Е.Э. Носенко-Штейн
ЕВРЕЙСКИЕ ДИАСПОРЫ В ЕВРОПЕ И МИРЕ: ПОЛЕВЫЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
PDF

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =

«Земля обетованная»: реформистский иудаизм в России и Государство Израиль/

В статье рассматраиваются некоторые особенности реформистского иудаизма в современной России: социодемографические и социокультурные характеристики общины, а также отношение российских последователей реформистского иудаизма к Государству Израиль и перспективам эмиграции.
Ключевые слова: реформистский иудаизм, Россия, Израиль, ев-рейская идентичность, эмиграция.

Введение
Реформистский иудаизм (называемый в разное время и в разных странах также прогрессивным или либеральным иудаизмом) представляет собой одну из самых значительных и одновременно самых «молодых» деноминаций в иудаизме. В настоящее время число его официально зарегистрированных последователей во всем мире превышает 1,8 млн человек; наиболее значительная реформистская община находится в США (где насчитывается, по разным оценкам, от 1 до 1,4 млн евреев- реформистов). Немало его последователей в Великобритании. Различные региональные организации реформистского иудаизма объединены во Всемирный союз прогрессивного иудаизма (World Unionfor Progressive Judaism, WUPJ).
Как любая деноминация или религиозно-этическая система,реформистский иудаизм имеет свои особенности в вероучительной и обрядовой сфере. На этих страницах рассматриваются некоторые особенности реформистского иудаизма в России: социокультурные характеристики российской реформистской общины, отдельные символы и ценности, одобряемые данным сообществом, а также причины, побуждающие людей еврейского происхождения выбрать именно это течение. Особое внимание уделяется отношению российских реформистов к Земле Израиля, которая в иудаизме занимала и занимает центральное место как Земля обетованная, и к Государству Израиль (включая перспективы эмиграции в эту страну).


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = АТЛАС =