Еврейские

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

О СЫНЕ ЦАРЯ И СЫНЕ РАБЫНИ, КОТОРЫХ ПОМЕНЯЛИ

р. Нахман из Браслава

....Тем временем нашел он котомку; с хлебом. Конечно же, это очень счастливая и важная находка в пустынной местности. Вскинул он котомку на плечо и пошел за своим скотом. Тем временем встречает человека. Сначала испугался очень, но все же, несмотря на испуг, было ему. немножечко приятно встретить тут хоть какого человека. И спросил тот человек его:

- Как попал ты сюда?

- А ты как попал сюда? Отвечает человек ему:

- Да у меня и отцы, и прадеды выросли тут, а вот как ты попал сюда? Ведь сроду здесь человечья нога не ступала?!

И тогда испугался он, потому что понял, что это не человек вовсе. Только увидел, что тот, несмотря на это, не собирается!

ничего ему делать, и приблизился к нему. И тот подошел к нему и спрашивает опять:

- Ну, что же ты здесь делаешь?

Отвечает ему, что гоняется за скотом, что отбился от стада. И говорит ему тогда этот самый человек ли, не человек:

- Хватит тебе гоняться за своими грехами! Ведь никакие они не животные - это грехи твои водят тебя за собой. Теперь довольно, хватит с тебя!

Мол, получил ты уже наказание свое, и нечего больше гоняться за ними.

- А теперь пошли со мной и приведу тебя к тому, что приличествует тебе!

И пошел, только боялся заговорить с ним и о чем-либо спрашивать - как бы открывши-то рот, не проглотил его: человек такой - с него станет! Так он и шел за ним, пока не повстречался с приятелем своим, что гонялся за конем. Тотчас стал ему намекать всячески, мол, этот, что идет с ним, он не человек вовсе, не торгуйся, дескать, не перечь ему, ведь это не человек вовсе. А как подошел, сразу стал ему на ухо шептать, чтобы предупредить: дескать, это не человек вовсе, не торгуйся с ним и не перечь, потому что никакой не человек он. Только приятель посмотрел на него и, увидев котомку хлеба на плече, тотчас стал умолять и упрашивать:

- Братец мой! Уж несколько дней как не ел ничего, смилостивься, отдай мне хлеб! Отвечает ему:

- Здесь, в пустынном месте всяк свое несет, хоть ты озолоти, что проку, а хлеб мне и самому нужен!

И начал тот еще пуще умолять и упрашивать:

- Я тебе за то что хочешь отдам! Отвечает ему:

- Да что с тебя взять? Что же ты можешь дать мне за хлеб в пустыне?! Отвечает:

- Отдам я тебе себя: продаюсь за хлеб тебе навеки! И подумал:

- Купить человека? - Стоит дать ему хлеба за то!

И купил его, и принял в рабы навеки. И тот клятвой поклялся ему, что будет ему навеки рабом, также если и выберутся оттуда. И отдал ему хлеб, и они вместе ели его, пока не опустела котомка.

И пошли вместе за тем лесным человеком: он за лесным человеком, и его раб следом за ним. И теперь уже было ему немного легче. Потому что, если нужно было поднять что или нести, приказывал он рабу, и тот выполнял все.

И прибыли они в место, что кишело змеями и пауками, и он испугался очень. И от испуга спросил лесного человека: "Как же это пройдем здесь?" Отвечает ему: "Ну что за чудо это! А вот как выйти тебе и попасть в мой дом?! Ведь мой-то дом стоит в воздухе, сейчас увидишь!"

И пошли они за лесным человеком, и он перенес их как ни в чем не бывало в свой дом.

И дал есть и пить, и ушел себе.

И вот теперь он, ставши господином, заставлял раба своего делать всякую работу по дому, какую нужно. И горько и обидно было ему оттого, что стал рабом в одночасье, когда хотел хлеба, чтобы поесть. Ведь вот теперь есть у них еда, а он за один час стал рабом на всю жизнь. И бывало вздыхал о том протяжно и горько: мол как же это я дошел до жизни такой, что стал рабом?!

И спросил его господин:

- Видно, был ты в большой чести, если так горько вздыхаешь и сетуешь, что дошел до жизни такой?

И ответил тот ему и рассказал все: как был он царем и как пошла молва, что подменили его, и не сын он царя, и что выгнал из-за того товарища своего детства, из-за того, что про того говорили, что он царский сын; и как однажды он понял, какое зло сделал, и как каждый раз вспоминал и сожалел о том зле, что причинил товарищу своему. И вот однажды приснился ему сон, что может он все исправить, если оставит царство и пойдет куда глаза приведут его, и тем самым искупит свой грех, и исправит то зло. И не хотел он делать этого, только привязался к нему этот сон, и смущал, и мучил его, и без конца повторялся, пока не решил сделать так. Оставил он царство и пошел куда глаза глядят, пока не попал сюда, и вот теперь будет он рабом на всю жизнь!

И этот слушал молча его рассказ, а когда тот закончил, сказал:

- Ладно, посмотрим теперь, что с тобой делать!

А ночью возвратился лесной человек и дал им поесть и попить. И улеглись ночевать.

А под утро услыхали все тот же громовой хохот, и все деревья дрожали и сотрясались, как и тогда.

И уговорил раб спросить у лесного человека, что это?

И спросил его: что это за громкий хохот, что раздается под самое утро?

Отвечал лесной человек:

- Хохот этот? Да это день смеется над ночью, ночь спрашивает его: "Отчего, когда приходишь ты, уже нету мне имени?" И тогда день смеется над ночью, и это тот хохот, что; слышали вы. А потом наступает день!

И было это в их глазах чудо небывалое, ведь и в самом деле чудо это: что день смеется над ночью.

Утром ушел лесной человек снова. И было им еды и питья вдоволь. А вечером опять вернулся лесной человек, и они ели и пили, и легли ночевать. И слышали ночью зверей, что ревели, и рычали, и кричали как-то чудно на все голоса. И были там голоса всех зверей и птиц, и каждого зверя и птицу можно было отличить по голосу: рычание льва, рев тигра, крик лисицы, трели и посвист птиц. Только поначалу испугались очень, хоть и слышали, не могли им внимать от страха. Потом попривыкли, навострили уши и услышали в том мелодию чудную и необычную. И еще навострили уши и услыхали мелодию чудесную, необычайную по красоте своей. И было таким чудесным и небывалым удовольствием слушать ее, что по сравнению с ним все, какие ни на есть удовольствия и наслаждения мира, становились как бы ничем - отменялись и стирались начисто этой великой и несравненной мелодией. И они говорили друг другу, что останутся здесь, ведь есть у них теперь еды и питья вдоволь, и самое главное - могут слушать эту мелодию, по сравнению с которой все удовольствия и наслаждения мира - ничто.

И опять уговорил его раб спросить лесного человека, что это. И спросил его. Отвечает ему:

- Это все оттого, что солнце делает платье луне. А луна, со своей стороны, делает много хорошего всякому зверю в лесу. Потому что главное зверю - царить в ночное время. Ведь нужно им иногда подкрасться к человеческому жилью, а днем не дают им возможности - только ночью. Вот луна и делает зверям одолжение: светит им. Оттого и договорились все звери исполнять в ее честь эту новую песнь, что слышали вы.

И теперь они, как услышали опять мелодию, прислушались еще внимательнее, показалась она им еще более прекрасной и изумительной.

И сказал им лесной человек:

- Ну, это что за чудо! Не у меня ли есть такой инструмент, что получил в наследство от отца и деда, а те получили его от своих дедов и прадедов. Сделан этот инструмент из цветов и листьев, и если положить его на какую-либо скотину, зверя или птицу, тотчас начинается эта мелодия....

Потом опять раздался громовой хохот перед рассветом, и наступил день, ушел лесной человек снова. А когда остались одни, пошел он искать этот инструмент, и обшарил все углы комнаты и не нашел, а дальше идти побоялся. И они - раб и господин - боялись попросить лесного человека, чтобы вывел их из лесу. Потом пришел лесной человек и сам сказал им, что

выведет их из лесу. И достал тот инструмент и дал настоящему сыну царя и сказал ему:

- Дарю тебе инструмент этот! И чтобы знал, как вести себя с этим человеком. И вывел их из лесу...


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =