=ГЛАВНАЯ =ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ =ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ=

Добро пожаловать в научно-просветительский центр МАХАНАИМ

Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"
Книга Бытие / Недельный раздел Ваишлах

Жду Ваших писем!

К оглавлению книги

Дары, молитва, война  (Бытие гл. 32)


     Получив известие, что Эйсав лично двигается ему навстречу в сопровождении четырехсот человек, Яаков, со своей стороны, начинает готовиться к встрече.
     Раши:
     Он избрал для себя три формы поведения: послать Эйсаву подарки, молиться Всевышнему и воевать с Эйсавом. Откуда это видно? Сказано в Торе: "И отправился подарок впереди него" (32:22) - это дары, "Бог отца моего, Авраhама..." (32:10) - это молитва, "А другой стан спасется" (32:9) - это война.
     С давних пор удивляются комментаторы этому сочетанию - с одной стороны, использование человеком своего ума, своей силы и своего достояния, и с другой - абсолютное упование на Всевышнего. Так пишет раби Ицхак Арама в своем труде "Акедат Ицхак":
     "Вот взор Господа - на тех, кто боится Его, на тех, кто надеется на Его доброту, чтобы спасти их от смерти" (Теhилим 33:1819). Однако таким людям помогут также их усилия и старания, потому что отсутствие их в тот момент, когда в них есть нужда, - настоящий грех. Об этом говорят наши мудрецы, обсуждая сказанное в Торе (Дварим 2:7): "Потому что Господь, твой Бог, благословил тебя во всех делах твоих рук". Может быть, человек может теперь сидеть сложа руки? - Нет, потому что сказано: "Во всех делах твоих рук". Если человек работает - получает благословение, если нет - то нет. А что означает сказанное дальше (там же): "...знал, как ты идешь"? - Всевышний знает, как тяжело достается человеку пропитание.

     Дальше автор "Акедат Ицхак" старается определить истинную пропорцию между этими двумя требованиями - полностью положиться на Всевышнего и вместе с тем приложить все старания, чтобы добиться успеха в своем предприятии, - приводя примеры из жизни наших праотцев, пророков и праведников:
     Однако истинный способ поведения - это твердо придерживаться обеих форм поведения: с одной стороны, всегда заботиться о совершенствовании своих поступков перед Всевышним, с другой стороны - не прекращать предпринимать любые усилия, как будто будучи полностью уверенным в своих заслугах или испытывая стыд. Однако человек должен делать все, что возможно, надеясь на получение того, к чему стремится его душа, только в результате милости Всевышнего, Всемогущего и Вездесущего. Как сказал мудрец (Мишлей 16:9): "Сердце мудреца исчислит путь его, и Господь направит его шаги". И каждый человек обязан считать, что его усилия принесут ему пользу [и не должен полагаться на свои заслуги]. И кто подобен Всевышнему, сказавшему Шмуэлю: "Телицу возьми с собою и скажи: 'Чтоб совершить жертвоприношение Господу я пришел'" (Шмуэль I,16:2).
     В этом примере человек в своем стремлении избежать беды доходит даже до нарушения предписания Торы "от слова лжи удаляйся" (Шмот 23:7). На первый взгляд, это из ряда вон выходящий образец того, что человек может сделать, полагаясь на свои естественные возможности. Поэтому, кажется, автору "Акедат Ицхак" после этого уже незачем было приводить еще какие-то другие примеры, более скромные по сравнению с этим. Однако, если посмотреть с другой стороны, то пример Шмуэля невозможно распространить на другие случаи: ведь он действовал не по собственному разумению, а подчиняясь приказу свыше. Поэтому есть место для возражения: этот пример - не доказателен, из него вовсе не следует, что человек обязан действовать самостоятельно (и до какой степени) тогда, когда не имеет прямого указания Всевышнего. Поэтому автор "Акедат Ицхак" продолжает:
     И кто у нас более велик и более любим из всех наших отцов, как царь Давид! Но и он, получив заверение Всевышнего через уста пророка, надежного и в глазах Всевышнего, и в глазах всего Израиля, все же не прекратил своих усилий и изо всех своих сил отстаивал свою жизнь от врагов и от Шауля, не полагаясь на исполнение полученных им обещаний. Потому что он знал: помощь Всевышнего приходит только к тому, кто сделает все, что ему положено сделать данными ему человеческими силами, и использует все, на что способен его ум. В том числе - и притвориться сумасшедшим, сумасбродствовать, пускать слюни по бороде, хотя это и отвратительно, и вызывает презрение как у окружающих, так и сопротивление его собственной души. Однако раз есть возможность предпринять подобные действия в качестве одного из способов спасения, то - хотя это неприлично - если их не предпринять, человек не сделает всего, что в его силах, и сам будет причиной того, что от него отвернется Божественное Провидение. Как сам Давид говорит в той главе из "Теhилим", которая рассказывает о его спасении от царя филистимлян (34:5): "Просил я Господа, и Он ответил мне, и спас меня от всего, что мне угрожало". А именно, притворившись сумасшедшим и сделав все, что было в его силах, Давид обратился к Всевышнему и просил его о спасении, и тогда Бог ответил ему и спас его от всего, что вызывало у него ужас. Однако если бы он не предпринял всего, что ему было положено совершить, он не был бы достоин помощи свыше. И Давид сам говорит в той молитве, которую он произносил в пещере (Теhилим 142:56): "Взгляни одесную и увидь, что нет никого, кто узнал бы меня, исчезло убежище для меня, никому нет дела до моей жизни; тогда возопил я к Тебе, Господь, сказал я: Ты - укрытье мое...". Иными словами, он уже исчерпал все свои естественные способности, чтобы помочь самому себе; и также не удалось ему спрятаться ни у одного друга, так все притворились незнающими его, не нашел он убежища для спасения своей жизни, и не смог упросить своих врагов примириться с ним, так как никому не было дела до него; и после всего этого что оставалось ему? Только молитва. Поэтому дальше сказано (142:7,8): "Прислушайся к мольбе моей...выведи из заточения душу мою!".

     
Этот пример превосходит первый. Пророку Шмуэлю - в отличие от Давида (как и Яакова) - Всевышний не обещал ни долгой жизни, ни успеха в его предприятиях, а также не наделил его особой миссией на будущее. Давид знал, что он избран Всевышним и помазан на царство, и мог быть уверен в том, что Тот, Кто избрал его, безусловно, в конце концов сделает его царем. Но, тем не менее, Давид не упускал ничего, что только было в его силах содеять, - вплоть до таких поступков, которые, по словам автора "Акедат Ицхак", выглядели отвратительными и вызывали "как презрение у окружающих, так и сопротивление его собственной души". И в "Теhилим" Давид говорит о правильной последовательности своих усилий: "и когда были исчерпаны все естественные возможности - что осталось ему? Только молитва".
     Но раби Ицхак Арама приводит еще один пример - такой, когда у человека не осталось никаких возможностей действовать в рамках природы, когда все пути применения мудрости, хитрости, силы и мужества оказались закрытыми перед ним. Осталось лишь одно - положиться на милость Всевышнего:
     А теперь, читатель, открой глаза свои и смотри: какой высоты достигло поведение Давида, и какой ответ дал на это Всевышний. Когда Давид должен был выйти вместе с царем филистимлян Ахишем на войну с Шаулем и всем Израилем (Шмуэль I, гл.28), он попал в такую беду, в которой, по моему мнению, он не бывал в течение всей своей жизни, - потому что человеческий разум был бессилен найти выход из такого положения. Ахиш призвал его идти на войну с Шаулем, его царем и тестем, и всем народом Всевышнего, сопровождавшим Шауля. Горе Давиду, если он согласится на это, и горе Давиду, если он не согласится на это! Ведь Ахиш принял Давида в своей стране, когда он спасался бегством от Шауля, и проявил к нему истинную доброту - как же Давид повернет свое оружие против Ахиша, совершив такое предательство! С другой стороны, невозможно сказать, что у Давида хоть раз возникла мысль действительно выйти на войну с народом Всевышнего, его Бога!
     И вот Давид принял на себя долг идти с Ахишем, полагаясь на Бога - что Тот направит его путь к совершению того, что будет правильным и честным. И Всевышний сделал именно так, потому что "взор Господа обращен на праведников" (Теhилим 34:16): Он внушил в сердца слуг Ахиша мысль, будто Давид замышляет предательство, и побудил их сказать (Шмуэль I, 29:4): "Чем он обеспечит себе благосклонность своего господина, как не головами тех людей!", из-за чего царь приказал Давиду вернуться, а тот стал его упрашивать изменить свое решение, но безуспешно. Так Всевышний выручил Давида из того безвыходного положения.
     И вот что означает совершенный образ поведения: когда человек достигает предела того, что он в состоянии совершить собственными силами, он должен полностью положиться на милость Всевышнего, и Тот поможет ему наподобие того, как это сделал для Давида - избавив его от необходимости совершить или грех, или предательство.

     
Исходя из этого, мы поймем поведение Яакова, предпринимающего усилия в обоих направлениях, физическом и духовном. Однако возникает вопрос относительно последовательности этих действий: сначала Яаков принимает меры для самозащиты, после этого обращается с молитвой ко Всевышнему, а потом посылает дары Эйсаву, надеясь тем самым смягчить его гнев. Согласно сказанному в "Акедат Ицхак", следовало бы сперва сделать все, что возможно в рамках естественной реальности (то есть приготовиться к войне и послать подарки врагу) и только потом молиться Всевышнему - почему же Яаков действовал иначе?
     Заметим, что именно тот порядок действий, о котором говорит автор "Акедат Ицхак", Яаков предпочел, когда снова оказался в страшной беде - когда был вынужден послать Биньямина в Египет. Беда, казалось, грозила со всех сторон: в Стране Кнаан - жестокий голод, в Египте - угроза смерти, Йосеф пропал давно, Шимон - недавно, а теперь еще забрали Биньямина. И опять Яаков предпринял все мыслимые меры: велел сыновьям вернуть в Египет деньги за прошлые покупки, которые им достались бесплатно, дал вдвое больше денег, чем в прошлый раз, для закупки зерна, послал дары египетскому правителю и в заключение обратился ко Всевышнему с молитвой (43:14): "А Бог Всемогущий пусть даст вам милость в глазах того человека...". Как поясняет Раши, Яаков сказал:
     Теперь единственное, чего вам не хватает, это моей молитвы и вот я молюсь за вас.

     
Почему же в нашем случае Яаков не шел по тому же пути? Возможно, Тора позволяет нам здесь заглянуть в сердце Яакова, чтобы научить нас тшуве.
     Может быть, двадцатилетнее изгнание у Лавана со всеми связанными с ним переживаниями, рабский труд и непрерывные обманы не раскрыли Яакову истинного значения его поступка с Эйсавом (когда он "хитростью забрал" предназначавшиеся ему благословения)? Может быть, Яаков еще продолжал оправдывать себя тем, что в конце концов и Ицхак признал, что Яаков заслуживает благословения? Может быть, у него до сих пор не было в сердце даже тени сомнения в своей правоте и только сейчас - обратившись ко Всевышнему с молитвой и во время самой молитвы - в нем пробудилось раскаяние?

32:11СЛИШКОМ МАЛ Я, ЧТОБЫ ТЫ ПРОЯВЛЯЛ   
КО МНЕ МИЛОСТЬ, ЧТОБЫ ТЫ ПОСТУПИЛ  
СО МНОЮ ПО ПРАВДЕ, - НЕДОСТОИН    
Я ВСЕГО, ЧТО ТЫ СОТВОРИЛ ДЛЯ СЛУГИ ТВОЕГО:
ВЕДЬ С ОДНИМ ТОЛЬКО ПОСОХОМ Я    
ПЕРЕШЕЛ ЭТУ РЕКУ, ЯРДЕН,   
А ТЕПЕРЬ ЕСТЬ У МЕНЯ ДВА СТАНА!    

     Именно теперь Яаков осознал, насколько велика милость, которую Творец проявляет к нему. И, увидев, каким богатством одарил его Всевышний, Яаков решил поделиться с тем, для которого материальные блага составляют весь смысл его жизни:

32:14И ВЗЯЛ ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО   
У НЕГО ПОД РУКОЙ, В ПОДАРОК   
ЭЙСАВУ, БРАТУ СВОЕМУ:  : 
32:15ДВЕСТИ КОЗ И ДВАДЦАТЬ    
КОЗЛОВ, ДВЕСТИ ОВЕЦ И   
ДВАДЦАТЬ БАРАНОВ,  : 
32:16ТРИДЦАТЬ ВЕРБЛЮДИЦ,    
КОРМЯЩИХ СВОИХ ВЕРБЛЮЖАТ,   
СОРОК КОРОВ И ДЕСЯТЬ БЫКОВ,   
ДВАДЦАТЬ ОСЛИЦ И ДЕСЯТЬ ОСЛОВ.  :  

     Это целое состояние! Бери его! Не это благословение я украл у тебя!
     И потому также во время встречи Яаков скажет Эйсаву: "Прими же благословение мое, которое уже доставлено тебе" (33:11), что, по словах Раши, будет означать:
"Благословение" - мои подарки в честь встречи с тобой.
     А если спросите: почему Яаков назвал здесь свои подарки именно "благословением" (хотя непосредственно перед эти сказал: "дар мой")? Можно ответить: Яаков хотел тем самым сказать, это благословение - овцы, козы, коровы, быки, верблюды и ослы - он не отберет у Эйсава, но, наоборот, возвращает ему. Не этого благословения он хотел. Но увидел он это, но осознал он это только во время молитвы Всевышнему.
     
Продолжение