Эй Джей Джейкобс
Год, прожитый по-библейски

ЖДУ ВАШИХ ПИСЕМ
Здесь это обсуждают

= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм =

Введение

Простите меня. Я знаю, что уже использовал сравнение "я иудей, но не больше, чем Olive Garden - итальянский ресторан" в предыдущей книге. Просто оно лучше всего описывает мою этническую принадлежность.

Подготовка

Точно подсчитать число разных изданий Библии практически невозможно. Кеннет Дэвис в книге "Я мало знаю о Библии" пишет: "На английском существует более трех тысяч версий Библии в целом или в отрывках". Кевин Филипс в работе "Американская теократия"[247] приводит гораздо большее число: семь тысяч.

Благодарю преподавателя Джули Галамбуш за то, что она рассказала мне, какую бурю эмоций вызывал вопрос анестезии.

Для пущей точности скажу, что в протестантском Ветхом Завете тридцать девять книг, но у иудеев и католиков дела обстоят иначе. Еврейская Библия состоит из тридцати пяти книг, потому что некоторые - в частности Царств и Паралипоменон - не поделены на части. В католическом Ветхом Завете всего сорок шесть книг, поскольку там есть разделы, отсутствующие в протестантской версии, например Товит, Юдифь и Маккавеев.

У слова "мидраш" два значения. Этот жанр еврейского фольклора - предания вроде истории Нахсона. Но у него есть и более широкий смысл: собрание раввинических проповедей и комментарий к Библии. Подробности можно узнать из статьи "мидраш" в Еврейской энциклопедии[248].

День 2

Среди кандидатов на звание запретного плода также упоминались фиги, гранаты, виноград и пшеница.

Подробно о теме плодовитости в Книге Бытие можно прочесть у Ричарда Фридмана в работе "Кто написал Библию?"[249].

Я беспокоился, что забыл теорию когнитивного диссонанса. Тем более в наши дни есть несколько определений. Но я нашел работу 1959 года, где впервые вводится эта теория. Там говорится, что, когда возникает конфликт между мыслями и поступками, "частное мнение меняется так, чтобы лучше соответствовать общественному".

Гаджет бывшего мужчины моей жены называется Light Wedge. Сообщаю на случай, если вы захотите его купить.

Да, я знаю, идея о том, что "у эскимосов полно слов, обозначающих снег", - своего рода городская легенда. В книге Дэвида Уилтона "Мифы о словах"[250] на странице 53 говорится: "Итак, сколько же у эскимосов слов, которыми они называют снег? Ответом будет "мало" или "много" в зависимости от того, как вы считаете". Теперь понятнее?

Раввина, который говорит о желании обладать "Ягуаром", зовут Джозеф Телушкин. В книге "Я мало знаю о Библии" сообщается, что он автор работы "Библейская грамотность"[251].

День 31

Должен сказать, что в этом году я не уделил должного внимания тонкостям библейского календаря. Простите. Я мог посвятить весь год обсуждению этого вопроса. Кроме хорошо известного еврейского, существуют календари караимов и самаритян.

День 40

Я до сих пор не в курсе, зачем нужна надпись "Не оглядывайтесь". Если знаете - сообщите мне.

Упоминаемые опросы общественного мнения были проведены Институтом Гэллапа и CBS News.

День 42

Правила юбилейного года не соблюдались со времен Храма (The Second Jewish Book of Why, с. 262). Год шаббата до сих пор проводится в той или иной форме, но только в Израиле (там же, с. 320).

День 44

Фразу о "домино" я впервые встретил в книге "Служение слову: американский буквализм от кафедры до скамьи"[252], где показан очень интересный взгляд на фундаментализм.

История буквализма гораздо сложнее и богаче нюансами, чем мое тридцатисекундное резюме. (Я знаю, это шокирует!) Идет много споров о том, насколько буквально воспринимали Библию древние. Некоторые исследователи религии, включая Карен Армстронг и Маркуса Бора, считают, что они вообще не были склонны к буквальности (см. обсуждение мифа и логоса в Дне 272). Эти ученые говорят, что древние считали библейские предания мифом, истинным на глубоко метафорическом уровне, а не установленным фактом. Эти предания не воспринимались как репортаж из The Wall Street Journal. Борг цитирует афоризм эпохи короля Георга: "Это и правда, и неправда".

По мнению большинства исследователей, в какой-то момент - возможно, после публикации Библии Гутенберга или в конце эпохи Возрождения - верующие стали воспринимать Библию как фактический источник. Такая буквальная интерпретация и вызвала конфликт между воззрениями модернистов и фундаменталистов. Дело усложняет и то, что для модернизма и фундаментализма существует немало альтернатив. Например, генетик Фрэнсис Коллинз написал книгу "Язык Бога"[253], в которой рассказывается, как можно примирить науку и религию.

В иудейской интерпретации Библии буквальный смысл отрывка иногда называется "пшат", а его толкование - "драш". Если совсем вдаваться в детали, надо сказать, что в традиционном иудаизме существуют четыре уровня интерпретации библии: ""пшат" (буквальный смысл текста), "ремез" (связанные с ним аллюзии), "драш" (наставления, которые можно из него извлечь) и "сод" (его тайный мистический смысл)". Из них образуется акроним "пардес", который означает "фруктовый сад" (с любавичского сайта sichosinenglish.org).

Вообще, мне довелось сокрушить одного идола. Я расколошматил поддельную статуэтку Оскара, которую жена получила на вечеринке. Так я выразил свой протест по поводу культа знаменитостей. Но, честно говоря, этот эпизод не заслужил целой главы.

День 45

Простите. Однажды я уже писал, что мой папа будет работать во время апокалипсиса. Это последний случай утилизации строки из книги про Британскую энциклопедию.

День 46

В иудаизме жизнь важнее во всех случаях, если вам не грозят прелюбодеяние, убийство и идолопоклонство. Традиционно считается, что в противном случае следует выбирать смерть. Также, возможно, не стоит говорить, что все раввины разрешают ставить свиные сердечные клапаны, поскольку религия регулярно выставляет абсолютные утверждения на посмешище. Но пока я еще не слышал о раввине, который бы это запретил.

День 50

На случай, если вы захотите придраться к "киту / большой рыбе": в английском переводе Книги Ионы фигурирует "большая рыба", а в Евангелии от Матфея 12:40 используется слово "кит".

День 64

Должен заметить, что сегодня ортодоксальные евреи молятся и до, и после еды, как и некоторые христиане.

День 70

Книга, в которой дается широкое определение злоязычия, - "613 предписаний" Рональда Айзенберга[254].

День 82

Перевод "туман туманов" взят из книги "Перечитывая Библию в первый раз" Маркуса Борга. Мне очень помогло данное Боргом блестящее описание конфликта между традиционной мудростью Притч и более тонким подходом Екклесиаста и Иова.

День 87

Еще католики выдвигают следующие возражения против ЭКО: 1) обычно оно связано с мастурбацией; 2) иногда оплодотворенные яйца выбрасывают. Подробнее об этом - в Дне 314.

День 93

В Апокрифы входят такие тексты, как Товит, Юдифь, Маккавеи и Бен-Сира. В иудаизме и протестантизме они не считаются частью канона. Но в католицизме они признаны и называются "второканоническими книгами".

День 117

В дальнейших частях Библии понятие наказания потомков, кажется, отвергается. Ярче всего это выражено в Иезекииль 18:20: "…сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына…"

День 120

Между прочим, второй муж Фамари, Онан, известен главным образом как виновник греха своего имени. Я всегда думал, что грех Онана - мастурбация, но на самом деле это не так. Он вызвал гнев Бога тем, что останавливался во время соития с Фамарью и проливал семя на землю. Он не хотел, чтобы Фамарь забеременела, потому что по традиции отцом их ребенка считался бы покойный брат Онана. Тратя семя впустую, он проявлял неуважение к мертвому брату и Богу. В этом и состоял буквальный грех Онана.

День 128

Если вас интересует, действительно ли заповедей десять, рекомендую увлекательную книгу "Как читать Библию"[255] Марка Бреттлера.

День 131

Компания, которая организует поисковые игры, называется Watson Adventures. Игры у них выходят очень здорово, и я говорю это не просто потому, что сплю с их вице-президентом.

День 140

Эксперт из экспертов по кошерным кузнечикам - Натан Слифкин по прозвищу "раввин из зоопарка", который поддерживает сайт zootorah.com. Он утверждает, что кошерны не все кузнечики, а только одна разновидность, которую предпочитают йеменские евреи.

День 143

Цитата о "высокомерной" осанке - из "Еврейской книги "Почему"" Альфреда Колача[256].

День 153

В английском переводе Библии говорится, что нужно привязывать кисти (или бахрому) к четырем углам одежды. Но где у нее углы? Пока я пытался действовать самостоятельно, то обычно ограничивался двумя уголками на манжетах и еще двумя по нижнему краю сорочки. Если же у меня был прилив смелости, я крепил их к воротнику.

День 168

Тем, кто хочет больше узнать о рыжих телицах и апокалипсисе, рекомендую отличную статью Лоуренса Райта "Письмо из Иерусалима: приближая конец" (Letter from Jerusalem: Forcing the End), опубликованную в New Yorker 20 июля 1998 года.

Я всего лишь поверхностно коснулся споров об Откровении. И вновь рекомендую книгу Борга "Перечитывая Библию в первый раз", где замечательно описываются два способа толкования. Автор уверенно утверждает, что Откровение не может считаться предсказанием будущих событий (взгляд футуристов), но было написано в качестве краткосрочного пророчества о Римской империи (постисторический взгляд). Многие также используют сочетание двух подходов.

День 181

Точности ради надо сказать, что документальная гипотеза относится только к первым пяти книгам Библии, Пятикнижию Моисееву. Но идея о разных авторах и редакторах применима и к Библии в целом. Весьма глубокий анализ письма к доктору Лоре и рассуждения о слишком буквальном понимании термина "свиная кожа" можно найти в статье "Ложная критика президента Бартлета" (President Bartlet's Fallacious Diatribe) Хэнка Хейнграффа в Christian Research Journal, т. 1, выпуск 3 (2001).

День 202

Между Библями самаритян и иудеев есть еще несколько различий. Они довольно формальные, но если вам интересно, подробнее об этом можно прочесть по ссылке: web.meson.org/religion/torahcompare.php.

День 205

Кстати о Голом Ковбое: издательство устроило мне фотосессию на Таймс-сквер для этой книги, где я был в компании овцы, в белых одеждах и с посохом. За сорок пять минут я привлек больше зевак, чем сам Голый Ковбой. Думаю, это и была моя минута славы.

Полагаю, Гил оговорился, когда сказал, что Иакова похоронили вместе с Рахилью, потому что на самом деле его похоронили с Лией. Вероятно, он имел в виду, что Авраама похоронили с Сарой.

День 223

На самом деле ненависть пуритан к выпивке - отчасти преувеличение. Некоторые из них действительно ненавидели спиртное, но другие считали, что важна умеренность. По словам пуританского священника XVII века Инкриза Мэзера: "Сам по себе напиток есть доброе творение Господа, и его надо принимать с благодарностью".

День 229

Насчет сока от баранины: в соответствии с библейским запретом на употребление крови в пищу кошерную баранину обескровливают. Но я думаю, немножко все-таки остается - совсем чуть-чуть.

День 233

На случай, если вам очень-очень хочется узнать побольше о мужской нечистоте: я пытался соблюдать правило из Левит 15:16, которое гласит: "Если у кого случится излияние семени, то он должен омыть водою все тело свое, и нечист будет до вечера…" Это было не так уж плохо. Я не возражал против дополнительного мытья, а Джули не принимала его на свой счет.

День 234

Должен признаться: хотя в этом году я значительно сократил просмотр кинофильмов, совсем отказаться от них не удалось. Я видел вот этот, и еще целую кучу на библейские темы. Также хочу сказать, что много полезной базовой информации о Пятой заповеди ("Почитай отца своего и мать свою") можно найти в книге "Я мало что знаю о Библии".

День 237

Благодарю рок-н-рольного раввина Робби Харриса за важную идею о том, что Библия может быть "особым мнением меньшинства".

День 243

Как и все связанное с "Кодом Да Винчи", представление о женатом Иисусе как более человечном вызывает противоречия. Один из моих духовных советников, пожелавший остаться анонимным, написал мне по электронной почте: "Нет ничего скандального в предположении, что Иисус был женат и имел детей. Это глупое прочтение священного текста, это очень сомнительно в историческом плане, но с теологической точки зрения проблем здесь нет. Однако Дэн Браун считает, что они есть, а следовательно, совершенно не разбирается в христианстве и имеет очень плохое мнение как о человечестве, так и о священном установлении брака. Иисус человек - в этом и есть смысл святого воплощения Второй Ипостаси Троицы".

День 264

New York Times опубликовала статью Лори Гудштейн о преподобном Бойде: "Расставшись с консервативной политикой, евангельский священник взбудоражил паству" (Disowning Conservative Politics, Evangelical Pastor Rattles Flock), 30 июля 2006 года.

День 277

В Библии короля Якова приводится более мягкий вариант, чем в Иезекииль 23:20. Но в Новом международном издании дается более приземленный и точный перевод: "И вожделела она своих любовников, чьи гениталии были как у ослов, а семяизвержение - как у жеребцов".

Более подробную историю ругательств можно найти в New York Times, в статьях Натали Энджир "Едва начав говорить, мы стали ругаться" (Almost Before We Spoke, We Swore), опубликованной 20 сентября 2005 года, и Tarnation Heck! Уильяма Сэфайра, опубликованной 12 февраля 2006 года.

День 287

О пациентах, которые пытаются вырвать себе глаза, читайте в "Практическом справочнике священника" Уэйна Оутса[257].

День 297

Благодаря книге "Придорожная религия" Тимоти Била[258] я узнал о том, что изучение религии делает "странное обычным, а обычное странным". Это интересная книга о туристических достопримечательностях религиозного характера.

Многие ученые, в том числе Барт Эрман в книге "Искаженные слова Иисуса"[259], говорят, что Евангелие от Марка заканчивалось стихом 16:8. Или, скорее, продолжалось, но истинный его финал был утрачен.

День 314

Широко известно, что Исход 21:22 крайне сложен для перевода. Если перевести с иврита слово, буквально означающее "потерять потомство", как "иметь выкидыш", то отрывок можно толковать в поддержку абортов. Если же перевести его как "преждевременно родить", то его могут использовать противники абортов. Обе точки зрения на аборты и Библию рассматриваются также на следующих сайтах на английском языке:

http://www.prochoiceactionnetwork-canada.org/print-friendly/bible.shtml;

www.priestsforlife.org/brochures/thebible.html;

www.jimfeeney.org/pro-life.html.

Кстати, вот вам совет по этикету: не говорите караимам "мазаль тов". Эта фраза буквально означает "добрых звезд" или "хороших созвездий", и они считают ее нарушением библейского запрета на астрологию.

День 372

Цитата Клайва Льюиса взята из его автобиографии "Настигнут радостью"[260].

День 378

Подробнее о запрете разговаривать в церкви для женщин читайте в книге Джона Шелби Спонга "Спасение Библии от фундаментализма".


= Главная = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Атлас = Сионизм = ОГЛАВЛЕНИЕ =