Традиции и праздники

еврейского народа

И.Вейнберг,

Введение в ТАНАХ

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ!

= ГЛАВНАЯ =ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ =ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ =УРОКИ=


Глава III. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И ВНЕПРОСТРАНСТВЕННОСТЬ, ВРЕМЕННАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И НАДВРЕМЕННОСТЬ ТАНАХА

1. Страна, в которой Танах был создан

Неверно утверждать, что географическая среда, т.е. совокупность свойств ландшафта и недр, климата, животного и растительного мира и т.д., определяет жизнь и развитие человека и людских общностей, их творчество, в том числе и словесное. Но столь же ошибочно игнорировать воздействие географической среды, особенно в древности, когда связанность человека и природы была особенно тесна и интенсивна. Не географическая среда Германии породила эпос о Нибелунгах, но трудно представить его вне мрачных лесов Германии, равно как и "Эдду" и саги вне суровой природы Исландии и т.д. Так же Танах мог быть создан только в той стране, о которой в нем с восторгом сказано:". ..страна хорошая и просторная, где текут молоко и мед..."(Исх. 3:8).

Страна, географическая среда, в которой то или иное древнее сочинение создано, зримо присутствует в нем. Равнины, реки и города древнего Двуречья, леса и горы сопредельных стран присутствуют в шумеро-вавилонском эпосе о Гильгамеше, моря и острова, горы и реки бассейна Эгейского моря, восточного и центрального Средиземноморья заполняют стихи гомеровских эпосов и т.д. Но ни одно из этих сочинений не столь насыщено упоминаниями и описаниями страны его создания, как Танах. Такие описания, как, например:

"И на все кедры Ливана, высокие и вверх устремленные, и на все дубы Башана" (Йеш. 2:13)

и десятки подобных встречаются во всех произведениях Танаха.

Такая интенсивность упоминаний и описаний страны создания в Танахе породила удивительный эффект ее присутствия в сознании миллионов людей на протяжении веков и тысячелетий. Поэтому страна, от которой евреи диаспоры были оторваны на протяжении двух тысячелетий, которую абсолютное большинство народа не видело, никогда не была забыта, всегда оставалась знакомой и узнаваемой. Только два примера: в 1520-1523 гг. еврейский паломник Моше из Бассолы побывал в Иерусалиме и писал:

"...под нами башня с окрашенной вершиной, это памятник Авшалома, который упоминается в книге Шемуэля...";

а в 1280 г. христианский паломник Бурхард пишет:

"О Боже, я вижу Авраама, который покидает свою страну, свою семью, свой отчий дом, спешит в эту страну, ставит свой шатер между Бейт-Элем и Айем, останавливается в Гераре, Беер-Шеве и Хевроне".

Узнавание всегда порождает чувство комфорта, удовлетворения даже у современного человека, жаждущего новшеств, и в этом одна из причин внепространственности Танаха.

Другая причина - в расположении этой страны, называвшейся на протяжении веков и тысячелетий по-разному - Амурру, Ханаан, Палестина и Исраэль (Израиль). Она находится в центре так называемого "плодородного полумесяца", гигантской дуги, протянувшейся от Малой Азии через Двуречье до Египта, в самом центре Ближнего Востока, на перекрестке трех континентов - Европы, Азии и Африки. До великих географических открытий она воспринималась как центр всей ойкумены, т.е. известной жителю Европы населенной части планеты. Важно подчеркнуть, что именно как центр ойкумены создатели Танаха осознавали свою страну:

"И придут народы к свету твоему, и цари к восходящему твоему сиянию. Возведи глаза твои и взгляни вокруг: все они собираются..." (Йеш. 60:3).

Признание особой значимости Востока для человечества, столь отчетливо выраженное чеканной формулой римского поэта Вергилия (I в. до н.э. -1 в. н.э.) ex oriente lux ("С востока свет"), не было надуманным, вымышленным, а соответствовало исторической реальности. От далекой древности до начала нового времени Восток, особенно Ближний Восток, опережал весь остальной мир, все остальное человечество в своем развитии. Именно здесь происходило формирование разумного человека, одомашнивались основные виды растений и животных, зародились многие ремесла и строились первые города, создавались древнейшие государства, и была открыта письменность, возникли основные мировые религии и т.д. До эпохи "великих археологических открытий" в XIX-XX вв. и дешифровки древних письменностей Ближний Восток в значительной степени отождествлялся со страной Танаха, тем более что Танах зачастую был основным, едва ли не единственным источником для описания древнего Египта и египтян, древнего Двуречья и вавилонян, ассирийцев и других народов.

И в этом также нет особой надуманности, ибо Танах, созданный одним народом -древними евреями, повествует о них, но не в отрыве от других народов вокруг, а в тесной связи с ними. Этому своеобразию Танаха содействовало не только нахождение Ханаана-Исраэльа в самой сердцевине Ближнего Востока, но также открытость страны со всех сторон и сравнительно легкий доступ к ней. На юге Синайская пустыня с ее оазисами не была преградой для кочевников, для армий египетских фараонов, с севера горы Тавра, гряды Ливана (лебанон) с их многочисленными перевалами не закрывали пути в страну войску Александра Македонского, римским легионам, крестоносцам, с востока и северо-востока Сирийская и Аравийская пустыни не могли сдержать ассирийских, вавилонских, персидских и других завоевателей, а по относительно спокойному Средиземному морю уже в III-II тысячелетиях до н.э. плавали корабли египтян и финикийцев, позже - греческие и римские триеры.

Открытость страны может быть для ее обитателей и благом и злом. Злом потому, что такая открытость превратила Ханаан-Исраэль в "проходной двор", по которому на протяжении тысячелетий прокатывались волны миграций и завоеваний. Но эта открытость была также благом, так как она содействовала оживленным этнокультурным контактам, благодаря которым Танах вобрал в себя также многое от окружающего его мира.

Тем не менее Танах в основном - порождение одной страны, свойства и особенности которой воздействовали на его формирование. Трудно определить специфику географической среды какой-либо страны одним понятием, но если попытаться сделать это по отношению к Ханаану-Исраэльу, то наиболее подходящим словом будет "контрастность". На небольшом пространстве, на расстоянии нескольких десятков километров соседствуют заснеженные вершины Хермона и знойная впадина Мертвого моря, утопающая в зелени долина Йизреел и выжженная солнцем пустыня плоскогорья Негев, резкие перепады дневных и ночных температур и другое. Конечно, лишь одними природными контрастами страны не объяснить характерное для Танаха мироощущение, присутствующее в его модели мира тяготение к видению мира, состоявшего из оппозиций, противоречий. Очевидно, есть некоторое созвучие между контрастностью в природе и существенным для йахвизма, для Танаха учением об открытых человеку двух "путях" (дерех) в жизни и поведении - хорошего "пути Йахве" и плохого - "пути сердца своего" (Притчи 10:29; 12:15идр.).

На протяжении тысячелетий менялись не только названия страны, но также ее границы и площадь. За исключением немногих коротких периодов территориального расширения, как, например, в конце XI - начале X в. до н.э. при Давиде и Шеломо, когда границы простирались

"...от Шихор-Мицрайим [граница с Египтом] до Лево-Хамат [в Сирии]" (1 Хрон. 13:5),

или во время наивысшего могущества Хасмонеев (103-76 гг. до н.э.), Ханаан-Исраэль был небольшой страной площадью около 60 тыс. км2.

Основные естественно-географические районы страны - это Приморская равнина, Западное нагорье, Впадина и Заиорданская возвышенность. Береговая линия Приморской равнины слабо изрезана, и лишь в северной ее части находится залив Акко-Хайфа. Вдоль самого берега тянется полоса песков, которая, постепенно поднимаясь, переходит в плодородную равнину. Центральная часть этой равнины (от Яффо до Хайфы) в древности называлась Шарон, о которой сказано

"И будет Шарон пастбищем для овец..." (Йеш. 65:10).

На юго-востоке Приморская равнина постепенно возвышается и переходит в район пологих холмов, который назывался Шефела и пользовался доброй славой пригодной для сельского хозяйства области. О царе Йехуды Уззийаху (см. с. 31) сказано, что

"...было у него много скота в Шефеле..." (2 Хрон. 26:10).

Шефела служит как бы мостом к Западному нагорью, которое делится двумя глубокими впадинами на три части: впадина Беер-Шева - Вади Милх отделяет Негев, южную часть Нагорья от его центральной части, включающей горы Йехуды и горы Шомрон - Эфрайим, а впадина Эмек Йизреел - Бейт-Шеан отделяет от центральной части Нагорья его северную часть - Хаггалил (Галилея). Южная часть Западного нагорья - Негев возвышается до 1000 м над уровнем моря, и южные склоны нагорья постепенно переходят в пустыню Синай, которая мало пригодна для земледелия и использовалась преимущественно для полукочевого животноводства. В центральной части нагорья, в горах Йехуды, Шомрон и Эфрайим, особенно в многочисленных долинах, условия для занятий земледелием, включая садоводство, огородничество и т.д., были более благоприятными, о чем свидетельствуют такие высказывания, как

"Еще разведешь виноградники в горах Шомрона..." (Йирм. 31:4).

Но особенно доброй и заслуженной славой пользовалась в древности Эмек Йизреел, о которой пророк сказал:

"И земля услышит хлеб и вино и елей, и те ответят Йизреелу" (Хош. 2:24).

Обилием воды, плодородными долинами и склонами гор славилась также Галилея, восточную границу которой образует Впадина.

Впадина длиной 430 км тянется в направлении север-юг и, постепенно понижаясь, достигает своей низшей точки - 392 м ниже уровня моря - в районе Мертвого моря. Впадина, по которой протекает основная река страны Иордан (йарден) протяженностью 223 км, делится на три части: долина Иордана, долина Мертвого моря и Хаарава. Долина Иордана, включающая самый большой водоем страны - Генисаретское озеро (йам киннерет) площадью около 150 км2, отличалась пышной тропической-субтропической растительностью. Она спускается в самую глубокую впадину нашей планеты, на дне которой лежит Мертвое море площадью в 1050 км2, вполне заслуживающее оба свои названия - Мертвое и Соленое море (йам хамеллах), поскольку оно лишено всякой жизни из-за большой концентрации в воде минералов. Это свойство Мертвого моря уже в древности привлекало внимание создателей Танаха, и в предании о гибели городов-царств Седом и Амора сказано:

"И пролил Йахве на Седом и Амору дождем серу и огонь, - от Йахве с неба. И уничтожил эти города и весь край, и всех жителей городов и растения земли" (Быт. 19:24-25).

Эти слова могут быть отнесены также к третьей части долины - Хаарава, которая в полном соответствии со своим названием "пустыня, степь" представляет собой песчано-каменную пустыню, выходящую к Аккабскому заливу.

На востоке от Впадины поднимается Заиорданская возвышенность, которая делится на четыре части: пустынная южная часть, названная в древности Сеир, была пригодна лишь для полукочевого овцекозоводства, более плодородная и подходящая для земледелия средняя часть - Моав, а две северные части - Гилеад и Башан удостоены в Танахе восторженных описаний:

"Разве нет в Гилеаде бальзама..." (Йирм. 8:22)

или

"Из дубов Башана делали весла твои..." (Йехезк. 27:6).

Климат в стране субтропический, по существу, с двумя временами года - жарким и сухим летом, которое длится восемь месяцев, и короткой дождливой и прохладной зимой на протяжении четырех месяцев, о чем говорится в Танахе: "Впредь во все дни страны сев и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся" (Быт. 8:22). Климат отличается резкой контрастностью, особенно велика разница температур в горах и долинах, перепады между дневными и ночными температурами. Различны также количество дождливых дней в году и количество осадков: от 10-20 таких дней в Негеве и с осадками в пределах 30-100 мм до 70 дней в Галилее и с осадками до 900 мм и больше.

На севере зимою осадки нередко выпадают в виде снега, и об одном воине сказано:

"...он спустился и убил льва в яме в снежный день" (2 Шем. 23:20).

Количество осадков, как правило, было недостаточным для земледелия. Поэтому тема "вода" или, точнее, "недостаток воды" - одна из распространенных в Танахе, а одно из повторяющихся восхвалений Бога гласит:

"Ты посещаешь землю и утоляешь [жажду ее], обогащаешь ее, ручей Элохима полон воды..." (Пс. 65:10).

Тем не менее, случались засухи, и во время одной особенно опустошительной пророк Элийаху обратился к Богу с мольбой о дожде,

и "...вот небольшое облако как ладонь человеческая поднимается с моря... Между тем и небо потемнело тучами и ветром и был большой дождь..." (1 Цар. 18:44-45).

В Танахе упоминается много видов растений, главным образом из числа одомашненных. Из злаков - пшеница, ячмень и другие, огородные культуры - бобы, фасоль, горох, укроп и иные, из технических культур - лен, конопля, сезам, бальзам и другие. Богат набор садоводческих культур, включающий виноград, финики, яблоки, груши, гранаты и иные, и не забыты также цветы:

Я нарцисс Шарона, лилия долин.

Как лилия между тернами,

Так возлюбленная моя между девицами.

Как яблоня между лесными деревьями,

Так возлюбленный мой между юношами... (Песня 2:1 -3).

Растительному миру не уступал по богатству и разнообразию мир животных. В Танахе упоминаются основные виды домашнего скота - корова, коза, овца, осел, лошадь, даже запрещенная для еды свинья -

"Золотое кольцо в носу свиньи, женщина красивая и безрассудная" (Притчи 11:22).

Особенно часто упоминаются дикие животные - лев, тигр, газель и другие, главным образом в метафорах для характеристики свойств человека, как, например, сказанное о витязях Давида:

"...и лица львиные - лица их, и быстры они как газели в горах" (1 Хрон. 12:9).

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Что такое географическая среда, каковы возможности и пре делы ее воздействия на жизнь и творчество человека и человечества?

2. Каковы наиболее характерные свойства географической среды страны создания Танаха?

3. Мог ли быть Танах создан в другой стране, а не в Ханаане-Исраэлье?


Дополнительная литература:

Израиль. Географический справочник. Иерусалим, 1989,1-72.

Земля Израиля (Эрец Исраэль) - страна и народ. I.

Географический очерк. - Краткая еврейская энциклопедия 3,6-62.