р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть III Между богом и человеком

Чего от нас хочет Бог?

44. Язычество и его соблазны

Идолы их - дело рук человеческих.

Рот у них - а не говорят,

Глаза у них - а не видят,

Уши у них - а не слышат,

Нос у них - а не обоняют…

Пусть подобны им будут делающие их, всякие, полагающиеся на них.

Теhилим 115:4-6, 8

Еврейских старейшин в Риме спросили: "Если ваш Бог не любит идолов, почему Он их не разрушит?"

"Если бы люди поклонялись ненужным вещам, то Он бы так и сделал, но вы поклоняетесь солнцу, луне, звездам и планетам. Разве следует из-за дураков разрушать Вселенную?"

"Но тогда пусть Он разрушит то, что не нужно и оставит только нужное".

"Если бы Он это сделал, это бы только усилило веру тех (кто поклоняется солнцу, луне, звездам и планетам) идолам. Они бы сказали: "Они не разрушены, поэтому наверняка являются божествами".

Мишна, Авода Зара 4:7

В комментарии к этому отрывку в Талмуде приводится еще одна причина, не позволяющая Богу разрушить идолов.

Представим, что человек украл меру овса и посеял его. По справедливости овес не должен вырасти, но в природе все идет своим чередом (и овес вырастает). Так же и с теми, кто поклоняется солнцу и звездам. Все идет своим чередом, но этим дуракам придется держать ответ перед Богом.

Вавилонский Талмуд, Авода Зара 54б

Притягательность язычества

Во время одного публичного выступления Рав Аши (335-427) иронизировал над язычеством царя Манассии (см. II Млахим, 21:1-26. Кроме других преступлений, Манассия сжег своего сына в качестве жертвоприношения идолам). В эту ночь царь явился к Аши во сне и задал трудный вопрос по еврейскому праву. Рав Аши не знал ответа, и Манассия сказал ему этот ответ. Рав Аши спросил:

"Ты так мудр, зачем ты поклонялся идолам?"

Манассия ответил: "Если бы ты жил в мое время, ты бы подобрал края одежды своей и побежал за мной".

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 102б

С точки зрения Рава Аши, жившего через тысячу лет после Манассия, мудрый человек не может поклоняться идолам. Точно так же сегодня мы не можем поверить, что образованный человек может быть сторонником нацизма, коммунизма или ведьмовства. Но когда эти движения были на пике своего развития, они получали широкую и страстную поддержку.

Язычество в современном мире

Многие люди считают, что язычество - это поклонение статуям и тотемным животным и уверены, что язычников давно не существует. С точки зрения иудаизма язычником является любой, ценящий что-то выше Бога и нравственности. Человек, говорящий "Родина превыше всего" и поступающий поэтому несправедливо - идолопоклонник. Оставляя своему государству право поступать плохо, вопреки требованию Бога поступать хорошо, он считает, что его страна важнее Бога.

К сожалению, язычество в современном мире ищет и находит прибежище в поклонении реальным и весьма значимым ценностям, таким как "народ", "искусство", "литература", даже "образованность". Все эти ценности могут обратиться в "богов", если человек станет ценить их превыше всего остального. Например, люди, которые выступали за освобождение из заключения Эзры Паунда, обвиняемого в нацистской пропаганде, лишь на том основании, что он - великий поэт, - идолопоклонники. Они явно считали, что великие литературные деятели находятся по ту сторону добра и зла. Хорошая литература - это прекрасно, но такой взгляд - язычество.

Язычество выходит на сцену, когда мы слишком сильно восхваляем даже хорошую идеологию.

Я думаю, необходимо сказать, что сионизм для нас превыше всего.

Ицхак Гринбаум, член Исполнительного комитета Еврейского агентства во время Второй мировой войны, впоследствии - министр внутренних дел Израильского кабинета (см. Том Сегев, "Седьмой миллион")

В январе 1943 г., когда вести о Холокосте дошли до Палестины, сионистские лидеры обсуждали возможность использования фондов, собранных на развитие йешивы (еврейской общины в Палестине) для попыток спасения европейских евреев. Рабби Ицхак-Итче-Меир Левин, лидер ультра-ортодоксальной партии Агудат Исраэль, обратился к собранию Сионистского исполнительного комитета: "Неужели вы не остановите работу в Палестине в это время, когда евреев убивают и уничтожают сотнями, тысячами и даже миллионами? Не надо создавать новые поселения. Используйте деньги (еврейского национального Фонда) в благих целях".

Гринбаум ответил в том смысле, что "сионизм превыше всего, и потому деньги для спасения евреев из фонда изъяты не будут".

Йозеф Спринзак, будущий чиновник израильского кабинета министров, не согласился: "Что нам нужно сейчас? Не сионистская программа, а что-то очень простое - warm iddish harz (доброе еврейское сердце). Вот почему мы должны…"

"Пусть считают, что я - антисемит, - ответил Гринбаум, - и у меня нет доброго еврейского сердца… пусть думают, что хотят. Я не могу потребовать от еврейского агентства выделить 300 000 или 100 000 фунтов стерлингов на спасение европейского еврейства. И я думаю, что любой, кто этого потребует, совершит антисионистский поступок".

Если бы Гринбаум считал, что деньги нельзя выделить потому, что они не помогут спасти евреев, у этого спора появилось бы нравственное измерение. Но он явно был бы против выделения денег, даже если бы они могли спасти жизни европейских евреев. Гринбаум был язычником - он считал сионизм важнее всего на свете.

* * *

Сущность иудаизма - в отрицании ложных богов. Согласно Талмуду, каждый, кто разделяет такую точку зрения, автоматически близок к еврейству:

Тот, кто отрицает язычество, зовется евреем.

Вавилонский Талмуд, Мегилла 13а


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =