р. МОШЕ-ХАИМ ЛУЦЦАТО

ПУТЬ ПРАВЕДНЫХ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава шестнадцатая

Объяснение качества таара

Таара - это исправление сердца и мыслей. Такое выражение мы находим у Давида, сказавшего (Теи-лим 51:12): "Чистое сердце создай мне, Всевышний". Смысл этого состоит в том, что человек не дает места злому началу в своих деяниях, и поступки его происходят от мудрости и страха перед Всевышним, а не от преступления и вожделения. Это может проявляться даже в простых материальных действиях. Ибо даже если человек ведет себя соответственно отделенности, то есть не берет от мира больше, чем необходимо, ему требуется направлять свое сердце и свое мышление и в том малом, что он берет. Он не будет иметь в виду наслаждение и страсть, и его намерением будет добро, проистекающее из действия, которое происходит от мудрости и служения, подобно тому, что сказали о р. Элиэ-зере, который "открывал вершок, а прикрывал два вершка", и он был таков, как тот, кого злая сила заставляет это делать, и он делает, но совершенно не наслаждается тем, что делает. О подобном сказал Шломо (Мишлей 3:6): "На всех путях своих познавай /волю/ Его, и Он выпрямит твои пути".

Но нужно, чтобы ты знал, что также, как понятие "таара мысли" существует в естественных действиях, близких к злому началу, чтобы они удалились от него и не принадлежали ему, существует понятие "таара мысли" в добрых делах, близких к Создателю, чтобы они не удалились от Него и не принадлежали злому началу. В этом смысл понятия "не во имя", много раз упоминаемого в словах наших учителей. И объяснены слова наших мудрецов о том, что есть разные виды "не во имя". Наихудшее из них - работа не во имя Работы, а лишь для того, чтобы обманывать людей и зарабатывать почет или богатство. О таком сказали мудрецы: "Лучше бы ему совсем не родиться". Это о нем сказал пророк (Ишаяу 64:5): "И мы все как-будто осквернены, и вся наша праведность - как лоскутки".

И есть другой вид "не во имя", то есть служение, чтобы получить вознаграждение, и о нем сказали (Пса-хим 506): "Человек пусть всегда занимается Торой и заповедями, и даже "не во имя", ибо от "не во имя" придет к "во имя". Но далек от совершенства тот, кто не прошел еще расстояние от "не во имя" до "во имя".

Но вот что требует от человека большего размышления и огромной работы - смесь запрещенного, а именно: когда человек подлинно исполняет заповедь "во имя", как приказано Всевышним, но не может не добавить какого-либо иного намерения: либо хочет, чтобы люди его хвалили, либо желает получить плату за свой поступок, а иногда даже, не имея в виду людскую похвалу, радуется в сердце своем этой похвале -и потому прилагает больше старания. Подобное этому произошло с дочерью р. Ханины бен-Традион, которая шла красивой походкой и, услышав со стороны возгласы: "Как красивы ее шаги!", постаралась идти еще красивее (Авода Зара 18а). Это добавление родилось из-за похвал, которые они произнесли. Но хотя такое запрещенное отменяется по своей малости, тем не менее действие, в которое замешано такое, не называется совершенно чистым /таор/ (ибо как на жертвенник Храма восходит лишь чистейшая мука, просеянная в тринадцати ситах, что избавляет ее от любой примеси, так же возможно принести на жертвенник Его высшей воли - и оно будет считаться совершенным и избранным служением Всевышнему - лишь отборнейшее действие, свободное от любого вида примеси).

Я не утверждаю, что все, кроме этого, будет напрочь отринуто, ибо Всевышний не лишает вознаграждения всякое создание и воздает за деяния, какими бы они ни были. Я говорю о полноценном, целостном /тмима/ служении, которое достойно всех истинно любящих Всевышнего. Ибо этим именем называется лишь совершенное служение, не содержащее иного стремления, кроме как во имя Всевышнего и никого и ничего более. А все, удаляющееся от этого уровня, согласно его отделению, будет недостатком. Это то, что говорит царь Давид (Теилим 73:25): "Кто для меня в небесах?", и сказал (там же 119:140): "Весьма чисто слово Твое, и раб Твой любит его" - так как действительно настоящее служение должно быть чистым, гораздо больше, чем чисты золото и серебро высшей пробы. И это то, что сказал о Торе (там же 12:7): "Слова Всевышнего - слова чистые, серебро переплавленное" - то есть высшей чистоты.

Тот, кто истинно служит Всевышнему, не удовлетворится этим малым и не согласится взять серебро, смешанное со свинцом и другими примесями, то есть служение, смешанное с недобрыми стремлениями. Он предпочтет истинно чистое и будет "исполняющим заповедь, как она дана". О таком сказали мудрецы (Шабат 63а): "Исполняющего заповедь, как она дана, не извещают о дурных вестях", и так же сказали мудрецы (Недарим 22а): "Делай все /вещи/ во имя Создателя и говори о них во имя их самих". Это избирают те, кто служит Всевышнему полным сердцем, ибо тому, кто не прилепится ко Всевышнему истинной любовью, такое служение будет хлопотно и станет обузой, и он скажет: "Кто это выдержит? Нам, рожденным женщиной, невозможно достичь этого!" Но сердца любящих Всевышнего и желающих служить Ему радуются и чистотой доказать истинность своей любви к Нему, благословен Он, и это то, чем заключил Давид, сказав: "Твой раб любит ее".


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =