Еврейские

СКАЗКИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =

ЯКОВ И РЫБАК

Жил однажды в городе Танжере богатый купец. Всего было у него вдоволь - и денег, и всякого добра. Корабли его бороздили моря, и караваны верблюдов доставляли ему товары со всего света. И был у него единственный сын. Звали юношу Яков. Пока отец плавал со своими кораблями по морям океанам и пересекал пустыни с караванами верблюдов, Яков сидел себе дома в Танжере и учил Тору. Многие приятели говорили ему: Не надоело тебе корпеть над книгами и вникать в их премудрость? Не лучше ли путешествовать по разным городам и странам, как это делают купцы? Ах, - вздыхал то один, то другой товарищ Якова, - если бы у меня был такой богатый отец, как у тебя, я бы попросил его дать мне корабль и поплыл бы себе за синее море. Разве тебе не интересно поглядеть, что делается на свете, как люди живут в других землях и как устроены другие государства?

- Интересно, - отвечал Яков, но продолжал учиться. И вот, наконец, исполнилось ему восемнадцать лет, и решился он оставить ешиву и родной Танжер. Пришел он к отцу, поклонился ему и сказал: Много лет я учил Тору, а теперь хочу поучиться житейской мудрости. Хочу своими глазами увидеть, как устроен Божий мир. Прошу тебя, дай мне корабль и немного денег, поплыву я в заморские страны и попытаю счастья в торговле.

Ну что ж, - сказал отец, - ты уже не ребенок. Хватит тебе сидеть под маминым крылышком. Поезжай, сынок, погляди на большой мир, испытай свои силы и умение.

И дал отец Якову корабль с матросами и со всем снаряжением, а, кроме того, сотню золотых монет - чтобы было с чем начинать торговлю.

Поплыл Яков по морю-океану, и, долго ли, коротко, пристал корабль к берегу, на котором стоит Стамбул, столица Турецкого государства. Сошел Яков на пристань и решил пройтись по городу. Только поднялся по одной из улиц, увидел похоронную процессию. - Кого это хоронят? - спросил он. Ответили ему, что хоронят старика-еврея, человека достойного и уважаемого.

"Пойду и я со всеми, - решил Яков, - хоть и не довелось мне знать покойного, но если и вправду он был хороший человек, провожу его в последний путь и помолюсь за его душу".

Достигла процессия кладбища и вдруг остановилась. Что такое? Стоят в воротах четверо молодцов и говорят, что не позволят предать тело земле до тех пор, покуда вдова покойного не отдаст им долг. Дескать, взял старик еще у их отца, когда тот был жив, двадцать пять золотых монет, обещал вернуть, да так и не вернул. И поскольку они опасаются, что после уже не удастся никоим образом взыскать причитающейся им суммы, то требуют расчета тут же на месте. Вдова принялась плакать и уверять, что нет у нее таких денег, и никогда в жизни не было, все провожающие смутились, расстроились, не знают, что предпринять. Пытались уговорить молодых людей не срамить себя и покойного - дайте похоронить человека, как положено, а после уж разбирайтесь с долгами. Но те стоят на своем - отдайте деньги, не то не позволим хоронить.

- Не брал мой муж никаких денег! - плачет вдова. - Если бы брал, я бы об этом знала.

- Твой муж жулик и обманщик! - отвечают молодцы. - Где это видано и где это слыхано - взял двадцать пять золотых монет и не вернул!

Не смог Яков дальше слушать такие слова. Мыслимо ли чтобы так позорили покойного? Ведь тот не может встать и защитить свое доброе имя! Выступил Яков вперед и сказал:

- Если все дело в двадцати пяти монетах, так я готов отдать их в счет того долга. Деньги мои как раз при мне. Вытащил кошелек и отсыпал нахалам двадцать пять золотых монет. - Был долг, - говорит, - или не был, но теперь вы все получили сполна и можете удалиться.

Молодцы забрали деньги и отступили от ворот. А Яков вместе с другими евреями проводил старика в последний путь и помолился за его душу.

И случилось так, что в тот же день зашел Яков в одну из синагог Стамбула и услышал, что там собирают деньги на пострадавших от пожара. Снова достал он свой кошелек и отсыпал еще двадцать пять монет. Тут все принялись хвалить его за щедрость и за доброе сердце и расспрашивать, кто он такой и откуда прибыл. Объяснил он, что приплыл на корабле из города Танжера и собирается закупить в Стамбуле кой-какого товара. И опять похвалили его собравшиеся - совсем еще юноша, а уже смыслит в делах. Тут набрался Яков смелости и спросил, не согласится ли кто-нибудь пустить его к себе в дом на ночлег. Дескать, не хочется ему останавливаться на постоялом дворе, и если кто-нибудь из евреев будет столь любезен, что предоставит ему комнату на несколько дней, то он постарается того человека отблагодарить, чем сможет. Чуть ли не все собравшиеся в синагоге наперебой принялись приглашать к себе столь приятного юношу, но Яаков пошел за тем евреем, что показался ему одетым беднее других.

Привел еврей Якова к себе в дом, накормил ужином и предоставил ему комнату, хоть и небольшую, но чистую и уютную. После многих ночей, проведенных на корабле, постель показалась Якову райским ложем, и он проспал всю ночь до утра, как младенец. Но утром разбудил его громкий голос за стеной.

- Если сегодня же не принесешь двадцати пяти монет, которые ты обещал дать за своей дочкой в приданое, - гремел голос, - не бывать никакой свадьбе. Я не позволю себя надуть и провести!

- Умоляю тебя, не кричи! - отвечал голос хозяина. - Ты ведь знаешь, у меня в доме гость, и я не хочу, чтобы он услышал о моих горестях. Это правда, что дела мои в последнее время идут неважно, но я не собираюсь отступать от своего обещания. Прошу тебя, не устраивай скандала, не позорь меня и моей дочери, сыграем свадьбу, как уговорено, а деньги я отдам при первой же возможности.

- Не бывать этому! - прервал его отец жениха. - Или ты выкладываешь деньги сегодня же, или можешь искать для своей дочки другого парня!

Поднялся Яков с постели, оделся и, дождавшись, пока посетитель удалится, вышел к хозяину.

- Не сердись на меня, - сказал, - но я невольно подслушал ваш разговор. Сделай милость, прими от меня эти деньги. Неужели из-за двадцати пяти золотых монет расстроится свадьба твоей дочери?

Поблагодарил его хозяин за доброту, но объяснил, что не решается взять у него деньги.

- Ты ведь не здешний, - сказал, - как же я смогу отдать их тебе?

- Случится, наверно, мне и еще бывать в Стамбуле, - успокоил его Яков, - тогда и отдашь.

И счастливый оттого, что уладил и это дело, отправился на рынок - взглянуть, какими товарами богат Стамбул. Не успел пройти и двух рядов, вдруг видит - два разбойника продают трех девушек, вернее, двух девушек и одну девчушку маленькую. Девушки стоят бледные и несчастные, а младшая и вовсе слезами заливается. Испугался Яков и страшно опечалился - что же это такое? Живых людей продают, как товар какой-то, как скотину бессловесную. Выступил он вперед и спросил у разбойников, сколько те хотят за девушек.

- Старшие по десяти золотых монет, - отвечают продавцы, - а меньшую, так и быть, отдадим за пять. Которая тебе приглянулась?

- Возьму всех трех, - ответил Яков.

Отдал последние двадцать пять монет и забрал девушек. Старшие две рассказали, откуда они и как попали в руки к разбойникам, а меньшая от испуга и от горя онемела и не сумела сказать, ни кто она такая, ни как зовут ее отца и мать. Отправил Яков двух старших с купцами обратно к их родителям, а меньшую привел к себе на корабль.

Вернулся в Танжер, поклонился отцу с матерью и говорит:

- Не сердитесь на меня. Не привез я из плаванья ни денег, ни товаров, зато привез вам дочку - чтобы была вам на старости лет радостью и утешением. - И рассказал обо всем, что приключилось с ним в Стамбуле.

- Поступки твои прекрасны и достойны всяческой похвалы, - сказал ему отец, выслушав его приключения, - только в следующее плаванье ты отправишься вместе со мной.

И так и повелось с тех пор, что Яков повсюду сопровождал отца. Изъездили они множество стран и повидали много чудес. И во всех делах была им удача. Год от года богатство их росло, и всякий купец почитал за честь вести с ними дела.

Прошло лет пять, а может, и десять. Вернулся однажды Яков с отцом из дальнего плаванья и увидел, что девчушка, которую спас он в Стамбуле из рук разбойников, выросла, расцвела и превратилась в прекрасную девушку. Не смог Яков заснуть в ту ночь, хоть и устал в дороге. Увидела утром мать, что сын бледен и взволнован, и принялась расспрашивать, что за кручина его точит, что за печаль изводит. Но он ничего не сказал. И на следующий день был он задумчив и молчалив. И опять пыталась мать выведать причину его тоски, но опять он ни в чем не признался. А на третий день открылся Яков матери и сказал, что поражен красотой девушки и не может жить без нее.

- Что за беда! - сказала мать. - Спросим девушку, и, если она не против стать твоей женой, позовем раввина и сыграем свадьбу.

И так все и было: женился Яков на девушке, и зажили они в любви и согласии. Только через некоторое время начал Яков замечать, что молодая жена часто сидит у окошка печальная и задумчивая.

- Откройся, моя радость, скажи, - обратился он к ней, - что тебя мучает, что терзает? Или ты не счастлива со мной?

- Счастлива, - сказала та. - Люблю я тебя больше жизни. Но печалят меня думы о моих отце и матери. Ведь они ничего обо мне не знают и наверно оплакивают меня, как мертвую. Как бы мне хотелось повидать их и прижать к сердцу.

- Если бы только ты могла вспомнить название места, - сказал Яков, - я бы тотчас отвез тебя туда.

- Нет, ни названий, ни имен не помню, - вздохнула жена. - Помню только, что жили мы на берегу моря, и что отец мой ловил рыбу. Помню, поехали мы однажды в город на рынок, и там-то меня и похитили разбойники. Если бы только одним глазочком увидеть мне родную деревню и моих милых родителей!..

- Что ж, - сказал Яков, - не могу я смотреть, как ты печалишься. Сядем с тобой на корабль и проедем вдоль берега моря. Может, посчастливится нам найти твоих родных. - И тотчас велел снаряжать корабль.

Сел с молодой женой на корабль и поплыл, не спеша вдоль берега. Много встретилось им по пути и больших городов, и малых селений, и рыбацких деревушек, но ни одна из них не показалась жене Якова знакомой. Отчаялись они найти то, что искали, и решили уже поворачивать к дому, как вдруг налетела буря и потопила корабль вместе со всеми матросами. А Яков с женой ухватились за обломок мачты и тем спаслись от смерти. Плавали они по морю три дня, а на четвертый поняли, что силы оставляют их и придется им скоро распрощаться с жизнью. И тут вдруг показалась в волнах рыбачья лодка. Подплыл рыбак поближе и вытащил обоих из воды. Доставил рыбак Якова с женой к берегу. Взглянула женщина на берег и заплакала от радости: узнала родные места. Выбежали жители деревни на берег, и нашла жена Якова среди них отца и мать. Не поверили они поначалу своим глазам, а потом принялись обнимать и целовать свою дорогую дочку и любезного зятя.

Целую неделю прожили молодые у отца с матерью и пожили бы еще, да рыбак стал торопить их:

Если хотите, чтобы я отвез вас в Стамбул, садитесь теперь же в лодку.

- Разве рыбачья лодка может доплыть до Стамбула? - удивился Яков.

- Положись на меня, - сказал рыбак. Распростились молодые с отцом и матерью и обещали приехать в другой раз на большом корабле с дорогими подарками. Сели в лодку и поплыли. Не прошло и часа, как показался на горизонте город Стамбул. Понял тут Яков, что лодка эта не простая и хозяин ее не обычный рыбак.

- Кто ты такой и зачем едешь в Стамбул? - спрашивает.

- Погоди еще минуту и узнаешь, - отвечает рыбак. И тут причаливают они к пристани.

- Не рыбак я, - говорит рыбак. Я тот еврей, которого позорили злые люди и не давали похоронить согласно закону и обычаю. Но ты сжалился надо мной и спас меня от поругания. Потому и я решил отплатить тебе добром за добро. Когда увидел я, что вы с женой терпите бедствие, стал я просить Господа, чтобы позволил мне вернуться на землю и спасти тебя. И Господь отпустил меня провести на земле неделю времени. Рад я, что сумел вернуть свой долг. А теперь должен я отправляться обратно в царство мертвых.

Сказал так и исчез. Растаял, как облачко на рассвете.

Стали Яков с женой думать, что им дальше делать, как вернуться домой.

- Пойдем в синагогу, - говорит Яков, - может, найдем там кого-нибудь из земляков. А не найдем, так попросим у здешних евреев немного денег на дорогу.

Направились они к синагоге, но не успели пройти и двадцати шагов, как повстречали того еврея, которому Яков помог когда-то выдать дочку замуж.

Много лет жду я твоего возвращения, - сказал еврей радостно. - Помнишь, дал ты мне двадцать пять золотых монет дочке на приданое? Как видно, твои деньги принесли мне счастье: с того дня поправились мои дела, и зажил я в достатке и покое. Но только все эти годы мучала меня мысль, что не могу я вернуть долга.

С этими словами вручил еврей Якову двадцать пять золотых монет и пожелал ему всяческой удачи. Взял Яков деньги, нанял на них корабль и вернулся к себе в Танжер.

И жил там долго и счастливо.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВДЕНИЕ =