р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

20. Родители и дети

Наш долг перед родителями

Чти отца своего и мать свою.

Шмот 20:12, Пятая из Десяти Заповедей

Дети часто испытывают к родителям смешанные чувства. Тора предписывает любить ближнего своего (Ваикра 19:18), чужеземца (Ваикра 19:34) и Бога (Дварим 6:5). Но мы не обязаны любить своих родителей. Любовь - слишком легкое и изменчивое чувство для таких жизненно важных и тесных отношений. Поэтому Тора требует чтить и уважать родителей - такие чувства остаются в силе даже при временном охлаждении любви.

Бойтесь каждый матери своей и отца своего.

Ваикра 19:3

Наши Раввины учили: Что значит "бояться", что значит "чтить"? "Бояться" - значит, что ребенок не должен стоять или сидеть на месте отца своего, противоречить ему или поддерживать его противников.

"Чтить" - значит, что сын (дочь) должен (должна) подавать ему (то есть родителям) еду и питье, обеспечивать одеждой и кровом, помогать войти в помещение и выйти из него (когда родители достигли старости и им нужна помощь).

Вавилонский Талмуд, Киддушин 31б

Если отец случайно нарушает закон Торы, сын не должен говорить: "Отец, ты нарушил закон Торы". Нужно сказать: "Отец, так ли говорится в Торе?" Но разве обе фразы не одинаково оскорбительны? Вот что на самом деле нужно сказать: "Отец, в Торе сказано так-то и так-то" (и пусть отец сам делает выводы).

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 81а

Любовь родителей отдана детям, но любовь детей уходит их собственным детям.

Вавилонский Талмуд, Сота 49а

В своем романе "Обращение капеллана Когана" рабби Герберт Тарр рассказывает историю Давида - сироты, которого вырастили любящие дядя и тетя. В сцене, когда Давид уезжает, чтобы служить в американской армии, они провожают его на вокзал:

"Давид сжал их грубые руки коробейников в своих гладких руках студента. "Как я могу расплатиться с вами за то, что вы для меня сделали!" Дядя Ашер мягко сказал: "Есть пословица: "Любовь родителей отдана детям, но любовь детей уходит к их собственным детям".

"Это не так! - возмутился Давид. - Я буду всегда стараться…"

Танте (тетя - идиш. Примеч. перев.) прервала его: "Давид, дядя Ашер имел в виду, что за любовь родителей не надо платить, ее можно только передать следующему поколению"".

Герберт Тарр, "Обращение капеллана Когана"

Вот проницательные размышления современного ортодоксального раввина о различиях родительской любви и любви детей: "Человек теряет отца. Очень грустно. Бремя воспоминаний и раскаяния. Что, однако, чувствует сын, когда узнает, что отец оставил ему огромное состояние?… Вместе с грустью появляется немного радости. Немножко материалистической радости - и скорбь уходит на второй план. Но вот случается обратное, и умирает сын. Пусть он даже оставил отцу все богатства этого мира… отец будет безутешен. Он скорбит о сыне… и говорит: "Мне не нужны деньги! Что мне они - я потерял любимого сына! Я бы лучше был самым бедным человеком на земле, но мой сын был бы жив!" Когда умер Авешалом, Давид плакал от душевной муки. Он кричал: "Сын мой! Сын мой!.." Представьте себе! Авешалом был жестоким убийцей и хотел умертвить собственного отца. Но все же Давид кричал: "Сын мой! Сын мой! Я потерял тебя навсегда!" Отец и сын. Кто больше скорбит?"

Мордехай Менахем Райх, "Корона мудрости". Том. 2, стр. 298-299

Когда родители и дети спорят

Тора учит: "Бойтесь каждый матери своей и отца своего и соблюдайте День субботний. Я Ваш Господь" (Ваикра 19:3).

Талмуд добавляет: "Откуда мы знаем, что если отец говорит тебе… "Не возвращай потерянное кем-то" (или "Нарушай Шаббат"), не нужно его слушать? Из пассажа "Бойтесь каждый матери своей и отца своего и соблюдайте День субботний" - вы все (и родители не меньше детей) обязаны чтить Меня".

Вавилонский Талмуд, Бава Мециа 32а

Другими словами, мы не должны позволять родителям контролировать наше сознание.

