р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

14. Образы лидеров

(Когда Моисей пас стада) он не давал большим овцам забегать перед маленькими, но, наоборот, давал маленьким поесть свежей травы первыми. Затем он позволял более взрослым овцам поесть травы среднего качества. В конце концов, он давал самым сильным овцам есть самую жесткую траву. Бог сказал: "Пусть он, знающий как пасти овец согласно их силе, придет и ведет народ Мой".

Шмот Рабба 2:2

Когда Ной вышел из ковчега, он открыл глаза, и увидел, что мир разрушен полностью. Он начал плакать о мире и кричать: "Повелитель Вселенной! Если Ты разрушил мир из-за грехов человека и глупости человеческой, то зачем Ты вообще создал человека? Выбирай: или не создавать человека или не разрушать мир!.."

Благословенный Бог ответил ему: "Глупый пастух! Когда я заставлял тебя медлить и долго с тобой говорил, надеясь, что ты попросишь пощады для этого мира, ты был так рад, что спасешься в ковчеге, что тебя не тронули печали твоей земли! Ты построил ковчег и спасся. Теперь, когда мир уже разрушен, ты открываешь уста свои, чтобы бормотать вопросы и просьбы…"

"Зогар: Книга Сияния", пер. Даниила Ханан Матта

Когда Господь сказал Абраhаму, что собирается разрушить Содом и Гоморру из-за множества грешников, живущих в них, патриарх спорил с Богом и даже торговался с ним, пытаясь отменить приговор. Он даже поставил под сомнение моральное совершенство Бога: "Неужели судья всей земли не учинит правосудия?" (Брейшит 18:25).

Ной, с другой стороны, услышав о Всемирном потопе, не спорил с Богом и не пытался предупредить людей. Поэтому еврейская традиция воспринимает Абраhама как образец хорошего лидера, а Ноя - как лидера, у которого не стоит учиться, так как ему не хватило морального упорства.

Как лидерство может плохо влиять на характер человека

(Рабби Иуда бен Табай) говорил: "Если бы кто-нибудь сказал мне до того, как я занял высокий пост: "Займи этот пост", - моим единственным желанием было бы загрызть этого человека до смерти. Теперь, когда я уже давно его занимаю, если кто скажет мне: "Уйди с этого поста", - я вылью ему на голову кипяток. На высокий пост трудно подняться, но еще тяжелее его сдать. Так было в случае (царя) Саула. Когда ему сказали: "Поднимись на царство", - он спрятался, как говорит Танах. И Господь сказал (после того, как израильтяне услышали, что Саул будет их царем, и не могли его найти): "Вот он, прячется среди утвари!" (I Шмуэль, 10:22). Но когда Саулу сказали: "Отдай царство", - он начал преследовать Давида (своего предполагаемого наследника), чтобы убить его".

Отцы по Рабби Натану, гл. 13.

Плата за политическое и общественное лидерство

Горе власти! Она хоронит своего носителя, ибо нет ни одного пророка, который бы не пережил трех царей.

Вавилонский Талмуд, Песахим 87б

Фраза, с которой начинается книга Исайи, утверждает, что он жил во времена Узии, Йотама, Агаза и Иезекии.

О принцах и петушках

Один принц возомнил себя петушком. Он разделся, забрался под стол и отказался есть что-либо кроме кукурузных зерен. Король умолял врачей вылечить принца, но никто не мог помочь.

В конце концов во дворец пришел мудрец и сказал: "Я думаю, что могу вылечить принца". Король позволил ему попробовать.

Мудрец снял одежду, забрался под стол и начал есть кукурузные зерна. Принц с подозрением посмотрел на него и сказал: "Кто ты и что здесь делаешь?"

Мудрец ответил: "А ты кто и что здесь делаешь?" "Я - петушок", - враждебно ответил принц.

"Правда? Так и я тоже!" - тихо сказал мудрец.

И они беседовали под столом, пока не познакомились очень близко. Когда мудрец понял, что принц к нему привык, он попросил принести одежду. Он оделся и сказал принцу: "Не думай, что петушки не могут носить одежду, если хотят. Можно носить одежду и быть замечательным петушком". Принц немного подумал и тоже оделся.

Потом мудрец приказал подать под стол еду. Принц встревожился и сказал: "Что ты делаешь?"

Мудрец успокоил его: "Не волнуйся. Петушки могут есть человеческую еду, если хотят, и оставаться при этом петушками". Принц подумал об этом немного и тоже приказал подать еды.

Тогда мудрец сказал принцу: "Ты думаешь, что петушки должны все время сидеть под столом? Можно ходить, где хочешь, и быть отличным петушком". Принц подумал об этом, вслед за мудрецом выбрался из-под стола и начал ходить по комнате. После того как он начал есть как человек, одеваться как люди и ходить как все люди, он, в конце концов, избавился от желания быть петушком и выздоровел.

Рабби Нахман из Брацлава (1771-1810).

Говард Шварц, напечатавший эту притчу в книге "Ворота в новый город: сокровищница современных еврейских историй", цитирует также и комментарий Рабби Нахмана к этой истории: "Также и учитель должен опускаться до уровня своих учеников, если хочет поднять их выше". Шварц считает, что с точки зрения современного читателя мудрец - типичный психиатр, который, следуя теории Р. Д. Лэнга, должен разделять сумасшествие своих пациентов, чтобы полностью понять их переживания и увести их из мира безумия".

Короче говоря, если вы хотите изменять и исправлять людей, недостаточно харизмы и красноречия. Оба эти качества лишь заставляют слушателя чувствовать свою неполноценность. Первое требование к лидеру - эмпатия. Только если человек чувствует, что вы вникаете в его обстоятельства и способны понять и оценить его личную правду, он способен открыться переменам.

Дополнение

Я хочу закончить эту главу цитатой из речи нееврея, кандидата в президенты США, где он обращается к ежегодному собранию сионистской организации:

Еврейский народ, начиная со времен Давида и Голиафа, не считал молодость помехой для лидерства.

Дж. Ф. Кеннеди, обращался к Организации Сионистов Америки во время избирательной кампании I960 г. В этой речи 43-летний Кеннеди, ставший самым молодым президентом США, также отметил, что Теодору Герцлю было всего 37, когда он объявил "неизбежность… реального триумфа… еврейского государства" (цит. по И. Л. Кенену, "Линия защиты Израиля")


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =