В. Черепенчук

Еврейская мудрость.

Афоризмы, притчи, изречения

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Материальные ценности

Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не добирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу.
Танах. Вайикра (Левит)


В городе Уша человеку было разрешено заниматься благотворительностью, только если он истратит не больше одной пятой части своего имущества, чтобы ему самому потом не зависеть от благотворительности других.
Талмуд. Ктубот


Что толку торговаться с продавцом, если у тебя нет денег.
Талмуд. Псахим


Если нанимаешь работника, чтобы снять даже одну гроздь винограда, то уплати ему в тот же день, чтобы не нарушить заповедь. Ибо сказано: "Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра".
Талмуд. Бава Мециа


Жил в одном городе очень бедный старик, который был знаменитым мудрецом. Прослышав о его учености, царь пожелал приехать и побеседовать с ним. Жена мудреца встревожилась:
- Чем же мы будем угощать царя? У нас почти ничего нет!
- Подавай то, что есть, - сказал мудрец. - Я скажу тебе, что дальше делать.
Когда приехал царь, жена мудреца подала на стол арбуз. Старик ощупал арбуз, постучал по нему и сказал:
- Принеси арбуз получше.
Жена принесла другой арбуз. Старик ощупал и этот арбуз, постучал по нему и сказал:
- Этот тоже не вполне хорош. Пойди и принеси арбуз получше.
Жена принесла новый арбуз, который старик наконец признал хорошим. Он разрезал этот арбуз и угостил им царя. Царь остался доволен беседой с мудрецом и всем своим приближенным ставил в пример его гостеприимство. Он так и не узнал, что у мудреца и его жены был только один арбуз.
Еврейская притча


Мзда делает мудреца слепым. Даже самый великий мудрец, если принимает мзду, не покинет этот мир, избежав ослепления сердца.
Талмуд. Ктубот


Ростовщики теряют больше, чем наживают, хотя и смеются над учителем нашим Моше (Моисеем), говоря: "Если бы наш учитель Моше знал, что давать деньги в рост очень выгодно, то не запрещал бы!"
Талмуд. Бава Мециа


Если у человека нет земли, то он не человек.
Талмуд. Йевамот


Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
Танах. Шмот (Исход)


Перед праздником раввин навещал жителей деревни, собирая деньги для бедняков. Когда он вернулся домой поздно вечером, жена спросила его:
- Сколько ты собрал?
- Ничего, - ответил раввин, - но половина дела сделана. Бедняков, которым нужна помощь, я нашел. Осталось только найти богачей, которые им помогут.
Еврейская притча


Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу. Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему; но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь. Укравший должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его для уплаты за украденное им; если он пойман будет и украденное найдется у него в руках живым, вол ли то, или осел, или овца, пусть заплатит за них вдвое. Если кто потравит поле, или виноградник, пустив скот свой травить чужое поле, смотря по плодам его пусть заплатит со своего поля; а если потравит все поле, пусть вознаградит лучшим из поля своего и лучшим из виноградника своего. Если появится огонь и охватит терн и выжжет копны, или жатву или поле, то должен заплатить, кто произвел сей пожар. Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдется вор, пусть он заплатит вдвое; а если не найдется вор, пусть хозяин дома придет пред судей и поклянется, что не простер руки своей на собственность ближнего своего.
Танах. Шмот (Исход)


И принесли начальники жертвы освящения жертвенника в день помазания его, и представили начальники приношение свое пред жертвенник. И сказал Господь Моисею: по одному начальнику в день пусть приносят приношение свое для освящения жертвенника. В первый день принес приношение свое Наассон, сын Аминадавов, от колена Иудина; приношение его было: одно серебряное блюдо, весом в сто тридцать сиклей, одна серебряная чаша в семьдесят сиклей, по сиклю священному, наполненные пшеничною мукою, смешанною с елеем, в приношение хлебное, одна золотая кадильница в десять сиклей, наполненная курением, один телец, один овен, один однолетний агнец, во всесожжение, один козел в жертву за грех, и в жертву мирную два вола, пять овнов, пять козлов, пять однолетних агнцев; вот приношение Наассона, сына Аминадавова.
Танах. Бемидбар (Числа)


Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня; по всей земле владения вашего дозволяйте выкуп земли. Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его; если же некому за него выкупить, но сам он будет иметь достаток и найдет, сколько нужно на выкуп, то пусть он расчислит годы продажи своей и возвратит остальное тому кому он продал, и вступит опять во владение свое.
Танах. Вайикра (Левит)


Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это - суета! Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами? Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть. Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем во вред ему. И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него. Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей.
Танах. Когелет (Книга Екклесиаста)


Сын мой! Не отказывай в пропитании нищему и не утомляй ожиданием очей нуждающихся; не опечаль души алчущей и не огорчай человека в его скудости; не смущай сердца уже огорченного и не откладывай подавать нуждающемуся; не отказывай угнетенному, умоляющему о помощи, и не отвращай лица твоего от нищего; не отвращай очей от просящего и не давай человеку повода проклинать тебя.
Премудрость бен Сиры (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)


И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти; и не берите выкупа за убежавшего в город убежища, чтоб ему позволить жить в земле своей прежде смерти великого священника.
Танах. Бемидбар (Числа)


Лучше бедняк здоровый и крепкий силами, нежели богач с изможденным телом; здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства; нет богатства лучше телесного здоровья, и нет радости выше радости сердечной.
Премудрость бен Сиры (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)


Не ищи увеселения в большой роскоши и не привязывайся к пиршествам. Не сделайся нищим, пиршествуя на занятые деньги, когда ничего нет у тебя в кошельке.
Премудрость бен Сиры (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)


Бдительность над богатством изнуряет тело, и забота о нем отгоняет сон. Бдительная забота не дает дремать, и тяжкая болезнь отнимает сон. Потрудился богатый при умножении имуществ - и в покое насыщается своими благами. Потрудился бедный при недостатках в жизни - и в покое остается скудным. Любящий золото не будет прав, и кто гоняется за тлением, наполнится им. Многие ради золота подверглись падению, и погибель их была пред лицем их; оно - дерево преткновения для приносящих ему жертвы, и всякий несмысленный будет уловлен им. Счастлив богач, который оказался безукоризненным и который не гонялся за золотом. Кто он? И мы прославим его; ибо он сделал чудо в народе своем. Кто был искушаем золотом - и остался непорочным? Да будет это в похвалу ему.
Премудрость бен Сиры (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)


Есть два народа, которые ничем не связаны и не испытывают друг к другу сочувствия, не знают обычаев, мыслей и чувств друг друга, словно живут на разных планетах, по разному воспитывают детей, питаются, ведут себя, живут по разным законам… Это богачи и бедняки.
Бенджамин Дизраэли


Долг отца - устроить брак своего сына. Ибо сказано: "Берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество". Это значит, что отец обязан найти сыну жену. Что же обязан сделать отец, чтобы устроить брак дочери? Дочери он должен дать приданое, одежду и украшения, чтобы сделать ее привлекательной для мужчин.
Талмуд. Кидушин


Тот, кто умножает имущество, умножает и заботы.
Пиркей авот


Бог дает каждому заработок в свое время.
Талмуд. Ктубот


Больше всего человек обычно ценит и желает то, что для него недостижимо.
Зигмунд Фрейд


В одной деревне жил знаток Торы. Он получил от родителей небольшое наследство, и семья его какое то время жила в достатке. Но однажды он разорился, и пришлось ему отправиться в далекий город на заработки. Он стал учить Писанию. За год он заработал сто золотых и решил передать их с кем нибудь своей жене (почты тогда еще не было). И он попросил купца, который проходил через этот город:
- Когда будешь в моей деревне, пожалуйста, передай эти деньги моей жене. Возьми себе часть за услугу, а ей отдай сколько сам захочешь.
Купец согласился, прикинув свою выгоду.
- Только обязательно напиши жене, что я могу дать ей из этих денег сколько сам захочу, - сказал он.
Учитель написал записку и дал купцу.
Когда тот прибыл в деревню, он нашел жену учителя и сказал ей:
- Вот записка от твоего мужа, а вот сто золотых. Мы договорились, что я дам тебе столько, сколько захочу сам. Вот я и даю тебе один золотой, а девяносто девять беру себе.
Напрасно бедная женщина пыталась усовестить купца. Он повторял., что ее муж сам поставил такое условие, и он всего лишь берет себе положенное. Тогда она привела купца к местному раввину, о котором говорили, что он мудр и справедлив. Раввин выслушал обоих и тоже попытался усовестить купца, но тот не сдавался. И тут раввин сказал:
- Покажи ка мне записку.
Он внимательно прочитал ее и снова спросил купца:
- Сколько золотых ты хочешь взять себе?
- Девяносто девять!
Тогда раввин сказал:
- Значит, их ты и должен отдать этой женщине.
- Почему? - спросил купец.
- Потому что уговор надо выполнять, - сказал раввин. - Смотри, что тут написано: "Купец даст тебе из этих денег сколько сам захочет". Так сколько ты сам хочешь? Девяносто девять золотых? Вот и отдай их!
Еврейская притча


Один человек дал своему сыну тысячу динаров и еще несколько лет кормил его. И вот он захотел, чтобы его сын научился сам зарабатывать себе на жизнь, и отправил его на рынок, чтобы он потратил свои деньги с прибылью. На рынке сын увидел глиняные кувшины, которые снаружи были покрашены золотой краской. Кувшины очень понравились юноше, и он спросил, сколько они стоят. Купцы ответили: "Эти кувшины из чистого золота, но мы готовы немного снизить цену, чтобы ты тоже остался с прибылью!" На радостях он достал пятьсот динаров и купил кувшины, даже не осмотрев их хорошенько. На другие пятьсот динаров он выгодно купил у ростовщика долговые расписки, даже не проверив, настоящие ли они. Домой он ехал счастливый от того, что много заработал.
Дома он показал кувшины отцу, чтобы тот похвалил его за удачную покупку. Но отец сразу увидел, что кувшины глиняные, и сказал: "Глупец! Эти кувшины стоят в сто раз меньше, чем ты за них отдал!" Когда сын показал отцу расписки, тот сразу увидел, что они фальшивые…
Вот так и у нас. Когда человек приходит в этот мир, Всевышний определяет ему число дней его жизни и дает разум, которого тот заслуживает. И нужно использовать свой разум, чтобы изучать Писание, исполнять заповеди, и для того, чтобы поддерживать свою жизнь, то есть суметь прокормить себя. Но люди много грешат и поступают не так, как им заповедано. Вместо этого они готовы растратить свою жизнь, силы и разум на фальшивые кувшины и расписки…
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Один человек нанял работника с условием, что даст ему золотой, если тот честно отработает весь день, ни минуты не бездельничая. Они договорились, и работник получил от хозяина все, что требовалось для работы. Но, начав работать, он через час передумал и отказался от работы, чем вызвал гнев своего нанимателя. Вечером работник пришел к хозяину и сказал:
- Заплати мне.
- За что я должен тебе заплатить? - спросил хозяин.
- За тот час, что я отработал.
Но хозяин сказал ему:
- Как тебе не стыдно просить, чтобы я заплатил! Ведь я могу подать на тебя в суд за то, что ты подвел меня, бросив работу в самом начале. Я ведь рассчитывал на тебя и снабдил тебя всем, что было необходимо для работы!
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче"


Качество щедрости связано с привычкой: не называют щедрым того человека, который не привык давать в любое время сколько может. Не так щедр тот, кто даст сразу тысячу золотых тому, кому следует давать, как тот, кто раздаст тысячу золотых по золотому тысячу раз, и каждый золотой - кому следует. Потому что тот, кто дал сразу тысячу золотых, очень хотел быть щедрым, но это желание вскоре угасло. Поэтому и награда его меньше.
Тот, кто выкупит за сто золотых одного пленного или даст сто золотых одному бедняку восполнив то, чего ему не хватает, менее щедр, чем тот, кто выкупит десять пленных или восполнит нехватку десяти беднякам, по десять золотых на каждого.
Орхот цадиким. Врата щедрости


Скупец имеет такие качества: он копит деньги, не подает милостыню и не жалеет бедняков. В своих расчетах с другими он держится за каждый грош, никогда не уступая. Он никого не кормит и не одевает, и не допустит, чтобы кто то получил от него выгоду. Он не уповает на Того, благодаря Кому получает деньги, и все его ненавидят. Он не стремится исполнять заповеди и не идет ни к кому в ученики, то есть остается в стороне от учения и заповедей.
Орхот цадиким. Врата скупости


Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение. Приобретение сокровища лживым языком - мимолетное дуновение ищущих смерти.
Танах. Мишлей (Притчи Соломона)


Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз; и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб. Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват; но если вол был бодлив и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти; если на него наложен будет выкуп, пусть даст выкуп за душу свою, какой наложен будет на него. Сына ли забодает, дочь ли забодает, - по сему же закону поступать с ним. Если вол забодает раба или рабу то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями. Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел, то хозяин ямы должен заплатить, отдать серебро хозяину их, а труп будет его. Если чей нибудь вол забодает до смерти вола у соседа его, пусть продадут живого вола и разделят пополам цену его; также и убитого пусть разделят пополам.
Танах. Шмот (Исход)


Если кто нашел потерянную вещь, то должен объявить об этом во время трех праздников возле Храма и в течение недели после последнего праздника. Это правило давало человеку три дня на то, чтобы приехать домой (и проверить, не найдется ли пропажа), еще три дня на обратный путь и день на то, чтобы объявить о своей пропаже. Когда Храм был разрушен, постановили, что объявлять о пропаже следует в синагогах и ешивах. Когда притеснение усилилось, постановили, что достаточно сообщать о пропаже друзьям и соседям, поскольку в то время потерянное имущество шло в пользу правителя.
Талмуд. Бава Мециа


Царь назначил двух своих слуг: одного - охранять склад с соломой при конюшнях, другого - отвечать за царскую главную сокровищницу. Прошло немного времени, и того слугу, который охранял солому, заподозрили в нечестности. При этом он не переставал жаловаться на судьбу и жалел, что не его назначили хранителем сокровищницы.
- Стыдись! - сказали ему люди. - Если тебя подозревают, когда ты отвечаешь всего навсего за солому, то как тебе доверять золото и серебро?!
Мехилта


И сказал Иоас священникам: все серебро посвящаемое, которое приносят в дом Господень, серебро от приходящих, серебро, вносимое за каждую душу по оценке, все серебро, сколько кому приходит на сердце принести в дом Господень, пусть берут священники себе, каждый от своего знакомого, и пусть исправляют они поврежденное в храме, везде, где найдется повреждение. Но как до двадцать третьего года царя Иоаса священники не исправляли повреждений в храме, то царь Иоас позвал священника Иодая и священников и сказал им: почему вы не исправляете повреждений в храме? Не берите же отныне серебра у знакомых своих, а на починку повреждений в храме отдайте его. И согласились священники не брать серебра у народа на исправление повреждений в храме. И взял священник Иодай один ящик, и сделал отверстие сверху его, и поставил его подле жертвенника на правой стороне, где входили в дом Господень. И полагали туда священники, стоящие на страже у порога, все серебро, приносимое в дом Господень. И когда видели, что много серебра в ящике, приходили писец царский и первосвященник, и завязывали в мешки, и пересчитывали серебро, найденное в доме Господнем; и отдавали сосчитанное серебро в руки производителям работ, приставленным к дому Господню, а сии издерживали его на плотников и строителей, работавших в Доме Господнем, и на делателей стен и на каменотесов, также на покупку дерев и тесаных камней, для починки повреждений в доме Господнем, и на все, что расходовалось для поддержания храма. Но не сделано было для дома Господня серебряных блюд, ножей, чаш для окропления, труб, всяких сосудов золотых и сосудов серебряных из серебра, приносимого в дом Господень, а производителям работ отдавали его, и починивали им дом Господень. И не требовали отчета от тех людей, которым поручали серебро для раздачи производителям работ, ибо они действовали честно.
Танах. Млахим Б (Четвертая книга Царств)


Человеку достаточно кормиться молоком тех коз и овец, что есть у него в доме.
Талмуд. Хулин


Если кто получил наследство от отца, то утратит его, если станет одеваться в льняные одежды, использовать посуду из стекла и оставит своих работников без присмотра.
Талмуд. Хулин


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = ОГЛАВЛЕНИЕ =