Как указывает популярный в девятнадцатом веке кодекс еврейского права "Кицур Шульхан Арух":

Если отец говорит сыну не общаться с человеком или не прощать обидчику, а сам сын хочет примирения, сын не должен слушаться отца.

Кицур Шульхан Арух 143:11

Слов отца следует слушаться, только если обидчик является особенно страшным грешником. Во всех других случаях ненависть - грех. Приказывая сыну вести себя так, отец приказывает ему нарушить Тору.

Специалист в области еврейского образования Стивен Браун заметил: "Разрешение не слушаться отца, запрещающего прощать обидчику, особенно важно в мире, где так часто распадаются семьи" ("Родители как партнеры Бога", стр. 44).

Когда родители стареют или становятся умственно неполноценными

Когда отец помогает сыну, оба смеются. Когда сын помогает отцу, оба плачут.

Еврейская пословица

Не следует оскорблять отца в речах своих. Например, когда отец стар и хочет поесть рано утром, как нужно старикам из-за их слабости… и сын говорит: "Солнце еще не встало, а ты уже голоден".

Или когда отец спрашивает: "Мой сын, сколько ты заплатил за плащ (который дал мне)?", а сын отвечает: "Какое тебе дело? Я купил его и заплатил за него, так что молчи!"

Или когда сын говорит сам себе: "Когда этот старик уже умрет, и я освобожусь от всех своих забот?".

Рабби Исраэль бен Иосиф Альнакава (испанский раввин, умер при погроме в 1391 г.), Менорат-ha-Maop, гл. 4. Цит. по Франсине Клагсбурн, "Голоса мудрости", стр. 191

Можно кормить отца жирными цыплятами и заслужить адовы муки, а можно заставлять его работать на мельнице и заслужить место в Мире Грядущем.

Как это возможно?

Один человек кормил отца жирными цыплятами, но когда отец спросил: "Сынок, где ты их берешь?" - сын ответил: "Старик, замолчи и ешь, как собаки едят: молча". Такой человек заслужил муки ада.

Другой человек работал на мельнице. Царь призвал мельников работать на него. Тогда сын сказал отцу: "Отец, оставайся и работай за меня (а я пойду работать на царя). Ибо если оскорбят работников, пусть лучше это буду я, а не ты. Если нас будут сечь плетьми, то пусть лучше секут меня, а не тебя". Такой человек заставил отца работать на мельнице, но заслужил место в Мире Грядущем.

Палестинский Талмуд, Киддушин 1:7

Человек как-то пришел к рабби Хаиму из Бриска (мудрецу нач. XX века) с таким вопросом: он услышал, что у него болен отец, и считал себя обязанным навестить его. Но по закону сын не обязан тратить деньги на помощь родителям. Отец же живет в другом городе, так что придется тратить деньги на билет. "Может я и не обязан ехать к нему?" - спросил человек. Рабби Хаим ответил: "Правильно, ты не обязан тратить деньги. Иди пешком!"

Осн. на кн. Дж. Блидштайна "Чти отца своего и мать свою: ответственность детей в еврейском законодательстве и этике"

Если ваш отец или мать станут душевнобольными, вы должны прощать родителю его причуды, пока Бог не пощадит его (и не даст ему умереть). Но если вы не можете вынести родителя из-за его страшного помешательства, наймите людей, чтобы они о нем хорошо позаботились.

Мишне Тора, "Законы о бунтовщиках", 6:10

Однажды (Дама, сын Нетины) сидел с величайшими мужами Рима, одетый в золотой шелк, когда вошла его мать, сорвала с него одежды, ударила его и плюнула ему в лицо. Но он спокойно вытер лицо и не стал срамить ее.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 31а

Раввины рассказывали много историй о Дама, который, кстати, не был евреем. Большая часть историй касаются его потрясающего уважения к своим родителям. Удивительно, с какой готовностью раввины учились правильному выполнению 5-й Заповеди у этого язычника.

Естественно, что люди презирают стариков, так как те не могут уже работать, как работали раньше, а сидят без дела и их существование бесцельно. Заповедь "Чти отца своего и мать свою" была дана именно из-за этого.

Гур Арье hа-Леви, комментатор XVII в., по поводу 5-й Заповеди, Мелекет Махшевет, цит. по Франсине Клагсбурн, "Голоса мудрости", стр. 198

У аистов старые птицы сидят в гнездах, когда не могут больше летать, а их дети летают… над морем и землей, собирая отовсюду еду для родителей… Видя такое, разве не должны люди, бросающие родителей на произвол судьбы, покраснеть от стыда?

Филон (I в.). О Декалоге, пер. Ф. Х. Колсона. Т. 7

Вот что думал о трудностях, связанных со старением родителей, Рабби Шимон бар-Йохай:

Из всех 613 заповедей труднее всего соблюдать "Чти отца своего и мать свою".

Танхума, Экев, 2

(Слово "хамур", переведенное здесь как "трудно", может также значить - "важно.)

Нужно чтить отца и мать своих скорее за моральные наставления, которые они нам дали, чем за то, что они произвели нас на свет. Ибо, производя нас на свет, они заботились о своем наслаждении.

Рабби Исраэль бен Иосиф Альнакава, Менорат-hа-Маор, гл. 4

Долг родителей перед детьми

Отец обязан сделать сыну обрезание, выкупить его, если он - первенец, (см. Бемидбар 18:15-6), обучить его Торе, найти ему жену и обучить его ремеслу или профессии.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 29а

Рабби Иуда говорил: "Кто не учит сына ремеслу или профессии - учит его воровству".

Вавилонский Талмуд, Киддушин 29а

Талмуд объясняет, что если необразованный ребенок не умеет добывать средства к существованию, он рано или поздно придет к преступлению.

Некоторые также считают нужным научить сына плаванию… Зачем? От этого может зависеть его жизнь.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 30б

В древнем мире люди столько путешествовали по воде, что плавание было необходимо для выживания. В современных условиях родители обязаны научить детей аналогичным вещам, например, правилам дорожного движения, осторожному вождению, технике искусственного дыхания и т. д.

Взрослый должен стараться обеспечить жизнь своих детей и вообще следующего поколения. Он должен заботиться о том, что останется после его смерти.

Однажды император Адриан ехал по дороге недалеко от Тверии в Галилее и увидел старика, сажающего фиговые деревья.

- Если бы ты работал в юности, тебе не пришлось бы трудиться сейчас.

- Я работал и в юности, и потом. И Господь сделал со мной то, что ему угодно.

- Сколько тебе лет?

- Сто.

- Тебе сто лет, и ты сажаешь здесь деревья! Ты думаешь, что успеешь полакомиться их плодами?

- Если я достоин этого, то успею. Но если нет, то, как мой отец работал для меня, так и я тружусь ради моих детей.

Ваикра Рабба 25:2

Здравый смысл и воспитание

Отец может забыть, что его необходимо чтить. Но он не должен позволять бить или проклинать себя.

Рабби Ахай, Шеилтот 60

Рав постоянно страдал от своей жены. Если он просил приготовить чечевицу, она готовила горох. Если он просил гороха, она готовила чечевицу.

Когда вырос его сын Хийа, он стал передавать ей просьбы отца, но говорил все наоборот (например, если отец хотел гороха, сын говорил матери готовить чечевицу).

Однажды отец сказал сыну: "Твоя мать стала относиться ко мне лучше".

Хийа ответил: "Это потому, что я передавал твои просьбы наоборот".

Рав ответил: "Вот почему говорят: "Твой отпрыск будет учить тебя". Но все равно не делай так больше, ибо (Тора важнее мнения людей), а Тора учит: "Они приучили язык свой говорить ложь" (Иеремия 9:4)".

Вавилонский Талмуд, Йевамот 63а

Рав считал, что приучение сына к правдивости важнее, чем все выгоды, которые может родитель получить от лжи ребенка. Как мы можем применять это правило в современной жизни? Нельзя учить ребенка лгать, касается ли это телефонных звонков ("Скажи, что мамы нет дома") или билетов в кино ("Скажи, что тебе только

11 лет", чтобы купить детский билет). Ясно, что и вы не должны лгать своим детям.

Нельзя обещать что-то ребенку, а потом не дать ему этого, ибо в результате ребенок научится лгать.

Вавилонский Талмуд, Сукка 46б

Кроме того, родители должны воздерживаться от угроз или других способов напугать ребенка:

Мужчина не должен нагонять излишний страх на своих домашних.

Вавилонский Талмуд, Гиттин 6б

Многие страдают от плохого характера главы семьи, в том числе он сам (она сама). Талмуд рассказывает, как, боясь гнева Рабби Ханины бен Гамлиеля, его слуги накормили его некошерной едой, когда неожиданно исчезли кошерные запасы (там же, 7а).

Если у главы семьи плохой характер, то это может привести к несчастью. Талмуд считает, что, спасаясь от его гнева, домочадцы могут даже погибнуть (там же, 6б).

В большинстве случаев от плохого характера родителей больше всего страдает ребенок:

Маленький ребенок из Бней Брак разбил бутылку в Шаббат. Его отец пригрозил надрать ему уши, и мальчик в страхе бросился в глубокую яму и разбился. Рабби Акива сказал, что поминальная церемония должна быть проведена полностью (обычно, так как самоубийство считается страшным грехом, сравнимым с убийством, определенные молитвы не включаются в обряд). С тех пор Раввины сказали: "Нельзя угрожать ребенку даже таким маленьким наказанием. Нужно или наказывать сразу или не говорить вообще ничего".

Вавилонский Талмуд, малый трактат Семахот 2:5-6

Если у меня и есть самая нелюбимая фраза в Танахе, то это фраза из Мишлей (13-24): "Щадящий розгу свою ненавидит сына своего". В таком же духе написано и в апокрифической книге Коhелет (30:1): "Человек, любящий своего маленького сына, будет часто пороть его, чтобы взрослый сын был для него радостью".

Эти две фразы иногда приводили к ужасной жестокости еврейских родителей и учителей. Великий поэт Хаим Нахман Бялик с горечью вспоминает свое детство в начальной школе, где учителя руководствовались этой фразой из Мишлей: "Они умели только причинять боль, каждый по-своему… Ребе бил нас розгой, кулаком, рукой, скалкой своей жены, чем угодно, что могло причинить боль. А его помощник, когда я неправильно отвечал на вопросы, приближался ко мне с вытянутыми пальцами и хватал за горло. Он смотрел на меня как тигр, или леопард, или другое какое дикое животное, и я был в смертельном страхе. Я боялся, что он выдавит мне глаза своими грязными ногтями, и страх парализовал мой мозг настолько, что я забывал все, что выучил в тот день".

Такое ужасное поведение, конечно, не является всеобщим у евреев. Не менее характерен, и конечно, более приятен, совет Талмуда: "Если ты вынужден ударить ребенка, ударь его шнурками от ботинок" (Вавилонский Талмуд, Шаббат 10б).

Человек никогда не должен выделять одного из своих детей и относиться к нему лучше, чем к другим, ибо из-за лишнего куска шелка ценой в две монеты братья Иосифа стали завидовать ему, и одно шло за другим, так что в конце концов, наши предки стали рабами в Египте.

Вавилонский Талмуд, Шаббат 10б

Талмуд говорит здесь о цветном шелковом одеянии, которое Иаков подарил Иосифу, предпоследнему из своих двенадцати сыновей и своему любимцу. К сожалению, патриарх не пытался скрыть свое предпочтение. Это дополнялось привычкой Иосифа ябедничать отцу на братьев и сообщать своим братьям сны, в которых они склоняются пред ним. Не удивительно, что браться разозлились на Иосифа. В конце концов, они продали его в рабство в Египет и сказали Иакову, что Иосифа разорвали дикие звери (Брейшит 37). По иронии судьбы цветное платье, которым Иаков хотел выразить свою любовь, вызвало ненависть других членов семьи.

Хотя родители часто испытывают разные чувства к своим детям, раввины считают, что неправильно было бы по-разному из-за этого вести себя с ними. Это одна из причин, по которой Рабби Шмуэль просит Рабби Иуду отговорить родителей, желающих лишить "плохого сына" наследства в пользу "хорошего", потому что "никто не знает, что придет от плохого сына" (см. Вавилонский Талмуд, Бава Батра 133б и Ктубот 53а).

Когда родителей, которые отказались помогать своим детям, привели к Рабби Хисда, он сказал: "Поставьте ступу вверх ногами на площади и заставьте отца стоять на ней и кричать: "Даже ворон заботится о своих птенцах, а я не забочусь о своих детях"".

Вавилонский Талмуд, Ктубот 49б

В пять лет сын - твой хозяин, в десять - твой слуга, в пятнадцать - твой двойник, а потом - твой друг или враг, в зависимости от его воспитания.

Хасдай ибн Грескас, стр. 1230

Идишский писатель двадцатого века советовал:

Лучшая забота о старости: уважай своих детей.

Шолом Эш

Влияние родителей

То, что ребенок говорит на улице, - сказали его отец или мать дома.

Вавилонский Талмуд, Сукка 65б

Рабби Хуна, цитируя рабби Иоханана, рассказал притчу о человеке, открывшем парфюмерный магазин для своего сына на улице, где жили блудницы. Проститутки занимались своим делом, а торговцы парфюмерией - своим. Юноша, как сделал бы на его месте любой другой, пошел на поводу у своих естественных влечений и встал на плохой путь. Когда пришел его отец и застал его с проституткой, он закричал: "Я убью тебя!" Но друг отца был с ним и сказал: "Ты сам сгубил своего сына и теперь кричишь на него! Ты из всех профессий выбрал для него профессию парфюмера. Из всех улиц ты выбрал эту - с блудницами!"

Шмот Рабба 43:7, очень сжатая и слегка отличная история есть в Вавилонском Талмуде, трактат Брахот 32а

Размышления о детях и родителях: горькая радость

О детях, которые вырастают и приносят горе своим родителям, Рабби писал:

Рабби Иуда, сын Рабби Нахмана, сказал: "Это как человек, который купил нож для нарезки мяса. Нож соскользнул и порезал палец. Он сказал: "Я купил нож для мяса, а не для своих пальцев!" Также и человек производит отпрысков, чтобы чтить его, а они проклинают его".

Мидраш Шмуэль 7:1

Один отец может содержать десять сыновей, десять сыновей не могут содержать одного отца.

Средневековая еврейская пословица

Два современных размышления о взрослых детях и их родителях

Родители дают вам советы и никогда не прекращают думать о том, что вы думаете об их результатах.

Гарольд Бродки, "Первая любовь и другие печали"

Еврей, у которого живы родители - это пятнадцатилетний мальчик. И он останется пятнадцатилетним мальчиком до их смерти.

Филипп Рот, "Жалоба портного"

Фраза Рота заставляет вспомнить один анекдот:

Еврейская мать входит в комнату сына:

- Нужно вставать. Пора в школу, Берни.

- Я не хочу в школу, - и Берни натягивает на голову одеяло.

- Но ты должен идти.

- Я не хочу-уу-у. Учителя ненавидят меня, и все дети надо мной смеются.

Мама срывает одеяло с него.

- Берни, у тебя нет выбора. Ты должен идти в школу.

- Ну почему? Назови хоть одну вескую причину!

- Тебе пятьдесят лет и ты - директор.

Самое прекрасное благословение в Талмуде

Когда Рабби Нахман и Рабби Исаак должны были расставаться, Рабби Нахман попросил Рабби Исаака благословить его. Рабби сказал: "Давай я расскажу тебе притчу. С чем можно сравнить наш случай? С человеком, который едет по пустыне. Он голоден, устал и хочет пить и вдруг видит дерево со сладкими плодами, приятной тенью и ручьем неподалеку. Человек остановился, поел фруктов, выпил воды и отдохнул в тени дерева. Когда он был готов ехать дальше, он произнес: "О дерево, как благословить тебя? Пожелать, чтобы твои плоды были сладкими? Но они и так сладки. Пожелать, чтобы тень твоя была приятна? Но она и так приятна. Пожелать, чтобы около тебя тек ручей? Но вот ручей. Поэтому, вот мое благословение: "Дай Бог, чтобы все деревья, которые вырастут из твоих отростков, были как ты!"

То же и тебе. Чем мне благословить тебя? Пожелать тебе учить Тору? Ты уже ее изучаешь. Богатства? Ты имеешь богатство. Детей? У тебя уже есть дети.

Поэтому вот мое благословение: "Дай Бог, чтобы твои потомки были как ты"".

Вавилонский Талмуд, Таанит 5б-6а


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =