р. Иосиф Телушкин

Еврейская мудрость

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I "Я" и другие

Как быть хорошим человеком в нашем сложном мире

8. "Слова, слова, слова"

Этика речи

Не ходи сплетником в народе твоем.

Ваикра 19:16

Это, наверное, чаще всего нарушаемая заповедь из 613. Она запрещает говорить плохое о человеке, даже если это правда, кроме случаев, когда вашему собеседнику эта информация жизненно необходима (например, он собирается жениться, нанять на работу, вступить в долю с человеком, о котором вы говорите). На иврите такие беседы называются "лашон хара" (буквально - "злой язык"). Еврейское законодательство также запрещает клевету; на иврите это звучит как "моци шем ра" (дать плохое имя).

Среди образованных евреев "лашон хара" используется как общий термин для плохих отзывов о ком-либо. В "Операции Скайлок" Филипп Рот рисует нам страшную картину, описывая последствия злословия:

Лашон хара: шепот, который нельзя остановить, слухи, которые нельзя опровергнуть, грязь, которая никогда не будет смыта. Клеветнические истории умаляют твой профессионализм, насмешки говорят о твоих ошибках в делах и грубых заблуждениях, гневные речи утверждают твое моральное падение, указывают на проступки и ужасные черты характера - твою скупость, твою вульгарность, твою трусость, твою жадность, твою непорядочность, твою фальшивость, твой эгоизм, твое предательство. Унижающая информация. Порочащие тебя высказывания. Оскорбительные шутки. Пренебрежительные анекдоты. Праздная болтовня. Светское злословие. Злобный абсурд. Ранящие остроты. Фантастическое вранье. Лашон хара в таких грандиозных масштабах способна вызвать страх, печаль, болезнь, духовную изоляцию и финансовые потери, разве что не сократить жизнь. Эти люди способны превратить в жалкие ошметки положение, которого ты добивался без малого шестьдесят лет. Ни одна из областей твоей жизни не останется незапятнанной. И если вы считаете все это преувеличением, то вам просто не хватает чувства реальности.

Филипп Рот, "Операция Скайлок"

В своих мемуарах премьер-министр Израиля Ицхак Рабин писал, как "лашон хара" использовалась, чтобы дискредитировать и деморализовать премьер-министра и министра обороны Израиля Леви Эшколя в дни, непосредственно предшествовавшие Шестидневной войне (см. комментарии Голды Меир и Аббы Эбан на ту же тему).

Они издевались над ним и разрывали на части его образ и раскрывали его слабости, предъявляли ложные обвинения и кричали, что у страны нет министра обороны в самый трудный для нее час. Эшколь был выбит из колеи. Груз времени и эта клевета повлияли на то, что возникли сомнения в его компетентности. Его авторитет был попран в глазах нескольких министров и старших офицеров, потеряв власть, он не имел достаточно сил, чтобы навязать свою волю правительству (Ицхак Рабин, "Книга о службе").

Сплетник находится в Сирии, а убивает в Риме.

Палестинский Талмуд, Пэа 1:1

В отличие от выстрелов, поражающих лишь в пределах досягаемости, словесные "удары" могут иметь разрушительный эффект на расстоянии (в современном мире телефон еще более упростил задачу).

Высказывание раввинов заставляет вспомнить Генри Форда - американского производителя автомобилей, который в начале 1920-х годов финансировал публикацию книги "Международное еврейство", обвинявшей евреев в заговоре против других народов с целью обмануть их и уничтожить их религии. Насколько мы знаем, ни один американский еврей не был убит непосредственно в результате этой публикации. Но в Германии Адольф Гитлер напечатал эту книгу огромным тиражом.

Хотя Форд сделал свое грязное дело в США, за много километров, в Германии, его публикация помогла подвигнуть фашистов на массовые убийства.

Если вы говорите о раввине, что у него плохой голос, или о канторе, что он не слишком-то большой ученый, вы - сплетник. Но если вы говорите, что раввин - плохой ученый, или что у кантора плохой голос - вы убийца.

Рабби Исраэль Салантер

Так как ущерб, причиняемый сплетнями, часто невозместим, некоторые ученые приравнивают сплетни к убийству. Знаменитая хасидская история рассказывает о человеке, распространявшем по городу клевету о своем раввине. Однажды, поняв, насколько ужасны его слова, он пришел к раввину просить прощения. Рабби сказал, что простит его с одним условием: что он пойдет домой, разрежет подушку и пустит перья по ветру. Человек сделал это и пришел опять к раввину:

"Я прощен?" - спросил он.

"Выполни еще одно дело. Пойди и собери перья".

"Но это невозможно", - сказал человек.

"Конечно, - ответил раввин. - И хотя ты искренне сожалеешь о сделанном мне, это невозможно исправить, как нельзя собрать все твои перья".

Не говори хорошо о друге своем, ибо, хотя ты начал с хорошего, беседа может прийти и к плохому.

Вавилонский Талмуд, Бава Батра 164б

Очевидно, это предписание не должно соблюдаться всегда, но вот как истолковал его Сончино: "Обращая внимание на хорошие черты и качества человека, вы неизбежно привлекаете внимание и к его плохим качествам и чертам". Другой закон предостерегает от восхваления человека в присутствии тех, кто его недолюбливает. Вы не сможете их переубедить, и они начнут рассказывать всем присутствующим о том, что им не нравится в этом человеке. Другими словами, вообще не говорите того, что может вызвать у людей приступ злословия.

Я могу отказаться от того, чего не сказал, но не могу забрать обратно то, что уже сказано.

Соломон ибн Габироль (1020-1057), "Жемчужины мудрости"

Слова ведут за собой дела: уста совершают первый шаг.

Рабби Леон де Модена (1571-1648)

Только Бог похвалит нас за те злые слова, которые мы не произнесли.

Рабби Гарольд Кушнер, "Когда всего, чего вы хотели, - уже недостаточно"

Хафец Хаим, создавший классический еврейский текст о сплетнях, однажды сказал человеку, говорившему плохо о других: "В соседней комнате люди составляют телеграмму. Смотри, как тщательно они обдумывают каждое слово. Мы должны так же осторожно говорить".

Слова Хафеца Хаима напоминают хасидскую историю конца XIX века о ребе, сказавшем своим последователям:

"Всё, созданное в мире Божьем, может преподать нам урок".

Думая, что сказанное - гипербола, ученик спросил: "А чему учит нас поезд?"

"Тому, что из-за минутного опоздания ты можешь потерять всё".

"А телеграф?"

"Тому, что мы платим за каждое слово".

"А телефон?"

"Тому, что ты говоришь здесь, а слышат - там".

"Проклят убивающий тайно ближнего своего" (Дварим, 27:24) - касается сплетен.

Таргум Йонатан по поводу этого пассажа

Последний совет:

Услышал что-нибудь - пусть это умрет с тобой. Будь тверд: это не разорвет тебя на части.

Коhелет 19:10


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =