В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Власть и общество

Нужно молиться о процветании государства, ибо лишь страх наказания удерживает людей от того, чтобы не съесть друг друга заживо.
Пиркей авот


Анархия бесполезна, так как она противоположна цели существования любого общества.
Эмиль Дюркгейм


Чем шире разливается река, тем она мельче и тем мутнее ее воды. Поток революции иссякает, оставляя после себя только ил новой бюрократии. Цепи измученного человечества сделаны из канцелярских бумаг.
Франц Кафка


Люби трудиться, и не желай власти над людьми, и не стремись стать приближенным правителей.
Пиркей авот


Опасайтесь правителей, ибо когда им нужно, они приближают к себе человека, когда им выгодно, они притворяются друзьями, но в трудный для человека час не помогут ему.
Пиркей авот


Правители во многом сходны с толпой, которой они управляют.
Эмиль Аюркгейм


Кто нравится людям, тот нравится и Богу.
Пиркей авот


Если найдется среди тебя в каком либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел, и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти. По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть: не должно предавать смерти по словам одного свидетеля; рука свидетелей должна быть на нем прежде всех, чтоб убить его, потом рука всего народа; и так истреби зло из среды себя. Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы призываемо было там имя Его, и приди к священникам левитам и судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить; и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы призываемо было там имя Его, и постарайся исполнить все, чему они научат тебя; и по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе. А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, который будет в те дни, тот должен умереть, - и так истреби зло от Израиля; и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко.
Танах. Дварим (Второзаконие)


Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем. Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму сыну его Авия; они были судьями в Вирсавии. Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно. И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними. И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши.
Танах. Шмуэль А (Первая книга Царств)


Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его навеки. Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих; но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицем твоим. И будет непоколебим дом твой и царство твое навеки пред лицем Моим, и престол твой устоит вовеки. Все эти слова и все это видение Нафан пересказал Давиду.
Танах. Шмуэль Б (Вторая книга Царств)


И теперь так скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождем народа Моего, Израиля; и был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих, пред лицем твоим, и сделал имя твое великим, как имя великих на земле.
Танах. Шмуэль Б (Вторая книга Царств)


Когда утвердилось царство в руках Соломона, Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона и ввел ее в город Давидов, доколе не построил дома своего и дома Господня и стены вокруг Иерусалима.
Танах. Млахим А (Третья книга Царств)


И был царь Соломон царем над всем Израилем. И вот начальники, которые были у него: Азария, сын Садока священника; Елихореф и Ахия, сыновья Сивы, писцы; Иосафат, сын Ахилуда, дееписатель; Ванея, сын Иодая, военачальник; Садок и Авиафар - священники; Азария, сын Нафана, начальник над приставниками, и Завуф, сын Нафана священника - друг царя; Ахисар - начальник над домом царским, и Адонирам, сын Авды, - над податями. И было у Соломона двенадцать приставников над всем Израилем, и они доставляли продовольствие царю и дому его; каждый должен был доставлять продовольствие на один месяц в году.
Танах. Млахим А (Третья книга Царств)


Тогда созвал Соломон старейшин Израилевых и всех начальников колен, глав поколений сынов Израилевых, к царю Соломону в Иерусалим, чтобы перенести ковчег Завета Господня из города Давидова, то есть Сиона. И собрались к царю Соломону на праздник все Израильтяне в месяце Афаниме, который есть седьмой месяц. И пришли все старейшины Израилевы; и подняли священники ковчег, и понесли ковчег Господень и скинию собрания и все священные вещи, которые были в скинии; и несли их священники и левиты. А царь Соломон и с ним все общество Израилево, собравшееся к нему, шли пред ковчегом, принося жертвы из мелкого и крупного скота, которых невозможно исчислить и определить, по множеству их. И внесли священники ковчег завета Господня на место его, в давир храма, во Святое Святых, под крылья херувимов. Ибо херувимы простирали крылья над местом ковчега, и покрывали херувимы сверху ковчег и шесты его. И выдвинулись шесты так, что головки шестов видны были из святилища перед давиром, но не выказывались наружу; они там и до сего дня. В ковчеге ничего не было, кроме двух каменных скрижалей, которые положил туда Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исшествии их из земли Египетской. Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень; и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень. Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле; я построил храм в жилище Тебе, место, чтобы пребывать тебе вовеки. И обратился царь лицем своим, и благословил все собрание Израильтян; все собрание Израильтян стояло, и сказал: благословен Господь Бог Израилев, Который сказал своими устами Давиду, отцу моему, и ныне исполнил рукою Своею! Он говорил: "с того дня, как Я вывел народ Мой Израиля из Египта, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых, чтобы построен был дом, в котором пребывало бы имя Мое; но избрал Иерусалим для пребывания в нем имени Моего и избрал Давида, чтобы быть ему над народом моим Израилем". У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа Бога Израилева; но Господь сказал Давиду, отцу моему: "у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это у тебя лежит на сердце; однако ты не построишь храм, а сын твой, исшедший из чресл твоих, он построит храм имени Моему". И исполнил Господь слово Свое, которое изрек. Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева; и приготовил там место для ковчега, в котором завет Господа, заключенный Им с отцами нашими, когда Он вывел их из земли Египетской.
Танах. Млахим А (Третья книга Царств)


Царь Ровоам советовался со старцами, которые предстояли пред Соломоном, отцом его, при жизни его, и говорил: как посоветуете вы мне отвечать сему народу? Они говорили ему и сказали: если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, и удовлетворишь им и будешь говорить им ласково, то они будут твоими рабами на все дни. Но он пренебрег совет старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним и которые предстояли пред ним, и сказал им: что вы посоветуете мне отвечать народу сему который говорил мне и сказал: "облегчи иго, которое наложил на нас отец твой"? И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали: так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал: "отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас"; так скажи им: "мой мизинец толще чресл отца моего; итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами".
Танах. Млахим А (Третья книга Царств)


Царь правосудием утверждает землю, любящий подарки разоряет ее.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! говорит Господь. Посему так говорит Господь, Бог Израилев, к пастырям, пасущим народ Мой: вы рассеяли овец Моих, и разогнали их, и не смотрели за ними; вот, Я накажу вас за злые деяния ваши, говорит Господь. И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их; и будут плодиться и размножаться. И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться, и не будут теряться, говорит Господь. Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле.
Танах. Йермиягу (Книга пророка Иеремии)


Боже! Даруй Царю Твой суд и сыну царя Твою правду да судит праведно людей Твоих и нищих Твоих на суде; да принесут горы мир людям и холмы правду; да судит нищих народа, да спасет сынов убогого и смирит притеснителя, - и будут бояться Тебя, доколе пребудут солнце и луна, в роды родов. Он сойдет, как дождь на скошенный луг, как капли, орошающие землю; во дни его процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не престанет луна; он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли; падут пред ним жители пустынь, и враги его будут лизать прах; цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары; и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему; ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника. Будет милосерд к нищему и убогому и души убогих спасет; от коварства и насилия избавит души их, и драгоценна будет кровь их пред очами его; и будет жить, и будут давать ему от золота Аравии, и будут молиться о нем непрестанно; всякий день благословлять его; будет обилие хлеба на земле, наверху гор; плоды его будут волноваться, как лес на Ливане, и в городах размножатся люди, как трава на земле; будет имя его вовек, доколе пребывает солнце, будет передаваться имя его; и благословятся в нем все племена земные, все народы ублажат его.
Танах. Тегилим (Псалтырь)


Посему так говорит Господь Бог: так как вы сами приводите на память беззаконие ваше, делая явными преступления ваши, выставляя на вид грехи ваши во всех делах ваших, и сами приводите это на память, то вы будете взяты руками. И ты, недостойный, преступный вождь Израиля, которого день наступил ныне, когда нечестию его положен будет конец! Так говорит Господь Бог: сними с себя диадему и сложи венец; этого уже не будет; униженное возвысится и высокое унизится.
Танах. Йехезкель (Книга пророка Иезекииля)


Покорив мир, император Адриан вернулся в Рим и сказал своим придворным:
- Объявите меня Богом, ведь я завоевал весь мир!
Придворные ответили:
- Ты еще не захватил город Бога и дом Его.
И Адриан вновь отправился в поход. Он захватил Иерусалим, разрушил Храм, изгнал евреев, после чего вернулся в Рим и сказал придворным:
- Теперь я захватил Его город, разрушил Его дом, сжег Его чертог и изгнал Его народ. Объявляйте меня Богом!
У императора Адриана было три философа.
- Можно ли стать царем во дворце другого царя? Он сотворил землю и небо - выйди за их пределы и станешь Богом! - сказал первый философ.
- Он уже повелел Своим пророкам: "Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из под небес", - сказал второй.
А третий сказал:
- Прошу, помоги мне!
- Чем тебе помочь? - спросил император.
- Мой корабль со всем моим имением захвачен далеко в море, - ответил философ.
- Я пошлю туда свои корабли, и они отобьют его, - сказал Адриан.
- Зачем посылать корабли - ты пошли ветер! - сказал философ.
- Откуда же я возьму ветер? - спросил Адриан.
- Но если ты не можешь послать ветер, разве ты Бог? - сказал философ.
Танхума


В политике ради достижения цели можно взять в союзники хоть самого дьявола - если уверен, что ты проведешь дьявола, а не он тебя.
Карл Маркс


Самое ужасное и унизительное - быть рабом раба.
Карл Маркс


Колония, получившая независимость, остается колонией.
Бенджамин Дизраэли


За что удостоился Шаул (Саул) царского сана? За кроткий нрав свой. Когда пропали ослицы у Киса, отца Шаулова, Шаул, взяв с собой одного из слуг, отправился на поиски. Обойдя несколько округов и придя в землю Цуф, Шаул сказал слуге: "Пойдем назад, чтобы отец, оставив мысль об ослицах, не стал беспокоиться о нас". Слугу он ставил вровень с собою. А чтобы уклониться от царской власти, для которой он указан был Богом, он спрятался в обозе.
Сефер га Агада. Судьи. Цари. Пророки


Псалмопевец говорит: "Господь испытывает праведного". В качестве пастуха испытал Господь Давида - и Давид оказался превосходным пастухом. Отдельными отарами пас Давид овец своих, давая каждой группе более подходящий, по возрасту ее, корм: одним верхушки трав, то есть более нежные части, другим - срединные, третьим - нижние части злаков.
И сказал Господь: "Кто умеет так заботливо вскармливать пасомых им, каждого сообразно потребностям его, тот да будет пастырем народа Израиля".
Сефер га Агада. Судьи. Цари. Пророки


Один царь узнал, что смирение вознаграждается. Он переоделся в скромную одежду вместо дворца стал жить в хижине, как обычный человек, и каждому приветливо кланялся при встрече. Но вскоре он понял, что в душе очень гордится своим поступком. То есть смирения в нем стало еще меньше, чем было прежде, когда он жил во дворце и носил царские одежды. Тогда он пришел за советом к мудрецу. И мудрец сказал ему: "Одевайся по царски и живи в царском дворце. Главное, чтобы смирение было в сердце твоем".
Еврейская притча


Прошло сто тридцать лет от водворения израильтян в Гошене Египетском. И был сон фараону. Снилось ему, что сидит он на троне своем, и стоит перед ним некий старец, и у старца весы в руках. Вот опустил старец чаши весов, на одной поместил всех старейшин, вельмож и правителей египетских, на другую чашу поставил одного ягненка сосунка. Поднял старец весы - и вот, видит фараон: чаша с ягненком перевесила чашу со всеми старейшинами, вельможами и правителями египетскими.
Призвал фараон волхвов своих и говорит:
- Истолкуйте мне сон мой.
В то время при дворе фараона находился и Билам, сын Веоров, бежавший в Египет с островов Хиттимских.
- Государь! - сказал Билам. - Сон твой предвещает, что произойдет великое зло для Египта от народа израильского. В народе этом родится человек, который разорит Египет и освободит израильтян от власти твоей.
Сефер га Агада. Рабство и исход


Один великий царь был повсюду известен своей мудростью, и не было на земле другого такого мудреца, как он! Однажды отправился он со своими министрами, военачальниками и советниками, а также войском в несколько тысяч в маленький городок в одной из своих провинций. Он хотел собрать всех жителей городка поговорить с ними о том, чтобы они что то сделали для него. Узнав об этом, люди сказали: "Раз этот наимудрейший царь решил со всеми своими министрами, военачальниками и советниками приехать в наш маленький городок, чтобы поговорить с его жителями о каком то деле, то хотя мы и не знаем, что это за дело, но можем быть уверены, что это очень важное дело, от которого зависит благополучие всего царства".
Но если так можно подумать даже о земном царе, то уж тем более - о Царе всех царей, Всевышнем, благословенно имя Его!
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =