р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть II Личные вопросы

Иудаизм и поиск смысла

31. Человек в мире

Четыре притчи и пригоршня цитат

Школы Шаммая и Гиллеля спорили два с половиной года. Школа Шаммая считала, что было бы лучше (другой вариант - легче), если бы человек не был создан, а школа Гиллеля благодарила Бога за то, что Он создал человека.

В конце концов устроили голосование и было решено: "Для человека лучше было бы не появляться на земле, но так как он уже создан, то пусть отвечает за дела свои". Другие говорят: "Пусть думает, как жить дальше".

Вавилонский Талмуд, Эрувин 136

Наверное, невозможно трезвее оценить место человека в этом мире. Более поздние еврейские учителя боялись, что грешники будут цитировать это утверждение в свою защиту. Каждый может сказать, что вынужден жить, хотя никого об этом не просил, и поэтому не обязан выполнять никаких законов. Ожидая таких аргументов, рабби Яков Кранц из Дубно, живший в восемнадцатом веке, известный как Дубенский Магид (Дубенский проповедник), рассказал такую притчу:

Одна пара жила в мире и гармонии много лет. Муж был уродлив и глух от рождения, а жена была сварлива и слепа с детства. Будучи слепой, жена ничего не знала об уродстве своего мужа, а будучи глухим, он не слышал ругани своей жены.

Однажды они услышали о враче, способном на чудесные излечения и решили пойти к нему и узнать, может ли он исцелить их болезни. Они заранее договорились заплатить любую сумму, которую запросит врач, и случилось, что врачу удалось их излечить. Муж стал слышать, а жена - видеть.

К сожалению, тем и закончилась их семейная идиллия. Муж услышал ругань жены и скоро потерял терпение. Жена же, впервые ясно увидев его уродство, не могла теперь на него смотреть без отвращения. Поэтому, когда врач представил им счет, они отказались платить. Они сказали, что это он должен заплатить компенсацию за разрушенное семейное счастье.

Когда врач увидел, что не может заставить этих двух пациентов заплатить за услуги, он вздохнул и сказал: "Если я и вправду сделал вас несчастными своим лечением, я попытаюсь вернуть вам покой. Вас я сделаю снова глухим, а вам, мадам, я верну вашу слепоту, и тогда вы будете жить мирно и счастливо, как до лечения".

Однако от этого и муж и жена возмущенно отказались.

"Хорошо, - ответил врач, - если вы не хотите вернуться к своему старому состоянию, то мое лечение явно сделало вас счастливее, чем вы были. Так что будет справедливо, если вы заплатите мне за услуги".

"Пусть это будет уроком тем, - заключает Магид из Дубно, - кто отказывается принимать ответственность за свои поступки. Если жизнь, данная человеку, так дорога ему, что он не отказывается от нее добровольно, он должен платить за привилегию жить. И в какой форме должна происходить плата? В форме ответственности перед Богом за свои поступки".

Бено Хайнеман, "Магид из Дубно и его притчи"

Нееврей спросил Рабби Иешуа бен Kopxy: "Разве вы не утверждаете, что Бог видит будущее?"

"Да", - ответил Рабби.

Человек сказал: "Но если в Торе написано: "И пожалел Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своем" (Брейшит 6:6), то зачем Бог создал человека? Ведь он знал наперед, что пожалеет об этом?" Рабби Иешуа спросил: "У тебя есть сын?" "Да", - ответил человек. "А что ты сделал, когда он родился?" Человек ответил: "Я возрадовался и заставил всех радоваться".

Рабби спросил: "А разве ты не знал, что однажды твой сын умрет?"

Человек ответил: "Когда время радоваться, надо радоваться. Когда приходит время скорби - надо скорбеть".

Рабби ответил: "Так же и у Всевышнего, Благословен Он".

Брейшит Рабба 27:4

Предел богатства

Человек вышел нагим из утробы матери своей и уйдет из мира таким же (Koheлет 5:14).

Раввины комментируют: "Жизнь человека можно сравнить с лисой, нашедшей виноградник, окруженный забором. В заборе была дырка, через которую лиса хотела забраться внутрь. Но она была слишком узкой. Что сделала лиса? Постилась три дня, пока не похудела и не пролезла в дырку. Но внутри она поела винограда и опять растолстела. И опять лиса не могла пролезть в дырку чтобы выйти из виноградника. Ей пришлось снова поститься три дня, чтобы выбраться наружу.

Тогда она повернулась к винограднику и сказала: "Виноградник, виноградник, как хороши плоды твои! Все, что внутри тебя - прекрасно и достойно похвалы. Но что мне с тебя? Из тебя выходят такими же, как входят".

Таков и этот мир!"

Коhелет Рабба 5:14

Эту же фразу из Коhелет рабби Меир комментирует по-другому:

Младенец входит в мир со сжатыми руками, говоря: "Этот мир - мой, я сейчас схвачу его!" Мы покидаем мир с распростертыми руками, словно говоря: "С собой взять ничего нельзя!"

Там же

Пределы счастья

Хасидский раввин Ханох Александров, живший в девятнадцатом веке, объяснял талмудическую фразу (сравнившую мир с брачным залом) с помощью притчи:

Человек пришел в отель в Варшаве. Вечером он услышал звуки музыки и танцы из соседнего дома.

"Наверное, у них свадьба", - подумал он.

Но на следующий день он вновь услышал музыку, и еще - через день. "Как может быть столько свадеб в одной семье?" - спросил он у хозяина гостиницы.

"Это свадебный зал, - ответил хозяин. - Сегодня там свадьба у одних, завтра - у других".

"Так же и наш мир, - говорил рабби Ханох. - Люди всегда радуются. Но сегодня это один человек, а завтра - другой. Не может быть один человек счастлив все время".

Цит. по Франсине Клагсбурн, "Голоса мудрости"

Удивительная судьба человека

Не в наших силах объяснить ни процветание нечестивых, ни страдания праведников.

Пиркей Авот 4:15

Один человек хочет жить, но не может. Другой может, но не хочет.

Еврейская пословица

Люди говорят пчеле: "Нам не нужен твой мед, ибо нам не нужно твое жало".

Бемидбар Рабба 20:10

Человек - то, что он есть, а не то, чем он был.

Еврейская пословица

Когда ангелу (разрушения) позволяют начать свою работу (буквально - приносить вред), он не отличает праведников от нечестивцев.

Мехилта (Лаутербах, том. 1)

Ожидать от мира справедливости потому, что ты хороший человек, - все равно что ожидать, что бык не станет бодать тебя потому, что ты вегетарианец.

Рабби Гарольд Кушнер, пересказ рабби Мордехая Каплана (1881-1983), в кн. "Когда всего, чего вы хотели, - уже недостаточно"

Трудности нашей жизни

(Хасидский ребе) Моисей из Корбина однажды посмотрел на Небеса и вскричал: "Ангел, ангелочек! Не так уж трудно быть ангелом там, на Небесах. Тебе не нужно есть и пить, содержать детей и зарабатывать деньги! А ты попробуй спуститься на землю и думать о еде и питье, о воспитании детей и о зарабатывании денег, и мы посмотрим, как ты останешься ангелом. Если тебе это удастся - гордись. Но тебе нечем гордиться сейчас".

Мартин Бубер, "Хасидские истории", том 2

Здесь на ум приходят слова доктора Альберта Швейцера: "Не нужно быть ангелом, чтобы быть святым".

Постоянство перемен

Согласно старинной еврейской сказке, царь Соломон заказал ювелиру кольцо с выгравированными на нем словами, подходящими и для радости и для горя: "И это пройдет".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =