р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

27. "Если увидишь осла врага твоего…"

Наша альтернатива заповеди Христа "возлюби врага своего"

Если увидишь осла врага твоего, лежащим под ношею своею, то не оставляй его - развьючь вместе с ним.

Шмот 23:5

Тора требует от нас борьбы с естественными, но злыми человеческими чувствами. Тот факт, что какой-то человек вам не нравится, не позволяет вам оставлять страдать его животное или бросать в беде членов его семьи.

В добавление два мидраша, один написан в третьем веке, другой является анекдотическим пересказом первого и появился в 1991 году. Эти мидраши показывают, как соблюдение этого закона может изменить отношение к вашим противникам.

Рабби Александр сказал: два погонщика ослов, ненавидевших друг друга, ехали по одной дороге. Осел одного из них упал под грузом. Второй увидел это. И сначала решил проехать мимо. Потом он вспомнил: "Разве не написано в Торе: "Если видишь осла врага твоего, лежащим под ношею своею"?", так что он вернулся и подал руку помощи своему врагу. Вместе они подняли осла. При этом они начали говорить друг с другом: "Подними здесь, потяни там, вытащи вот здесь". Так мир появился между ними, и погонщик упавшего осла сказал: "Я же думал, что он ненавидит меня. Но посмотрите, как он мне помог!" Потихоньку они доехали до харчевни, вместе пообедали и выпили, быстро став друзьями. (Почему они помирились и стали друзьями?) Потому что один из них решил соблюсти заповедь Торы.

Танхума, Мишпатим 1

Я ехал по безлюдной деревенской дороге, когда вдруг увидел старика Гарри, копающегося в своей машине. У него явно спустило колесо. У него в руках был домкрат, он пытался поддеть им борт машины, но безуспешно.

Я вообще-то никогда не любил старика Гарри. Честно говоря, я его на дух не переносил, бежал от него как от чумы. Мы за десять лет друг другу ни слова не сказали. Он однажды поступил со мной не по-человечески, и с тех пор я не хочу даже слышать о нем. Ну вот, я и решил проехать мимо и притвориться, что не заметил. В конце концов, он сам вляпался. Я-то тут причем?

И тут я вспомнил. Мы как раз учили на этой неделе: "Если увидишь осла врага твоего, лежащим на земле под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним". Всё. Я не мог проехать мимо. Я сказал себе: "Ну и не говори с ним. Просто замени колесо и езжай дальше".

Я запарковался и подошел к нему, взял домкрат и начал помогать. Но и у меня не получалось. Вообще, лучше менять колесо вдвоем. Ну, пришлось с ним разговаривать, чтобы все пошло как по маслу. Ну, более или менее, мы все сделали. Понятно, я работал, а он помогал.

Когда мы закончили, он был очень мне благодарен. Он вытащил холодный напиток и два стакана, и мы вместе выпили. Знаете, мне даже показалось, что его благодарность была абсолютно искренней… "Может он и не такой плохой парень", - подумал я.

"Я не знаю, как тебя благодарить", - заладил он опять.

"Все нормально, Гарри. Увидимся!"

Я пошел к своей машине. Перед дверцей я повернулся: "Всего хорошего. Удачи!"

А сам думаю: "Какая интересная книга - Тора. Тебе говорят "помогай своим врагам", и оказывается - у тебя нет врагов!"

Арье Кармель, "Иудаизм: его программа, значение, цели"

В Новом Завете Иисус учит нас: "Любите своих врагов и молитесь за преследующих вас ибо, если вы любите лишь тех, кто любит вас, это - не заслуга" (Матфей 5:44, 48).

Иудаизм не заставляет нас любить своих врагов (хотя неверно считать, как считает Матфей в 5:43, что иудаизм заставляет ненавидеть своих врагов). Например, еврей не должен любить нациста, как требовал бы Христос. Однако мы обязаны поступать справедливо с нашими врагами, иногда даже сочувствовать им.

Если твой враг голоден, накорми его хлебом.

Мишлей 25:21

Нужно ли прощать врага?

Заповедь Христа любить врага и молиться за своих преследователей глубоко повлияла на христианство и западное мировоззрение в целом. В 1981 году мир был шокирован покушением, совершенным Али Агджой на Папу Иоанна Павла II. Однако через четыре дня после этого Папа объявил, что прощает убийцу, несмотря на то что Агджа (который до этого убил еще одного человека) не просил прощения. Иудаизм против такого отношения:

Тот, кто милостив, когда надо быть жестоким, будет жестоким, когда надо будет быть милостивым.

Мидраш Шмуэль, Еврейский раввинистический текст раннего средневековья

Дискуссия по поводу прощения и жестокости, на которой основывается эта цитата, происходит в комментариях к II Шмуэль. В главе 15 Бог приказывает царю Саулу убить заключенного Агага, жестокого царя амалекитян. Саул не слушается из-за жалости и уважения к другому монарху.

В наказание Бог приказывает судье Шмуэлю заменить Саула Давидом. Когда Саул понимает, что теряет царство, он впадает в страшный гнев. Царь, который не мог из милосердия убить Агага, убивает 5 невинных священников города Ноба за то, что они приютили Давида на одну ночь (гл. 22).

Это одна из тех историй, в которых ненужное милосердие приводит к жестокости. В марте 1917 Александр Керенский помог свергнуть царя и установить первое демократическое правительство в российской истории. Керенский позволил Ленину и большевикам свободно действовать в стране, хотя их неприязнь к демократии была общеизвестна.

Ленин отплатил Керенскому за доброту, свергнув его правительство в октябре 1917 года. Керенский бежал в Нью-Йорк, где и прожил остаток жизни. А русским людям пришлось более семидесяти лет жить под управлением коммунистов, платя непомерную цену за излишнее милосердие Керенского.

Мы все похожи на то, что любим.

Сол Беллоу, "Захватить день"

Эти слова нужно помнить, когда слышишь о "хороших" людях, которые имеют плохих друзей или поддерживают аморальные политические течения. Читая биографии Адольфа Гитлера, например, можно легко решить, что женщина, которая любила его и жила с ним - Ева Браун - была вообще-то доброй, милой и политически наивной женщиной. Однако больше всего нам может сказать о ней тот факт, что она любила Адольфа Гитлера.

"Ненавидьте грех, но любите грешника" - это часто бывает верным, но те, кто любит Гитлера, с меньшей вероятностью будут с ним сражаться, чем те, кто его ненавидят.

Денис Прагер


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =