Еврейские народные сказки для взрослых

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

Почему был разрушен храм…

За что и почему разрушен Иерусалим и сожжен Храм во времена римлян? Предание гласит, что дело было так.

Жил в то время в Иерусалиме один богач. И был у этого богача друг-приятель по имени Камца, что означает Скупой. Проживал Камца далеко от своего друга, на другом конце города. А у богача был сосед, что жил в соседнем доме, и звали его Бар Камца, что означает Сын Скупого.

Бар Камца и его сосед враждовали с давних пор. То и дело они кричали друг на друга:

- Твои дети опять мешают мне отдыхать!

- Почему ты дал своей лозе залезть на мою землю?!

- Дым из твоей трубы зашел в мою дверь!

И еще всякие такие упреки, которые могут возникнуть между соседями.

Однажды богач задумал устроить у себя в доме званый обед и пригласить на него всех ученых мужей и почтенных граждан Иерусалима. Своего друга Камцу он решил усадить во главе стола и послал за ним слугу. А слуга был человек нерасторопный и ленивый, он поленился идти за Камцой на другой конец города. "Наверное, хозяин имел в виду Бар Камцу, своего соседа, что живет в соседнем доме, - стал он рассуждать про себя, - наверное, я плохо расслышал. Сколько раз хозяин ошибался, а я должен ломать голову, что он хотел. Но на этот раз я сделаю, как он приказал и приглашу к обеду Бар Камцу".

Сказано - сделано: зашел слуга в дом Бар Камцы и пригласил его к обеду. Бар Камца очень удивился, когда слуга зашел в его дом и передал ему приглашение соседа. Не ошибка ли это? Но когда слуга стал настаивать, что богач его приглашает и даже указал ему его место - во главе стола, - Бар Камца очень обрадовался. "Наверное, он хочет, чтобы мы помирились", - подумал он и принял приглашение.

В назначенный день Бар Камца надел свои самые нарядные одежды, обул праздничную обувь и отправился в дом богача. Он полюбовался на богато украшенный дом, а также на большой стол, накрытый разноцветной скатертью, уставленный красивой посудой и изысканными яствами, зашел и уселся во главе стола.

Увидел хозяин, что Бар Камца зашел в его дом и сел во главе стола и вскипел страшным гневом.

- Что тебе надо в моем доме?! - заорал он со злостью.

Бар Камца покраснел от стыда.

- Ты ведь сам пригласил меня в свой дом, - проговорил он с удивлением.

- Я пригласил тебя?! Как тебе это в голову могло придти?! - орал богач. - Радуйся, что я терплю тебя в соседях. В своем доме я не хочу тебя видеть!

Так он кричал, а в дом входили все новые и новые гости, почтенные жители Иерусалима и ученые. Они удивлялись, увидев разгневанного хозяина, но не говорили ни слова. "Это его дом, - думали они про себя, - и он поступает, как хочет".

Богач стоял около Бар Камцы, и тот не хотел, чтобы их голоса достигали ушей уважаемых гостей, что собирались вокруг стола.

- Допустим, что твой слуга пригласил меня по ошибке, - увещевал богача Бар Камца, - но раз уж так вышло, что я пришел, перестань меня срамить, перестань гнать меня из дому на глазах всех твоих гостей.

- Я все равно тебя выгоню! - орал хозяин во весь голос. - Вы посмотрите только на эту наглость! Мало того, что он прокрался ко мне в дом, так он еще уселся во главе стола!

Посмотрел Бар Камца вокруг и увидел, что ни один из гостей не встал со своего места и не сказал доброго слова в его защиту. Все сидели у стола, все были заняты едой, и никто не промолвил ни слова.

- Оставь меня в покое, - попросил Бар Камца, - и я заплачу тебе за все, что съем и выпью в твоем доме.

- Убирайся немедленно из моего дома! - орал хозяин.

- Я оплачу тебе весь этот обед, - предложил Бар Камца.

- Не надо! Убирайся!

- Я оплачу тебе все расходы за этот обед: новую посуду, вышитую скатерть, всё… Всё, что ты попросишь. Только оставь меня здесь.

- Ты не купишь мою дружбу за все деньги в мире! - кричал богач и приказал двоим слугам взять Бар Камцу и выкинуть его вон из дома.

Схватили его эти слуги, силой выдернули из-за стола, вытащили из дому и выбросили на улицу. Очутился Бар Камца на улице города побитый и сильно обиженный. "Как много злобы у моего соседа, - сказал он про себя. - И сколько уважаемых гостей сидело у стола… Почему никто не заступился за меня?"

И наполнилось сердце Бар Камцы злобой против соседа-богача и всех его дорогих гостей, почтенных граждан Иерусалима. Решил он отомстить им страшной местью. Что он сделал? Пошел к римскому кесарю и сказал ему:

- Знай, что жители Иерусалима не хотят, чтобы ты правил в этой стране, и они договариваются напасть на тебя и убить.

- А как я проверю, что ты говоришь правду? - спросил кесарь.

Бар Камца подумал немного и сказал:

- Пошли им тельца и попроси принести его от твоего имени в жертву в Храме. И ты увидишь, сделают ли они это.

Послал римский кесарь теленка и написал в письме, что просит от его имени принести теленка в жертву в Храме.

По дороге Бар Камца отрубил теленку хвост. И когда теленок прибыл в Иерусалим, жрецы Храма его забраковали и не приняли его в жертву, сказав:

- Тора запрещает нам приносить в Храме в жертву животных с физическими недостатками.

Услышал кесарь римский, что евреи отказались принести в жертву в Храме теленка, которого он сам лично прислал, и вскипел страшным гневом:

- Ага! Бунтовать, значит, вздумали эти жители Иерусалима! - воскликнул он и тотчас приказал своему главному полководцу выступить на Иерусалим во главе войска большого и очень жестокого.

Римские солдаты стали грабить и сжигать дома богачей Иерусалима, на которых донес Бар Камца. Но этого им показалось мало. Злоба их на евреев, которые взбунтовались против римского кесаря была так велика, что они разграбили и сожгли много домов и ворвались даже в Храм и уничтожили там много драгоценных сосудов.

Вот так, рассказывает предание, из-за обиды и жажды мести был разрушен святой Храм, а из-за Скупого и Сына Скупого был разорен Иерусалим.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =