р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II Личные вопросы

Иудаизм и поиск смысла

33. "Кто-то делает больше, кто-то - меньше"

Смирение

Будь скромен в душе своей, ибо в конце тебя съедят черви.

Пиркей Авот 4:4

Пусть человек понимает, что снег всегда сначала бел, а потом превращается в грязь, и он тоже, со всей своей красотой, станет маленькой кучкой праха.

Сефер Хасидим, "Книга Благочестия", параграф 305

Проверка на смирение - это твое отношение к подчиненным.

Анонимный автор Орхот Цаддиким, гл. 2

Лучше быть преследуемым, чем преследующим.

Вавилонский Талмуд, Бава Камма 93а

Это правило применимо только при отсутствии других вариантов. В идеале необходимо не давать другим преследовать себя, но и не превращаться при этом в преследователя.

Рабби Ирвин Гринберг нашел один важный урок, который мы все должны вынести из опыта Холокоста: "Никогда больше евреи не должны быть столь слабыми, чтобы эта слабость стала соблазном для их преследователей".

Ложное смирение

Мой дедушка, Ниссен Телушкин, был Раввином более шестидесяти лет. Он рассказал мне как-то об одном богаче, занимавшем высокое положение, у которого было свое почетное место в переднем ряду в синагоге. Однако он решил сидеть сзади, и смотреть, заметили ли входящие, что он выбрал столь скромное место. В конце концов дедушка сказал ему: "Лучше бы ты сидел впереди, и думал, что тебе стоит сидеть сзади, чем теперь: сидишь сзади, а думаешь, что должен сидеть впереди".

Когда смирение вредно

Один из учеников Рабби Салантера сказал ему: "Ребе, у меня серьезные финансовые трудности, так как у меня нет работы".

"А почему тебе не стать раввином?" - спросил Рабби.

"Ребе, я боюсь, что могу дать неправильный совет".

"Тогда кто должен стать раввином? - сказал Рабби Исраэль. - Тот, кто не боится давать неправильных советов".

Цит. по Шмуэлю Химмельштайну, "Немного мудрости, немного юмора"

Уважение к ближнему

Любимым высказыванием раввина Йавнеха было: "Я создан Богом, и мои товарищи (по поводу необразованных людей) тоже созданы Богом. Я работаю в городе, а они в полях. Я рано встаю на работу, и они рано встают на работу. Они не хотят выполнять мою работу, и я не хочу выполнять их работу. И разве можно сказать, что я делаю много (учу Тору), а они делают мало? Мы учили: кто-то делает больше, кто-то - меньше. Важно, что и те, и другие раскрывают сердца Небесам".

Вавилонский Талмуд, Брахот 17а

Рабби Цви Эрман прокомментировал это высказывание: "Важно не количество изученного, а его дух" (Эль Ам Талмуд, Брахот).

Когда встречаются царь и свадебная процессия, свадебная процессия уступает дорогу царю. Несмотря на это (в первом веке), царь Агриппа уступил дорогу невесте, и мудрецы восхваляли его. Когда его спросили: "Почему ты так поступил?", он ответил: "Я ношу корону каждый день, а она свою - только несколько часов за всю жизнь".

Вавилонский Талмуд, малый трактат Семахот 11:6

Против высокомерия

Адам был создан (последним из всех живых существ) перед началом субботы. Почему?… Чтобы, если кто-либо слишком возгордится, ему можно было сказать: "Комар был создан до тебя".

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 38а

* * *

Так как в еврейской традиции столь важно изучение Торы, всегда есть опасность, что ученые станут высокомерными. Ряд талмудических анекдотов направлен на борьбу с этим. В них подчеркивается, что доброта важнее интеллекта.

Рабби Яннай прогуливался и увидел человека, выглядевшего очень впечатляюще (он казался ученым). Рабби Яннай спросил: "Вы будете моим гостем?" Тот ответил: "Да".

Рабби Яннай привел этого человека в свой дом и дал ему еду и питье. Он говорил с ним на талмудические темы и понял, что этот человек не знает ничего. Тогда он начал говорить о Мишне, Агаде и Танахе и увидел, что человек абсолютно невежествен и в этих вопросах. Тогда он сказал ему: "Возьми чашу и произнеси благословение".

Человек ответил: "Пусть Яннай произнесет благословение в своем доме".

Рабби Яннай сказал: "Ты можешь повторить то, что я скажу?" Он ответил: "Да". "Тогда скажи: "Собака съела хлеб Янная"".

Человек вскочил, схватил Янная и сказал: "Ты забираешь у меня мое наследство!"

Яннай сказал: "Какое твое наследство я забираю?"

Человек ответил: "Однажды я проходил мимо школы и слышал, как дети повторяли: "Закон заповедал нам Моисей - всему сообществу (всем детям) Иакова" (Дварим 56:4); но они не говорили: "Всему сообществу Янная"".

Тогда Рабби Яннай сказал: "Каковы твои достоинства, позволяющие тебе есть за моим столом?"

Человек ответил: "Я не слушал злобных сплетен и не повторял их (особенно людям, о которых шла речь) и никогда не прошел мимо двух ссорящихся, не попытавшись помирить их".

Рабби Яннай сказал: "Ты обладаешь хорошими качествами (дерек эрец), а я назвал тебя собакой".

Ваикра Рабба 9:3

Писатель Джон Рич, живший в двадцатом веке, мудро заметил, как опасно, если в обществе будут цениться лишь интеллектуальные достижения в ущерб другим достоинствам. "Если все будут размышлять о вечности, то некому будет чинить канализацию, и многие из нас умрут от холеры".

В Талмуде приводится такой совет образованным людям:

Рабби Иоханан бен Заккай сказал: "Не думайте, что вы многого достигли изучением Торы. Просто вы были созданы для этого".

Пиркей Авот 2:8


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =