкции, позволяющие вести праведную жизнь и "держать постоянную связь с Богом. Когда нам удается их выполнить… мы помогаем другим народам мира понять, насколько прекрасна такая жизнь".

Гарольд Кушнер, "К жизни"

Я, Господь… призвал тебя… и сделаю тебя народом завета, светом народов. Чтобы открыть глаза слепых, чтобы вывести узников из заключения и сидящих во мраке - из темницы.

Исайя 42:6-7

Христианские миссионеры часто считали, что их единственной обязанностью является обращение людей в свою веру. Я считаю, что слова Исайи позволяют нам (и даже обязывают нас) заниматься совершенно мирскими делами, даже политикой.

Историческое подтверждение избранности

Ясно, что мы обсуждаем не догму, которую невозможно подтвердить, а совершенно явный исторический факт. Мир обязан Израилю: благодаря евреям он познакомился с идеями Единого Бога, праведности и святости… Ясно, что Бог использует Израиль для своей великой цели.

Луис Иаков, "Еврейская теология"

Евреи всегда утверждали, что избраны для вполне определенной цели: распространить весть о Боге и его нравственных законах по всему миру. Сейчас миллионы людей, признающих библейского Бога, знают, что он стал известен благодаря евреям.

Почти две тысячи лет назад раввины размышляли на эту же тему. Вот что они говорили о задаче, которая возложена на нас, как на избранный народ:

Комментируя отрывок из Исайи: "Вы - свидетели Мои" (43:10), Рабби Шимон бар-Йохай сказал: "Только пока вы Мои свидетели, Я - Бог, но если вы перестанете ими быть, то Я - (если можно осмелиться сказать такое) не Бог больше".

Песикта де-рав Коhана, пасук 12:6

Другими словами, если бы евреи в древности не выполнили задачу и не распространили слово о Боге, Он остался бы неизвестным. Его существование не оказало бы влияния на цивилизацию, и люди жили бы так, словно Бога нет.

Бог сделал ставку на нас в истории.

Абраhам Иешуа Гешель, "Земля принадлежит Господу"

Евреи против идеи избранности

Современные евреи не могут больше считать себя народом, избранным Богом.

Предисловие к книге Мордехая Каплана "Субботний молитвенник"

Каплан, основатель "реконструктивизма", небольшой, но влиятельной "четвертой силы" в жизни американских евреев, исключил слова об избранности из сидура, изданного его движением в 1945 году. Во-первых, Каплан считает, что современный мыслящий человек не может согласиться с примитивной идеей древних об избрании Богом отдельного народа. Во-вторых, отказ от этой идеи - "это лучший способ ответить на обвинение, что доктрина избранности была моделью для теорий о расовом и этническом превосходстве" ("Условия еврейской веры").

Хотя второе утверждение вполне понятно, оно кажется мне на удивление простодушным и в основе своей ошибочным. Каплана можно понять, ведь многие противники иудаизма считали идею об избранности формой расизма. Например, вскоре после прихода к власти нацистов, Бернард Шоу, один из самых признанных литературных деятелей своего времени, писал, что идея о превосходстве арийской расы является попыткой подражания еврейской доктрине избранности. В 1972 году, в методистском журнале "Религия и жизнь" вышла статья с такими словами: "Неудивительно, что Гитлер решил выступить против избранного народа с идеей, что избранным на самом деле является его народ (то есть арийцы)" (лето 1971, стр. 279).

Но я не согласен с Капланом. Во-первых, я верю, что мы - избранный народ. Во-вторых, навряд ли люди, считающие идею об избранности формой нацизма, вдруг полюбят нас просто за то, что мы откажемся от этой идеи. Люди проводят такие невероятные и кощунственные параллели не потому, что им мешает идея избранности. Им мешают евреи. Если евреи откажутся от этого убеждения, их враги найдут в иудаизме массу других недостатков.

В последние годы многие реконструктивисты расходятся с Капланом во взглядах на избранность. Некоторые вновь стали упоминать о ней в своих молитвах. Их отрицание взглядов Каплана вполне понятно. Без ощущения особой миссии в этом мире не остается смысла для нашего выживания и самоотдачи.

Немножко идишской иронии по поводу истории еврейского народа:

Ты избрал нас из всех народов. Господи, за что нам такое наказание?

Старая еврейская шутка


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =