р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

19. "Плодитесь и размножайтесь"

Обязанность иметь детей

И благословил их Бог и сказал: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.

Брейшит 1:28

Это первая из 613 заповедей Торы. Талмуд считает, что эта заповедь обязательна только для мужчин (Вавилонский Талмуд, Йевамот 65б). Рабби Меир Симха из Двинска (1843-1926) объясняет почему:

Тора освободила женщину от обязанности "плодиться и размножаться", так как беременность и роды опасны для ее жизни…Но ради сохранения жизни на земле Бог наделил женщину сильнейшим желанием иметь детей.

Рабби Меир Симха из Двинска, Мехех Хохма, комм. к Брейшит 9:1

То есть, из-за того, что в древнем мире роды были весьма опасным и болезненным процессом, раввины не считали продолжение рода обязанностью женщин. Никто не имеет права заставлять человека рисковать жизнью. Более того, раввины считали, что во время схваток большая часть женщин так страдает, что клянется никогда больше не иметь сексуальных отношений. Поэтому, когда Храм еще был цел и невредим, роженицы приносили туда жертвы, чтобы освободиться от таких клятв.

По иронии судьбы, первая заповедь Торы хуже всего соблюдается современными американскими евреями, у которых меньше детей, чем вообще в среднем в США. У ортодоксальных евреев, однако, детей гораздо больше, а у ультра-ортодоксов встречаются семьи и с шестнадцатью детьми.

(И не бойся плохих отпрысков)… Ты выполнишь свой долг и Всевышний сделает то, что приятно глазам его.

Вавилонский Талмуд, Брахот 10а

Это - завершение воображаемого диалога между пророком Исайей и царем Иезекией. Один из выдающихся монархов Иудеи, царь Иезекия наследовал Манассии, который, в свою очередь, наследовал Амону. Манассия и Амон - два самых жестоких царя, когда-либо правивших евреями. В этой талмудической беседе бездетный Иезекия объясняет Исайе, почему не хочет продолжать свой род. У Иезекии было видение, что его дети будут жестокими правителями. Исайя отвечает царю вышеприведенной фразой.

Хотя на ум обязательно приходят исключения из этого правила (Ах, если бы только мать Гитлера была сторонницей безопасного секса!), современный читатель должен понимать, что у нас нет повода не заводить детей.

Один человек записал в своем завещании: "Мой сын не унаследует ничего, пока один раз не совершит глупость". Рабби Йосси бен Иуда и Рабби (Иуда) пошли к Рабби Иешуа бен Корху, чтобы спросить его мнения о таком необычном условии. Они нашли Рабби Иешуа ползающим по саду на четвереньках с травинкой во рту под руководством маленького сына.

Увидев это, Раввины вошли в дом. Они спросили Рабби о завещании, и он засмеялся: "Вы видели, как глупо я вел себя несколько минут назад", и добавил: "Для человека, у которого есть дети, вполне нормально вести себя глупо (когда это касается его детей)".

Мидраш Теhилим 92:13

Сколько детей должно быть в семье?

Человек не может воздерживаться от выполнения заповеди "Плодитесь и размножайтесь" кроме случаев, когда у него уже есть дети.

Школа Шаммая учит, что у него должно быть (как минимум) два сына (чтобы считалось, что он выполнил заповедь).

Школа Гиллеля учит: должны быть сын и дочь, ибо сказано: "Мужчину и женщину создал Он" (Брейшит 5:2).

Мишна, Йевамот 6:6

Законодательство следует за школой Гиллеля. Супруги, если это в их силах, должны, как минимум, обеспечить себе смену в следующем поколении (то есть иметь детей обоего пола).

В голодный год запрещены сексуальные отношения.

Вавилонский Талмуд, Таанит 11а

Талмуд не относит этот запрет к людям, у которых вообще нет еще детей. Поэтому современное применение этого правила таково: пары, у которых уже есть дети, испытывающие финансовые трудности (то есть их ситуацию можно сравнить с "голодным годом"), не обязаны рожать еще детей.

Приемные дети

Кто вводит сироту в дом свой, того Тора считает родившим ребенка.

Вавилонский Талмуд, Санhедрин 19б

Талмуд здесь основывается на истории Михаль, дочери царя Саула. В то время как в одном отрывке говорится, что Михаль была бездетна (II Шмуэль 6:23), в другом говорится, что она - мать пятерых сыновей (II Шмуэль 21:8). Талмуд считает, что пятеро сыновей родились у ее сестры Мераб, и после безвременной смерти Мераб, Михаль вырастила их и считалась их матерью.

Высокое уважение к приемным родителям отражается в отрывке об одном из величайших Учителей Талмуда:

(Отец Аббае умер, когда его мать носила его, и мать умерла при родах.) Но ведь Аббае любил говорить: "Мама сказала мне" - это была его приемная мать.

Вавилонский Талмуд, Киддушин 31б


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =