р. МОШЕ-ХАИМ ЛУЦЦАТО

ПУТЬ ПРАВЕДНЫХ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава двадцать пятая

О путях приобретения страха

Путь приобретения йира - это наблюдение над двумя истинными вещами. Первое это то, что место присутствия Всевышнего - любое место в мире, и что Он наблюдает /машгиах/ надо всем - малым и великим - и нет ничего, что укроется от Него, ни по важности предмета, ни по его ничтожности. Он видит и Он понимает великое и малое, важное и неважное без различия. Об этом написано (Ишаяу 6:3): "Вся земля полна славой Его", и говорит (Ирмия 23:24): "Небо и земля полны Мною", и говорит (Теилим 113:5): "Кто, как Всевышний, Восседающий высоко, Склоняющийся, чтобы видеть, - в небесах и на земле", и говорит (Теилим 138:6): "Ибо возвышен Всевышний, но униженного видит, и /хотя/ высок - издалека знает".

И уяснится человеку, что всюду, где бы он не находился, - он стоит пред Всевышним. Тогда сами по себе возникнут в нем страх /йира/ и боязнь /пахад/: а вдруг он споткнется в действиях своих, и они не будут соответствовать величию славы Его. И это то, о чем сказали (Авот 2:1): "Помни, что над тобою - око видящее, ухо слышащее, и все деяния твои записываются в книгу". Ибо поскольку наблюдение Всевышнего - надо всем, и Он видит все и слышит все - то, конечно же, все человеческие деяния впечатываются /осим рошем/ и влияют, и все они записываются в книгу - либо к оправданию, либо к обвинению. Человек не может как следует изобразить это в своем воображении иначе, чем путем постоянного наблюдения и великого размышления, ибо поскольку это далеко от наших ощущений, ум сможет изобразить это лишь после многого изучения, размышления и наблюдения. И даже когда он вообразит себе эту картину, она может легко исчезнуть, если он не будет постоянно думать об этом.

Итак, как великое наблюдение есть путь приобретения постоянного страха, так отвлечение от этого и прекращение наблюдения суть сильнейшие факторы удаления страха, случится ли это из-за хлопот и забот или по желанию. Любое отвлечение есть прекращение постоянного страха - Всевышний заповедал царю (Два-рим 17:19): "И пусть она /Тора/ будет у него, и пусть он читает ее все дни жизни своей ради того, чтобы приучился он страшиться Всевышнего".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =