р. МОШЕ-ХАИМ ЛУЦЦАТО

ПУТЬ ПРАВЕДНЫХ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава девятая

Объяснение факторов, удаляющих расторопность, и объяснение способов избежать их

Факторы, удаляющие расторопность, это те факторы, которые увеличивают лень. Наибольшие из них - стремление к телесному отдыху, отвращение к хлопотам и желание наслаждений.

Человеку таких качеств очень трудно служить Всевышнему. Тому, кто хочет спокойно и размеренно сладко есть, спать без тревог и помех, ходить медленно и неторопливо, очень тяжело вставать рано утром, чтобы пойти в синагогу, или сократить свою трапезу перед сумерками ради молитвы "минха", выйти из дому в плохую погоду, чтобы исполнить какую-либо заповедь. А уж тем более ему нелегко поторопиться ради исполнения заповеди или ради изучения Закона. Приучивший себя к такому обиходу, перестает быть хозяином самому себе, он не может, когда захочет, поступать противно своему желанию. Воля его заключена в оковы привычки, которая становится его второй натурой.

Но нужно знать, что человек в этом мире существует не для отдыха, но для тяжкого труда и хлопот. И, значит, он должен вести себя так, как ведут себя работники у нанявшего их хозяина. Они говорят: "Мы - поденщики!" Он должен вести себя, как солдаты во время войны: они едят в спешке, и сон их краток, но они всегда готовы к бою. Об этом сказано (Иов 5:6): "Человек рожден для труда".

Когда человек поймет это и привыкнет к такому, служение окажется легким для него. Ибо он будет подготовлен к нему и готов всегда. И сказали мудрецы (Авот 6:4): "Путь Торы таков: хлеб с солью ешь, воды пей немного, спи на земле". Это и есть правило полного удаления от отдыха и наслаждений.

К числу факторов, удаляющих расторопность, относится великая боязнь перед временем и перед случайностями жизни. Однажды человек испугается холода или жары, в другой раз - резкого ветра или неожиданных происшествий, или болезней и тому подобного. Об этом сказал Шломо (Мишлей 26:13): "Лентяй говорит: "Лев на дороге, лев на улицах!"

Уже мудрецы порицали это качество и отнесли его к качествам грешников (Иешаяу 33:14): "Убоялись в Сионе грешники, дрожь взяла злодеев". И один ученый сказал своему ученику, увидев, что тот боится: "Ты -грешник!" Об этом сказано (Теилим 37:3): "Уповай на Всевышнего и делай добро, живи на земле и храни верность Г-споду".

Вот правило: человек должен считать для себя дела этого мира временными, а постоянным делом - служение, удовлетворяться тем, что ему достанется из всех вещей этого мира, брать то, что попадет в руки, быть удаленным от отдыха и близким к ремеслу и труду, уповать на Всевышнего и не бояться времени, случайностей жизни и их ударов.

Ты можешь сказать: "Но мудрецы обязали нас к тому, чтобы человек берег себя наилучшим образом и не подвергал себя опасности". И об этом написано (Дварим 4:15): "И берегите весьма свои души". Отсюда следует, что это упование неоднозначно. И сказали: "Даже в исполнении заповедей?" Знай же, что есть страх и есть боязнь, есть достойный страх, и есть глупая боязнь, есть упование, и есть бездумность, ибо Г-сподь, благословен Он, создал человека, обладающим правильным умом и верным размышлением, чтобы человек мог достойно управлять собой и оберегать себя от вредных вещей, созданных для наказания злодеев. Нежелание вести себя дорогой мудрости, отдаваясь на волю опасностей, есть не упование, но бездумность. И этим он совершает преступление, поступая против воли Создателя, желающего, чтобы человек берег себя. И выходит так, что, кроме опасности, к которой человек сам привел себя из-за недостатка собственной осторожности, он, совершая преступление, приговаривает себя к смерти. Таким образом, само преступление приводит его к наказанию. Но осторожность ради обережения себя и страх, которым руководят мудрость и разум, -они достойны, и о них сказано (Мишлей 22:3): "Умный увидел зло и спрятался, а глупцы прошли и были наказаны".

Глупая боязнь - это когда человек нагромождает предосторожность на предосторожность и боязнь на боязнь, строит забор на заборе таким образом, что это приводит к прекращению изучения Закона и отмене служения. Правило, позволяющее различать страх и боязнь, дано нам в изречении мудрецов: "Там, где часто случается ущерб, следует поступать иначе!" Ибо там, где случается известный нам ущерб, следует остерегаться, но нечего опасаться, если неизвестно, причинится ли ущерб. О таком сказано: "Оплошность /порча/, которую мы не видим, в расчет не принимается".

Руководством к действию для мудреца является лишь то, что он видит. Это и есть смысл стиха, приведенного выше: "Умный увидел зло и спрятался" - то есть укрылся от зла, которое видит, но не от предполагаемого, которое, может, придет, а может, нет. Последнее и составляет смысл упомянутого выше стиха: "Лентяй говорит: "Лев на дороге!"

Мудрецы, благословенна память о них, замечательно разъяснили этот вопрос, чтобы показать, до чего доходит пустая боязнь в удалении человека от доброго дела. И сказали: "Семижды сказал Шломо о лентяях. Каким образом? Сказали лентяю: "Вот твой учитель в стране, иди и учись у него!" И он ответил им: "Я боюсь льва на моем пути!" Говорят: "Твой учитель в городе!" А он отвечает им: "Я боюсь, как бы не было льва на улицах!" Говорят ему: "Вот он в твоем доме!" И он говорит им: "Если я пойду к нему, то найду дверь запертой!" Говорят ему: "Дверь открыта!" И когда он уж не знает, что ответить, когда ему уж нечего сказать, он говорит им: "Открыта дверь или закрыта, но я хочу еще немного поспать!" Отсюда следует, что не боязнь заставляет лентяя лениться, а лень заставляет его бояться. Опыт свидетельствует, что такое поведение распространено, привычно и обычно для большинства народа, это их путь по глупости их. Желающий узнать об этом, найдет этот вывод верным, а приобрести это знание нетрудно понимающему.

Я думаю, что суть расторопности объяснена, и это объяснение достаточно для пробуждения сердца, а мудрый станет от этого объяснения еще мудрее и добавит к своим знаниям еще один урок.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =