=ГЛАВНАЯ =ТРАДИЦИИ =ИСТОРИЯ =ХОЛОКОСТ =ИЗРАНЕТ =НОВОСТИ=

Добро пожаловать в научно-просветительский центр МАХАНАИМ

Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"
Книга Бытие / Недельный раздел Ваеце

Жду Ваших писем!

К оглавлению книги

"И дал Яаков обет..."   (Бытие гл. 28:10-22)


     Все, о чем может мечтать человек - и в особенности человек, покинувший свою родину и дом своего отца, - было обещано Яакову во сне Всевышним:

28:15И ВОТ: Я С ТОБОЙ, И СОХРАНЮ  
ТЕБЯ ВЕЗДЕ, КУДА НИ ПОЙДЕШЬ, И   
ВОЗВРАЩУ ТЕБЯ В ЭТУ СТРАНУ  
ИБО НЕ ОСТАВЛЮ ТЕБЯ, НЕ СДЕЛАВ      
ВСЕГО, ЧТО Я ОБЕЩАЛ ТЕБЕ. :   

     А встав утром, Яаков дает обет - первый обет, о котором рассказывает Танах:

28:20ЕСЛИ БОГ БУДЕТ СО МНОЮ, И   
СОХРАНИТ МЕНЯ НА ТОМ ПУТИ,    
КОТОРЫМ Я ИДУ, И ДАСТ МНЕ ХЛЕБ ДЛЯ    
ЕДЫ И ОДЕЖДУ, ЧТОБЫ ОДЕТЬ ТЕЛО,   :   
28:21-22И ВОЗВРАЩУСЬ Я БЛАГОПОЛУЧНО   
В ДОМ ОТЦА МОЕГО, И БУДЕТ ГОСПОДЬ     
МНЕ БОГОМ. ТО КАМЕНЬ ЭТОТ,   : 
КОТОРЫЙ Я ПОСТАВИЛ КАК ОБЕЛИСК,   
СТАНЕТ СВЯТИЛИЩЕМ БОЖЬИМ,   
А ОТ ВСЕГО ЧТО ДАШЬ МНЕ,   
ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ Я ТЕБЕ ПОСВЯЩУ.  :  

     Множество вопросов вызывает этот обет - реакция Яакова на поразительные обещания Всевышнего. Во-первых, в сердце каждого, кто читает слова этого обета, наверняка возникает недоумение: разве так следует отвечать Всевышнему, разве верность Ему и обязанность исполнять Его повеления принимают, ставя условия - что за то-то и то-то получат то-то и то-то? В чрезвычайно острой форме задает этот вопрос Абарбанель:
     Как Яаков мог обязаться служить Всевышнему при условии, что он получит за это награду?! Если Бог будет со мною, и сохранит меня... и даст мне то-то и то-то - только тогда будет Господь мне Богом? Значит, если Он не сделает для меня всего этого - не будет Господь мне Богом, и я не буду Ему служить?! Авраhам, дед Яакова, так не поступал, но много раз подвергался испытаниям и выстоял во всех них!
     Различные ответы дают комментаторы Торы на этот вопрос, который стоял уже перед нашими мудрецами:
     Сифрей, Дварим 6:4:
     Разве может возникнуть мысль, будто Яаков, отец наш, ставит условия: "Если Бог будет со мною, и сохранит меня... и даст мне... и возвращусь я... и будет Господь мне Богом"? Что означает: "И будет Господь мне Богом"? То, что Он осенит меня Своей Шхиной, и не будет среди моих потомков ни одного недостойного.

     В более сокращенном виде то же самое говорит Раши, а также Рашбам идет по тому же пути:
     "И будет Господь мне Богом" - то есть поможет мне во всех моих начинаниях.

     
Согласно этой точке зрения, однако, слова "и будет Господь мне Богом" являются одним из условий обета, а не самим обетом, который принимает на себя Яаков. Следовательно, обещание, которое он дает, включает в себя лишь два момента: создание святилища, посвященного Всевышнему, на этом месте после благополучного возвращения и отделение десятины от всего имущества, которым Всевышний его оделит.
     Однако тот вопрос, который издавна служит поводом для ненавистников Израиля подвергать нас издевательствам, продолжает стоять: как мог Яаков заключить со Всевышним "сделку" - пообещать, что будет делать то-то и то-то взамен Его милости?!
     Ответ таков: нет здесь и в помине соглашения по принципу "ты - мне, а я - тебе", нет здесь никакой сделки! Ведь если Всевышний не вернет Яакова в отцовский дом, он не создаст святилища в этом месте не потому, что не захочет исполнить свое обещание по той причине, что Всевышний не исполнил условия обета, а просто-напросто потому, что физически будет находиться в другом месте! Нет, смысл обета - в другом. Яаков просит Всевышнего: обеспечь меня самым необходимым, чтобы я смог служить Тебе как следует. Его обет - образец для тех, кто будет давать обеты в будущем. Не "сделку" со Всевышним пытается заключить тот, кто дает обет (как хотят представить это антисемиты), а обращается к Нему с мольбой о помощи - ради того, что-бы всего себя, свою жизнь, свое достояние посвятить Всевышнему 1.
     Но, тем не менее, еще один вопрос возникает в связи с этим обетом: что, в сущности, означает условие - "если Бог будет со мною"? Неужели Яаков - маловер, и ему недостаточно сказанного Всевышним: "Я с тобой, и сохраню тебя везде"?
     И этот вопрос уже обсуждали наши мудрецы:
     Берешит Раба 70:3:
     Спорили об этом раби Эйви и раби Йонатан. Один сказал: "Говорит устная традиция, что события здесь не записаны в том порядке, в котором произошли [сначала Яаков молился, чтобы Бог был с ним, и только потом Всевышний ответил ему во сне: "Я с тобой"]". Другой сказал: "Все записано по порядку... Так сказал Яаков: 'Если исполнятся в отношении меня все условия - я исполню свой обет'".
     Согласно мнению того из мудрецов, который ссылается на древнюю традицию, обет Яакова вовсе не является реакцией на обещание Всевышнего, полученное во сне. Наоборот, сначала Яаков молился о том, чтобы Всевышний обеспечил ему защиту, и принял на себя обет, а уж потом во сне получил ответ на свои молитвы и свой обет - обещания Всевышнего. Следовательно, согласно этому мидрашу, Всевышний открывается только после того, как к Нему обращаются - "близок Господь ко всем, кто взывает к Нему, ко всякому, кто зовет Его по-настоящему" (Теhилим 145:18).
     Что заставило этого мудреца переставить последовательность событий в нашей главе, истолковать их в обратном порядке? Только необходимость ответить на вопрос о недостатке веры Яакова во Всевышнего!
     Что же означает это "если" после получения обещания от Всевышнего? Неужели и вправду Яаков не поверил, что эти обещания не осуществятся? Как отвечает на это второй мудрец, утверждающий, что все в нашем отрывке записано по порядку?
     Согласно этому мнению, слова "если исполнятся в отношении меня все условия" означают: если я буду достоин, чтобы в отношении меня осуществились все милостивые обещания Всевышнего. И смысл этого в том, что даже когда Всевышний дает обещания праведнику, не ставя никаких условий для их исполнения, все равно их осуществление зависит от условия, что получивший их не изменит своему праведному пути. Пусть не думает праведник, которому Всевышний пообещал всевозможные блага, будто он получил письменное обязательство, которое никто не сможет опротестовать, и отныне он может ничего не бояться, чувствовать себя совершенно свободным и делать все, что ему вздумается, - раз у него в кармане такой документ. Вовсе нет! В каждое мгновение своей жизни человек стоит перед Небесным судом, который имеет право по своему усмотрению распорядиться об изменении обязательства. И об этом тоже говорит мидраш:
     Берешит Раба 76:2:
     Рав hуна от имени рава Ахи сказал: "Написано: 'И вот Я с тобой', и написано также: 'Если Бог будет со мною' - как это сочетать? Значит, отсюда следует, что нет окончательного обещания праведнику в этом мире."

     
И комментирует Рамбан:
     Смысл условия - что не будет совершен грех, из-за которого обещания потеряют силу.

     
Из всего сказанного вытекает, что Яаков, отец наш, вовсе не беспокоился о том, что Всевышний не исполнит Своих обещаний, вовсе не сомневался в слове Всевышнего. Нет, другое вызывало у него сомнения: окажется ли он достойным всех этих милостей в будущем, в особенности после того, как поживет в доме Лавана и подвергнется чуждому влиянию? Вдруг он запятнает себя в грехе. Не в истинности обещания свыше не был уверен Яаков, но только в себе самом и своей силе устоять в предстоящих ему испытаниях.
     

1 Того же рода обет Ханы (Шмуэль I, 1:11): "Если обратишь внимание на нужду рабыни твоей и дашь рабыне Твоей сына - отдам я его Господу". То есть: дай мне для того, чтобы я смогла отдать Тебе.


Продолжение