Еврейские

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

О СЫНЕ ЦАРЯ И СЫНЕ РАБЫНИ, КОТОРЫХ ПОМЕНЯЛИ

р. Нахман из Браслава

И приснился ему этот же самый сон еще несколько раз. И смущал его очень, и приводил в замешательство. И однажды опять приснился ему, и было ему сказано во сне:

"Если хочешь пощадить себя, сделай это!"

И обязался он исполнить сон. Собрался и отдал последние деньги, которые у него еще оставались, на постоялом дворе за ночлег, также и свою хорошую одежду оставил там за ночлег и оделся в простую одежду мелкого торговца и поехал на ярмарку.

И когда приехал туда, встал он рано и пошел по ярмарке.

Повстречался ему купец и спросил его: "Не хочешь ли наняться ко мне в работники?" Отвечает : "Можно." Говорит ему: "Мне нужно водить скот. Нанимаешься ко мне?" И не было ему досуга подумать и решить из-за того сна, и ответил он сразу: "Да!": Тотчас его нанял купец и начал использовать, приказывать ему,* как господин слуге. И посмотрел тот на себя как бы со стороны: "Что же это я делаю?" Конечно же, не по нему такая работа?!

Ведь он человек нежный и хрупкий по природе своей, и вот теперь должен скотину водить и ноги сбивать со скотом наравне.

Только уж не о чем каяться и сожалеть, и купец уж приказывает и повелевает им, как и положено господину.

Вот он спрашивает купца: "Как я поеду один со скотом?" Отвечает ему: "Есть у меня еще пастухи, что гонят мои стада, пойдешь с ними." И вручил ему какое-то количество скота, чтобы вел его. И вышел за город. А там собрались еще пастухи со стадами. И пошли вместе, и повел он скот.

А купец скакал на лошади рядом с ними, и был свиреп и строг со всеми, а с ним обращался с еще большей свирепостью и жестокостью, наводя на него страх и ужас.

И со страху казалось ему, так как он видел, что купец против него настроен особенно свирепо, что если тот ударит разок его своей палкой, он тотчас умрет на месте. Так он и шел со скотом и другими пастухами, и купец скакал на лошади среди них. Потом добрались до какого-то места. И там достали мешок с хлебом пастухов, и тот выдал им и позволил есть.

И дали также и ему от того хлеба, и он ел. Потом пошли дальше, и пошли по дремучей лесной чаще.

И там отбились от его стада и углубились в чащу двое животных. А купец закричал на него, и он бросился их догонять, чтобы изловить и возвратить в стадо. Но они убегали все дальше, и он, пытаясь догнать, углублялся все дальше и дальше в лес.

И лес был такой густой, что и вблизи не видать друг друга, и он исчез с глаз своих товарищей, и продолжал гнаться за этими животными, а они все время убегали от него.

И так он долго гнался за ними, пока не попал в самую гущу леса. И тогда подумал: "Так и так пропадать! Если вернусь без скота, убьет меня купец, - так казалось ему из-за страха, который нагнал на него купец, - а если останусь здесь, тоже помру - съедят меня дикие звери." А если возвратиться с пустыми руками, наверняка убьет меня купец! Такой страх нагнал на него купец, что решил уж лучше гнаться за скотом, пока не поймает. И опять погнался за ними, и не мог их настигнуть.

Тем временем наступила ночь. Никогда еще не приходилось ему ночевать одному в лесу. Да к тому же в самой чаще. Тут он услышал зверей, что ревут, как и положено им по их природе. Поразмыслил и залез на дерево, и заночевал там. И слышал рык зверей, что рычат, как и положено им по их природе. Поутру огляделся и видит: смотри-ка, стоят его животные невдалеке, как ни в чем не бывало.

И слез с дерева и пошел схватить их - а они опять убежали от него. И пошел за ними, а они убегали все дальше и дальше. А потом нашли они какую-то траву и остановились попастись и пощипать, и он пошел схватить их, и убежали опять.

И пошел он за ними, а они убегали от него каждый раз, покуда не попал он в такую чащу леса, что были там звери, которые не боялись совсем человека, поскольку далеки от тех мест, где живут люди. И опять наступила ночь, и услышал он рев зверей и очень испугался.

Только увидел, что стоит там высокое-превысокое дерево и залез на него. А как взобрался на дерево, смотрит лежит там человек, и испугался.

Только, несмотря на испуг, отлегло у него от сердца, что все-таки нашел тут хоть какого человека. И спросили они друг друга:

- Ты кто?

- Человек.

- А ты кто?

- Человек.

- Откуда попал сюда?

И не было ему охоты рассказывать все, что случилось с ним, и он ответил только:

- Через скотину. Пас скот, и отбились двое животных от стада, из-за них вот я и здесь. И спросил он того человека:

- А ты откуда попал сюда? Отвечает ему:

- А я попал сюда из-за коня. Скакал я на коне и спешился. И сорвался конь, и ушел в глубь леса. А я пытался догнать его и задержать, а он все убегал от меня. Пока не попал я сюда.

И решили, и договорились, даже если доберутся до какого-нибудь жилого места, все равно быть всегда вместе и не расставаться друг с другом. А потом расположились оба ночевать, и слышали голоса диких зверей, что ревели и рычали всю ночь. А под утро услыхали жуткий, леденящий душу хохот: "Ха-ха-ха!". Хохот этот раздавался по всему лесу, такой раскатистый и страшный, что даже дерево их трясло и раскачивало во все стороны. И сказал тот, который был на дереве прежде: "Я уже не боюсь этого нисколечко. Потому что я ведь ночевал здесь несколько ночей и каждую ночь, перед рассветом, слышал этот хохот, даже и деревья от него сотрясаются и раскачиваются!"

Но ему было очень страшно, и сказал он своему приятелю:

- Кажется мне, что нечистая сила на этом месте, потому что ни в каком жилом месте не случается слышать такой жуткий хохот, да и вообще где и когда и кто слыхал такой хохот на всю округу?!

И тотчас наступил день, и смотрят, животные этого стоят и конь того стоит тут же, как ни в чем не бывало. Слезли они с дерева и опять начали гнаться за ними: этот - за своей; скотиной, а тот - за своим конем. И побежали животные в одну сторону, а конь - в другую. Так и расстались они и потеряли друг друга из виду.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =