Черноиваненко В. «Превыше любви женской»: гомоэротические мотивы и сексуальная мораль в Библии и Талмуде. в PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

Говоря о гомосексуальности и гомоэротизме в еврейской либо же иудейской традиции, мы не можем не отметить того неизбежного обстоятельства, что данные темы так же древни, как и сама упомянутая традиция, по крайней мере письменная, зафиксированная прежде всего в сакральных текстах еврейского наследия.

Посему и приходится нам говорить о целом дискурсе, сформированном под влиянием ряда причин и факторов, прошедшем невероятно длинный путь интерпретаций начиная еще с древности и по наш век.

Как справедливо замечает Дэниел Боярин1, вряд ли древним иудеям (равно как и другим жителям древнего Ближнего Востока) было свойственно, во-первых, бинарное разделение на «гетеросексуальность» и «гомосексуальность», а во-вторых, представление о сексуальности или гомосексуальности в современном понимании этого термина.

Древние люди, скорее, знали сексуальные отношения как таковые и соответственно имели определенные представления о том, какие отношения являлись дозволенными либо недозволенными, приличными либо унизительными и т. д.

Что касается иудейской древности, то, по словам Д. Боярина, ни библейское, ни талмудическое иудейское мировоззрение не было и не могло быть построено вокруг системы «сексуальных ориентаций».


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =